Без рубрики

Об утверждении Положения об организации личного приема граждан в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве

Приказ УФССП РФ по Москве от 12.10.2007 N 1165

Во исполнение подп. 1.2 протокола оперативного совещания при заместителе директора Федеральной службы судебных приставов — заместителе главного судебного пристава Российской Федерации А.О. Парфенчикове от 26.09.2007 N 24 и во исполнение подп. 4.1 протокола оперативного совещания при руководителе Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 01.10.2007 N 12 приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации личного приема граждан в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.
2. Обеспечить прием граждан должностными лицами Управления в соответствии с настоящим Положением.
3. Считать утратившим силу приказ Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 16.03.2007 N 185 "Об утверждении Временной инструкции о порядке личного приема в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве".
4. Контроль за настоящим приказом возложить на заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — заместителя главного судебного пристава Москвы К.Ю. Плехова.

Руководитель С.П. Миронов

Приложение к приказу Управления ФССП России по городу Москве от 12 октября 2007 г. N 1165

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКВЕ

1. Общие положения

1.1. Личный прием граждан в аппарате Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (далее — Управление) и ее структурных отделах осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Минюста России и ФССП России, а также настоящим Положением.
1.2. Личный прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Управления и его структурных отделов, проводится в целях оперативного решения актуальных вопросов на основе качественного и своевременного рассмотрения обращений.
1.3. Личный прием граждан в аппарате Управления проводят руководитель Управления, заместители руководителя Управления и начальники отделов аппарата Управления. В структурных отделах Управления прием граждан проводят начальники и заместители начальников структурных отделов — старшие судебные приставы.
1.4. Должностное лицо, осуществляющее личный прием граждан, несет ответственность за качество ответов по существу поставленных вопросов и предоставляемые разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ведения Управления и его структурных отделов.

2. Организация приема граждан

2.1. Личный прием граждан должностными лицами аппарата Управления и структурных отделов проводится в соответствии с графиком, утверждаемым приказом Управления.
2.2. Личный прием граждан осуществляется в служебных кабинетах лиц, осуществляющих личный прием, или в специально отведенных помещениях.
2.3. Информация о порядке личного приема граждан в Управлении и его структурных отделах (место, время, дата, условия приема, необходимые документы, контактный телефон/факс) размещается на официальном сайте Управления в сети Интернет и на информационных стендах, расположенных в Управлении и его структурных отделах.
2.4. Личный прием начальниками отделов аппарата, начальниками и заместителями начальников структурных отделов Управления производится без предварительной записи в порядке очередности.
2.5. Личный прием граждан начальниками и каждым из заместителей начальников структурных отделов Управления производится не реже одного раза в неделю.
2.6. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на личный прием не допускаются.
2.7. Иногородние граждане принимаются в Управлении и его структурных отделах в день их обращения в порядке очереди.
2.8. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. При отказе гражданина предъявить соответствующий документ обращение гражданина не подлежит рассмотрению и посетителю отказывается в личном приеме.
2.9. Если поставленные посетителем вопросы не входят в компетенцию Управления и ее структурных отделов, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
2.10. В случае если интересующий гражданина вопрос на момент личного приема является очевидным и не требует дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема и в дальнейшем заносится в журнал учета граждан, прибывших на прием. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
На первом листе такого обращения проставляется штамп: "Личный прием".
2.11. На устные обращения, поступившие на личном приеме, готовится справка, которая подписывается лицом, проводившим прием, и подлежит регистрации как письменное обращение.
2.12. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных вопросов.

3. Прием граждан руководителем и его заместителями

3.1. Личный прием граждан руководителем Управления производится не реже одного раза в месяц.
3.2. Личный прием руководством Управления осуществляется по предварительной записи.
3.3. Предварительная запись на личный прием граждан к руководству Управления осуществляется по телефонной связи или устному личному обращению граждан.
3.4. Предварительная запись гражданина на личный прием к руководителю Управления производится при наличии у гражданина ответа заместителя руководителя Управления.
3.5. Запись граждан на прием к руководителю Управления и его заместителям осуществляется сотрудниками отдела секретариата Управления.
3.6. Сведения о лицах, записанных на личный прием, отдел секретариата служебной запиской не позднее чем за сутки до начала приема с приложением имеющихся материалов по рассматриваемому вопросу представляет руководителю или заместителям руководителя Управления.
3.7. Содержание как устных, так и письменных обращений граждан во время личного приема руководителя или заместителей руководителя Управления заносится в карточку личного приема гражданина сотрудником отдела секретариата Управления, ответственным за организацию личного приема, по результатам подписывается лицом, осуществляющим прием, и передается на регистрацию в установленном порядке для дальнейшего рассмотрения.
3.8. Ответы на обращения, поступившие с личного приема руководства Управления, подписывают лица, проводившие личный прием, или лица, их замещающие.
3.9. Руководитель и заместители руководителя Управления при ознакомлении с информацией о произведенной предварительной записи к ним на личный прием, представленной отделом секретариата, вправе делегировать (в письменной форме не позднее чем за сутки до начала приема) полномочия по приему граждан должностным лицам, в компетенцию которых в соответствии с должностными регламентами входят рассматриваемые вопросы.
3.10. По решению руководителя или его заместителей к участию в проведении ими личного приема граждан могут привлекаться иные сотрудники Управления.
3.11. Граждане, прибывшие в приемные дни без предварительной записи, принимаются заместителями руководителя Управления в порядке очереди.

Добавить комментарий