Без рубрики

Об утверждении Положения о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих в органах местного самоуправления городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района МО от 28.09.2007 N 5/27

В целях урегулирования вопроса прохождения муниципальной службы и эффективного осуществления кадровой политики, в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" Совет депутатов городского поселения Верея решил:
1. Утвердить Положение о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих в органах местного самоуправления городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области (приложение).
2. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Основа".

Глава городского поселения Верея Ю.В. Комаровский

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Верея Московской области от 28 сентября 2007 г. N 5/27

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ, ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРЕЯ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в органах местного самоуправления городского поселения Верея.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации и Московской области, Уставом муниципального образования городское поселение Верея и иными нормативными правовыми актами.
1.3. Переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих в органах местного самоуправления городского поселения Верея (далее — муниципальные служащие) осуществляется с целью повышения эффективности исполнения муниципальными служащими должностных полномочий и функциональных обязанностей, создания условий для продвижения квалифицированных кадров, а также их подготовки к выполнению новых функциональных обязанностей.
1.4. Подготовка предполагает получение высшего профессионального или второго высшего профессионального образования на базе среднего, среднего профессионального или высшего профессионального образования соответственно.
1.5. Профессиональная переподготовка в качестве видов обучения включает программы профессиональной переподготовки объемом от 500 часов и программы дополнительного образования объемом свыше 1000 часов, осуществляемые с целью адаптации муниципальных служащих к новым условиям деятельности органов местного самоуправления, для выполнения нового вида профессиональной деятельности и получения дополнительной квалификации.
1.6. Основными принципами повышения квалификации являются обязательность, периодичность, целевая направленность.
1.7. Повышение квалификации — это непрерывное обучение муниципальных служащих с целью обновления теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
1.8. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации могут проходить с отрывом, без отрыва, с частичным отрывом от службы (очная, очно-заочная, заочная).

2. Основания для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

2.1. Основаниями для направления муниципальных служащих на повышение квалификации и профессиональную подготовку и переподготовку являются:
— поступление на муниципальную службу (впервые поступившие и проработавшие в должности не менее одного года);
— наступление очередного срока повышения квалификации;
— рекомендации аттестационной комиссии;
— включение в кадровый резерв на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы;
— назначение муниципального служащего на вышестоящую муниципальную должность;
— перевод на муниципальную должность иной группы или специальности;
— инициатива муниципального служащего.
2.2. Уровень образования муниципальных служащих, направляемых на профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности.
2.3. Информация о программах и сроках проведения курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих доводится до сведения руководителей и муниципальных служащих заместителем главы администрации — управляющим делами администрации городского поселения Верея, курирующим кадровые вопросы.

3. Требования к программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

3.1. Программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации должны обеспечить получение муниципальными служащими необходимых знаний, навыков и умений с учетом специализации профессиональной деятельности.
3.2. Программы могут быть ориентированы с учетом специфики деятельности органов местного самоуправления и иметь следующие направления:
— "Государственное и муниципальное управление";
— "Финансы и кредит";
— "Информационные технологии";
— "Управление закупками продукции для государственных и муниципальных нужд";
— иные.
3.3. Программы должны включать современные технологии обучения, деловые игры, тренинги, разбор практических ситуаций, занятия с использованием компьютеров и иных аппаратных средств обучения, обмен опытом и др.
3.4. Формы и сроки повышения квалификации устанавливаются образовательным учреждением.
3.5. Каждая программа должна содержать перечень учебно-методических материалов, используемых при ее реализации.
3.6. Программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих должны реализовываться в образовательном учреждении, прошедшем государственную аккредитацию и имеющем соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности, и соответствовать утвержденным государственным образовательным стандартам профессионального образования.

4. Профессиональная подготовка и переподготовка муниципальных служащих

4.1. Профессиональная переподготовка осуществляется по мере необходимости:
— для лиц, впервые назначенных на муниципальные должности муниципальной службы;
— для лиц, назначенных на вышестоящие муниципальные должности;
— для лиц, назначенных на муниципальные должности группы иной специализации;
— для лиц, включенных в кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы высшей, главной, ведущей групп муниципальных должностей.
4.2. Лицам, завершившим обучение и прошедшим государственную итоговую аттестацию в образовательном учреждении по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования, выдаются следующие виды документов, которыми удостоверяется завершение высшего профессионального образования различных ступеней:
— диплом бакалавра;
— диплом специалиста с высшим профессиональным образованием;
— диплом магистра;
— справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании;
— диплом кандидата наук;
— диплом доктора наук.
4.3. Освоение программ завершается государственной итоговой аттестацией, по результатам которой выдаются следующие документы:
— диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право заниматься профессиональной деятельностью в определенной сфере управления (для лиц, прошедших обучение по программам профессиональной переподготовки свыше 500 аудиторных часов);
— диплом о присвоении квалификации (для лиц, прошедших обучение по программам профессиональной переподготовки в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки для присвоения соответствующей дополнительной квалификации свыше 1000 часов).
4.4. Копия документа о полученном образовании вместе с приложением вносится в личное дело муниципального служащего по месту прохождения службы.

5. Повышение квалификации муниципальных служащих

5.1. Повышение квалификации проводится в течение всего периода нахождения на муниципальной службе.
5.2. Периодичность прохождения повышения квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года для лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы всех групп муниципальных должностей.
5.3. Для лиц, впервые принятых на муниципальную службу, повышение квалификации по циклам профильных и/или управленческих дисциплин, как правило, является обязательным в течение первого года работы.
5.4. Повышение квалификации является обязательным для всех муниципальных служащих, в том числе замещающих главные и высшие муниципальные должности муниципальной службы.
5.5. Повышение квалификации включает следующие виды обучения:
— краткосрочные программы объемом до 72 часов по конкретным вопросам профессиональной деятельности;
— тематические семинары и программы от 72 до 100 часов по проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, муниципального образования;
— среднесрочные программы объемом от 100 до 500 часов, направленные на комплексное изучение актуальных проблем по профилю деятельности;
— стажировка;
— обучение по индивидуальным программам.
5.6. Освоение программ повышения квалификации в образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования завершается итоговой аттестацией, по результатам которой выдаются:
— удостоверение о повышении квалификации (для лиц, прошедших обучение в объеме от 72 часов до 100 часов);
— свидетельство о повышении квалификации (для лиц, прошедших обучение в объеме свыше 100 часов).
5.7. Освоение программ в образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования в объеме до 72 часов подтверждается выдачей сертификата учебного заведения.
5.8. Лицам, не завершившим освоение избранной программы дополнительного профессионального образования или же не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка, в которой отражаются объем и содержание освоенных тем.
5.9. Копия документа о повышении квалификации в обязательном порядке вносится в личное дело муниципального служащего по месту прохождения службы.

6. Финансирование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих

6.1. Профессиональная подготовка и профессиональная переподготовка кадров осуществляются за счет личных средств муниципальных служащих.
6.2. Повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется за счет средств бюджета городского поселения Верея.
6.3. Повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется на основании договоров (муниципальных контрактов), заключаемых органами местного самоуправления городского поселения Верея с образовательными учреждениями высшего или дополнительного образования.
6.4. При направлении муниципального служащего на повышение квалификации за счет средств бюджета городского поселения Верея с отрывом от службы за таким служащим сохраняются место работы, должность и денежное содержание.
6.5. Муниципальным служащим, направляемым на повышение квалификации с отрывом от службы в другую местность, производится оплата проезда к месту учебы и обратно, а также оплата расходов на проживание и командировочных расходов за счет средств бюджета городского поселения Верея в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
6.6. Муниципальные служащие, проходящие повышение квалификации за счет бюджетных средств и увольняющиеся из органов местного самоуправления городского поселения Верея в период обучения, теряют право на дальнейшее обучение за счет средств бюджета муниципального образования.
6.7. В случае увольнения по инициативе служащего до истечения срока, обусловленного договором об обучении за счет средств бюджета городского поселения Верея, муниципальный служащий обязан возместить затраты, понесенные органами местного самоуправления городского поселения Верея на его обучение до и после увольнения, если иное не предусмотрено договором об обучении.
6.8. Повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется в соответствии с планом повышения квалификации муниципальных служащих.
Заместитель главы администрации — управляющий делами администрации городского поселения Верея, курирующий кадровые вопросы, ежегодно определяет потребность в повышении квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год на основании анализа количественного и качественного состава муниципальных служащих, а также на основании потребности в специалистах определенной квалификации и ежегодно до 1 октября представляет на утверждение главе городского поселения Верея годовой план повышения квалификации муниципальных служащих.
6.9. В план переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих на предстоящий календарный год не включаются:
— муниципальные служащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, в длительном (более чем полгода) отпуске без сохранения заработной платы;
— муниципальные служащие, достигшие, а также достигающие в планируемом году предельного возраста пребывания на муниципальной службе.
6.10. Годовой план повышения квалификации муниципальных служащих учитывается при составлении бюджета на очередной финансовый год.

7. Контроль за использованием средств

Ответственность и контроль за целевым использованием средств, выделяемых на повышение квалификации муниципальных служащих, возлагается на заместителя главы администрации — управляющего делами администрации городского поселения Верея, курирующего кадровые вопросы, и финансово-экономический отдел администрации городского поселения Верея.

Добавить комментарий