Без рубрики

О внесении изменений в п. 4.5 Порядка оказания юридической помощи бесплатно и участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и по поручению Совета АПМО

Решение Совета АПМО от 26.09.2007 N 10/23-1

Слушали:
О внесении изменений в п. 4.5 Порядка оказания юридической помощи бесплатно и участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и по поручению Совета АПМО, утвержденного решением Совета АПМО 11.12.2002 с последующими изменениями (докладывает Боровков Ю.М.).
Пункт 4.5 указанного Порядка предусматривает оплату труда адвоката за участие в рассмотрении любой категории дел бесплатно по поручению представителя АПМО в судебном районе, либо по поручению Совета АПМО, либо президента или вице-президентов АПМО и в порядке ст. 50 ГПК РФ в размере 1 МРОТ за судодень.
С 01.09.2007 минимальный размер оплаты труда увеличен почти вдвое и составляет 2300 рублей. Выплата вознаграждения адвокатам согласно установленному МРОТ не отвечает финансовым возможностям адвокатской палаты, в связи с чем вносится предложение об установлении размера оплаты труда адвоката в твердой сумме в размере 1500 рублей за судодень.

Решили:
1. Установить с 1 октября 2007 г. вознаграждение адвокату, выполнившему поручение в соответствии с п. 4.5 указанного Порядка и в порядке ст. 50 ГПК РФ, в размере 1500 рублей за судодень.
2. В п. 4.5 Порядка оказания юридической помощи бесплатно и участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда и по поручению Совета АПМО слова "1 МРОТ" заменить на слова "1500 рублей".

Президент АПМО А.П. Галоганов

Добавить комментарий