Без рубрики

Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Краснопахорское

Решение Совета депутатов сельского поселения Краснопахорское Подольского муниципального района МО от 23.10.2007 N 1/16

Документ утратил силу
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов сельского поселения Краснопахорское решил:
1. Установить и ввести на территории сельского поселения Краснопахорское земельный налог, порядок и сроки его уплаты.
2. Установить, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Краснопахорское.
3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Краснопахорское.
4. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка, признанного объектом налогообложения, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
5.1. На земли сельскохозяйственного назначения, используемые для нужд сельского хозяйства, в том числе для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского, фермерского хозяйства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:
5.1.1. На земли сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища) — 0,3% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.1.2. На земли, занятые кустарниками, болотами, водными объектами, непригодными для сельскохозяйственного производства, — 0,03% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.1.3. На земли сельскохозяйственного использования под производственными зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственных предприятий, расположенные в границах населенных пунктов поселения, — 0,05% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2. На земли в границах населенных пунктов сельского поселения Краснопахорское:
5.2.1. На земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), — 0,01% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.2. На земли, занятые гаражными кооперативами и индивидуальными гаражами, а также приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного гаражного строительства, — 0,03% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.3. На земли, занятые индивидуальным жилищным фондом и приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, — 0,08% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.4. На земли сельскохозяйственного использования, приобретенные (предоставленные) для целей, не связанных со строительством, в том числе для целей благоустройства территорий, а также для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения сельскохозяйственного производства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, в том числе на земли огороднических и садоводческих некоммерческих объединений граждан, — 0,025% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.5. На земли дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) под дачное строительство, — 0,2% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.6. На земли оздоровительного и рекреационного назначения — 0,08% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.7. На земли учреждений и организаций народного образования, под административными зданиями и общественными объектами — 0,04% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.2.8. В отношении прочих земельных участков, не указанных в пп. 5.2.1-5.2.7 настоящего решения, — 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3. На земли вне границ населенных пунктов сельского поселения Краснопахорское:
5.3.1. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного жилищного строительства, — 0,2% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3.2. На земли сельскохозяйственного использования, приобретенные (предоставленные) для целей, не связанных со строительством, в том числе для целей благоустройства территорий, а также для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения сельскохозяйственного производства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, в том числе на земли огороднических и садоводческих некоммерческих объединений граждан, — 0,04% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3.3. На земли дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) под дачное строительство, — 0,2% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3.4. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного гаражного строительства, — 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3.5. На земли, приобретенные (предоставленные) для лечебных, оздоровительных, спортивных (различного направления), рекреационных целей, под базы отдыха, курорты и санатории, — 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков.
5.3.6. В отношении прочих земельных участков, не указанных в пп. 5.2.1-5.2.7 настоящего решения, — 0,3% от кадастровой стоимости земельных участков.
6. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
6.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся предпринимателями без образования юридического лица, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу в течение налогового периода (за первый квартал, второй квартал, третий квартал) не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, при условии, что отчетными периодами для этой категории налогоплательщиков признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.
6.3. Налогоплательщики — физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу до 1 сентября в размере S суммы земельного налога, исчисленного за текущий налоговый период.
6.4. Налогоплательщики — СНТ, ДСК, ЖСК, ГСК в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу до 1 августа в размере S суммы земельного налога, исчисленного за текущий налоговый период.
7. Освободить от уплаты земельного налога:
— органы местного самоуправления сельского поселения Краснопахорское в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
— муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и досуга, социального обеспечения, физической культуры и спорта;
— инвалидов первой и второй групп, а также инвалидов с детства;
— ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
— Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы;
— граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского и военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
8. Снизить налоговую ставку на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные государственным научно-опытным и экспериментальным сельскохозяйственным предприятиям, и установить ее в размере 0,1% от кадастровой стоимости земельных участков.
9. Установить, что для организаций и физических лиц налоговые льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
10. Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности.
11. Документы, подтверждающие право на льготу либо уменьшение налоговой базы, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в сроки:
— организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, — одновременно с представлением налоговой декларации и налоговых расчетов по авансовым платежам;
— налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, — до 1 октября года, являющегося налоговым периодом.
При возникновении права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы документы, подтверждающие это право, представляются в налоговый орган в течение 20 дней с момента возникновения права.
12. Опубликовать настоящее решение в газете "Земля Подольская".
13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.
14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Краснопахорское Кабанова С.Л.

Глава сельского поселения Краснопахорское Е. Гущина

Добавить комментарий