Без рубрики

О создании Комиссии по защите прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными

Постановление главы Павлово-Посадского муниципального района МО от 02.10.2007 N 1901

В целях защиты личных и имущественных прав и интересов психически больных, руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Законом Московской области "Об органах опеки и попечительства в Московской области", Уставом Павлово-Посадского муниципального района, постановляю:
1. Утвердить Положение о Комиссии по защите прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (прилагается).
2. Утвердить состав Комиссии по защите прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (прилагается).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Аргунову С.Ю.

Глава Павлово-Посадского муниципального района Московской области И.А. Варфоломеев

Утверждено постановлением главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 2 октября 2007 г. N 1901

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ

1. Общие положения

1.1. Положение о Комиссии по защите прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (далее — Положение), определяет цели, задачи и порядок работы Комиссии по защите прав и законных интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными (далее — Комиссия), на которой рассматриваются вопросы, связанные с защитой личных и имущественных прав и интересов психически больных.
1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "Об органах опеки и попечительства Московской области", Уставом Павлово-Посадского района и настоящим Положением.
1.3. Комиссия является коллегиальным совещательным органом в администрации Павлово-Посадского муниципального района, решения которой носят рекомендательный характер.

2. Полномочия и права Комиссии

2.1. К полномочиям Комиссии относятся:
2.1.1. Выявление и ведение учета психически больных лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки.
2.1.2. Подбор опекунов.
2.1.3. Подготовка документов для принятия решения о распоряжении имуществом и доходами психически больного лица при определении его в психиатрическое или психоневрологическое учреждение.
2.1.4. Подготовка документов для рассмотрения вопросов по выдаче разрешений на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
2.1.5. Осуществление контроля за правильным расходованием денежных сумм, полученных от продажи имущества опекаемого.
2.1.6. Рассмотрение заявлений и жалоб граждан по вопросам опеки над недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами и принятие по ним мер.
2.1.7. Ведение учета лиц, в отношении которых установлена опека.
2.1.8. Периодическая проверка имущества опекаемых.
2.1.9. Отчет перед органом местного самоуправления о положении дел по опеке.
2.1.10. Осуществление надзора за деятельностью опекунов.
2.1.11. Осуществление представительских функций в суде по защите прав психически больных.
2.2. Комиссия вправе:
2.2.1. Рассматривать заявления по вопросам, указанным в п. 2.1 настоящего Положения.
2.2.2. Запрашивать информацию и документы, необходимые для работы Комиссии.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Комиссия состоит из 7 человек, персональный состав которой утверждается главой Павлово-Посадского муниципального района.
3.2. Общее руководство Комиссией осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии. Секретарь назначается председателем Комиссии из числа ее членов.
3.3. Председатель Комиссии:
3.3.1. Руководит работой Комиссии и распределяет полномочия между членами Комиссии.
3.3.2. Устанавливает дату и время проведения заседаний Комиссии.
3.3.3. Распределяет обязанности между членами Комиссии.
3.3.4. В пределах компетенции Комиссии дает указания и поручения, обязательные для исполнения членами Комиссии.
3.3.5. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.
3.3.6. Заместитель председателя Комиссии выполняет обязанности председателя Комиссии в период его временного отсутствия или по его поручению.
3.4. Секретарь Комиссии:
3.4.1. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.
3.4.2. Готовит материалы к заседаниям Комиссии и докладывает вопросы, вынесенные на рассмотрение Комиссии.
3.4.3. Уведомляет членов Комиссии о дате, месте проведения и повестке дня очередного заседания не позднее чем за 3 дня до даты его проведения.
3.4.4. Оформляет протоколы и другие документы Комиссии.
3.4.5. Выполняет поручения председателя Комиссии.
3.4.6. Осуществляет регистрацию, учет заявлений и приложенных к нему документов, выдает расписку и иные документы.
3.4.7. Обеспечивает сохранность материалов Комиссии.
3.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
3.6. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывается всеми членами Комиссии. Во время заседания Комиссии секретарем ведется протокол, в котором должно быть отражено: наименование Комиссии, дата и место проведения заседания, номер протокола, число членов Комиссии и список присутствующих на заседании, повестка дня. В протокол заносится краткое содержание рассматриваемых вопросов, принятые по ним решения, особое мнение членов Комиссии по конкретным вопросам.
Для записи протоколов Комиссия заводит специальную книгу протоколов.
3.7. В случае отсутствия на заседании член Комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу заседания. При несогласии с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
3.8. При переводе опекаемого на постоянное жительство в район деятельности другой Комиссии, попечительское дело пересылается в эту Комиссию по ее требованию.
3.9. Комиссия может по своему усмотрению пользоваться и другими дополнительными формами учета и регистрации, облегчающими им работу.
3.10. После снятия опеки или после смерти опекаемого опекунские дела хранятся в Комиссии в течение 75 лет, затем уничтожаются.

Утвержден постановлением главы Павлово-Посадского муниципального района Московской области от 2 октября 2007 г. N 1901

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ ИЛИ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМИ

 Председатель Комиссии: Аргунова - первый заместитель главы администрации Светлана Юрьевна Павлово-Посадского муниципального района Заместитель председателя Комиссии: Мягченкова - председатель Комитета по здравоохранению Марина Михайловна Секретарь Комиссии: Трифонова - начальник отдела лечебно- Светлана Анатольевна профилактической помощи Комитета по здравоохранению Члены Комиссии: Слуцкин - главный врач ГУЗ МО "Психиатрическая Владимир Самуилович больница N 15" Попова - заместитель начальника управления Людмила Михайловна социальной защиты населения Котов - начальник юридического отдела Александр Петрович Дмитриева - начальник отдела по учету Татьяна Анатольевна и распределению жилой площади

Добавить комментарий