Без рубрики

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области по вопросам оказания и финансирования государственной социальной помощи в Московской области

Постановление Правительства МО от 17.10.2007 N 785/36

Документ утратил силу
Правительство Московской области постановляет:
1. Внести в Порядок оказания государственной социальной помощи в Московской области, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 23.04.2004 N 240/15 "Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи в Московской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 04.07.2005 N 418/25), следующие изменения:
1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:
"Порядок оказания государственной социальной помощи в Московской области (далее — Порядок) регулирует правоотношения по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, семьям, состоящим из граждан, являющихся пенсионерами, и одиноко проживающим гражданам, являющимся пенсионерами, имеющим место жительства или место пребывания в Московской области".
1.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. Основные понятия.
Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
Государственная социальная помощь — предоставление денежных выплат за счет средств бюджета Московской области определенной категории граждан.
Заявитель — малоимущий одиноко проживающий гражданин, одиноко проживающий гражданин, являющийся пенсионером, член малоимущей семьи или семьи, состоящей из граждан, являющихся пенсионерами, подающий письменное заявление об оказании государственной социальной помощи и представляющий необходимые документы, подтверждающие изложенные в заявлении сведения. Интересы заявителя могут представлять опекун, попечитель или другой законный представитель.
Не зависящие от граждан причины — объективные жизненные ситуации, при которых граждане не в состоянии самостоятельно увеличить свои доходы и которые являются основанием для назначения им государственной социальной помощи. К ним относятся:
низкий трудовой потенциал семьи, в которой все члены являются пенсионерами;
низкий трудовой потенциал семьи, в которой число нетрудоспособных членов семьи превышает число трудоспособных (4 и более нетрудоспособных членов семьи, в том числе дети в возрасте до 18 лет);
низкий трудовой потенциал семьи в связи с длительным заболеванием (более 3 месяцев) трудоспособных членов семьи или необходимостью ухода за инвалидами, престарелыми гражданами (по заключению органов здравоохранения):
низкий трудовой потенциал неполной семьи, воспитывающей ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
низкий трудовой потенциал неполной семьи, воспитывающей ребенка до 3 лет;
иные причины.
Малоимущий одиноко проживающий гражданин — гражданин, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство, не имеющий других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства или месту пребывания, и имеющий по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.
Малоимущая семья — это объединение лиц, связанных отношениями родства и (или) свойства, зарегистрированных и (или) проживающих на одной жилой площади и ведущих совместное хозяйство, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства в целях личного потребления, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения.
Одиноко проживающий гражданин, являющийся пенсионером, — гражданин, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство (независимо от других родственников, в том числе зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания одиноко проживающего гражданина, являющегося пенсионером) и имеющий по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения.
Семья, состоящая из граждан, являющихся пенсионерами, — это объединение лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанных отношениями родства и (или) свойства, зарегистрированных и (или) проживающих на одной жилой площади и ведущих совместное хозяйство, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства в целях личного потребления, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения.
Социальное пособие — предоставление гражданам денежной суммы за счет средств бюджета Московской области".
1.3. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
"1.2. Государственная социальная помощь назначается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области, а также семьям, состоящим из граждан, являющихся пенсионерами, и одиноко проживающим гражданам, являющимся пенсионерами, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения. Государственная социальная помощь предоставляется по месту жительства или по месту пребывания указанных категорий граждан".
1.4. Пункт 2.4 исключить.
1.5. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
"3.1. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления, поданного в письменной форме заявителем в Министерство".
1.6. Название раздела 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок учета доходов, расчета среднедушевого дохода и размера государственной социальной помощи".
1.7. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:
"4.1. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода производятся на основании сведений, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи и подтвержденных соответствующими документами или результатами проведенного комиссионного обследования".
1.8. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:
"4.2. Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода для предоставления государственной социальной помощи ведется в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
1.9. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:
"4.3. Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период)".
1.10. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:
"4.5. Прожиточный минимум семьи или одиноко проживающего гражданина определяется величиной прожиточного минимума по основным социально-демографических группам населения в Московской области, к которой принадлежит одиноко проживающий гражданин (член семьи)".
1.11. Название раздела 5 изложить в следующей редакции:
"5. Сроки оказания государственной социальной помощи".
1.12. Пункт 5.2 изложить в следующей редакции:
"5.2. Выплаты производятся путем перечисления денежных средств на сберкнижку получателя или через кассу территориального структурного подразделения Министерства".
1.13. Пункт 5.3 исключить.
1.14. В пункте 7.1 исключить слова "социальной защиты населения Московской области на территориях административно-территориальных единиц Московской области".
1.15. В пункте 7.2 слова "муниципальных образованиях Московской области" заменить словами "территориальных структурных подразделениях Министерства".
2. Утратил силу. — Постановление Правительства МО от 29.02.2008 N 129/6.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Добавить комментарий