Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления муниципальных жилых помещений по договорам социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городском округе Электросталь Московской области

Постановление главы городского округа Электросталь МО от 28.09.2007 N 762/9

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Электросталь Московской области, в целях обеспечения конституционного права граждан на жилище постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления муниципальных жилых помещений по договорам социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в городском округе Электросталь Московской области (приложение N 1).
2. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
3. Начальнику отдела по связям с общественностью Управления по потребительскому рынку, услугам и связям с общественностью администрации городского округа Электросталь Московской области Писареву С.В. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Глава городского округа А.А. Суханов

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Электросталь Московской области от 28 сентября 2007 г. N 762/9

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Электросталь Московской области, в целях обеспечения конституционного права граждан на жилище.
2. Малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма, жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.
3. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.
4. Освободившиеся жилые помещения заселяются в 2-месячный срок со дня их освобождения.
5. Решение о предоставлении жилого помещения гражданам принимается главой городского округа Электросталь Московской области с учетом рекомендаций общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации городского округа Электросталь Московской области.
Уведомление о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдается или направляется гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
6. По договору социального найма жилое помещение предоставляется гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления, установленной решением Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области.
Жилые помещения менее нормы предоставления на одного человека предоставляются только с согласия граждан.
Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено одиноким гражданам общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.
7. По договору социального найма жилого помещения отдельным категориям граждан может предоставляться дополнительная площадь сверх установленной в городском округе Электросталь Московской области нормы предоставления согласно жилищному законодательству Российской Федерации.
Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Российской Федерации и Московской области.
8. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину (и членам его семьи), имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него (и членов его семьи) в собственности.
9. Если в течение пяти лет перед получением жилого помещения на условиях социального найма гражданин произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения или произвел действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, ему предоставляется жилое помещение с учетом размера жилого помещения, находившегося у него до отчуждения или до совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий.
10. Предоставляемые гражданам по договору социального найма жилые помещения должны отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, применительно к условиям городского округа Электросталь Московской области.
11. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
12. При предоставлении жилого помещения гражданин подает в администрацию городского округа Электросталь Московской области заявление о согласии на вселение в предоставляемое по договору социального найма жилое помещение с указанием членов его семьи, которые будут вселяться в жилое помещение совместно с ним. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, проживающими совместно, с учетом временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) акт проверки жилищных условий заявителя;
2) выписка из домовой книги;
3) копия финансового лицевого счета;
4) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
5) технический паспорт на жилое помещение, освобождаемое заявителем;
6) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;
7) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);
8) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
9) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;
10) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
11) документы, подтверждающие право заявителя на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;
12) письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади на условиях социального найма, за исключением случаев предоставления жилого помещения в дополнение к имеющемуся жилому помещению.
Копии документов, указанных в пунктах 4, 7, 8, предоставляются с подлинниками для сверки.
13. Основанием для вселения граждан в предоставленное на условиях договора социального найма жилое помещение является договор социального найма.
Договор социального найма заключается в письменной форме в порядке, определенном Жилищным кодексом Российской Федерации.
14. При получении жилого помещения по договору социального найма граждане обязаны освободить жилое помещение, ранее занимаемое по договору социального найма, за исключением случаев предоставления жилья в дополнение к имеющемуся.
При отказе освободить ранее занимаемое жилое помещение при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, учитывается площадь жилого помещения, имеющегося до предоставления.
15. Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении жилых помещений на условиях социального найма могут безвозмездно передать принадлежащее им на праве собственности помещение в муниципальную собственность.
В случае несогласия передать находящееся в собственности помещение в муниципальную собственность при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у них и членов их семей в собственности.
16. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживает несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется в соответствии со статьей 59 Жилищного кодекса Российской Федерации.
17. Гражданин, которому предоставлено жилое помещение по договору социального найма, обязан в течение 35 дней после принятия главой городского округа Электросталь Московской области решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма заключить договор социального найма с собственником этого жилого помещения (наймодателем) или уполномоченным на то лицом.
В случае пропуска вышеназванного срока по неуважительной причине жилое помещение предоставляется в установленном законодательством порядке другому лицу с обязательным письменным уведомлением гражданина о принятом решении. При этом гражданин не снимается с очереди на получение жилого помещения по договору социального найма и имеет право на получение другого жилого помещения.

Добавить комментарий