Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района МО от 11.09.2007 N 75/18

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период", Уставом сельского поселения Спасское Совет депутатов решил:
1. Установить на территории муниципального образования сельское поселение Спасское Волоколамского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства (кроме земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства).
2.2. 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка:
— в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных, приобретенных для жилищного строительства (за исключением земель под домами индивидуальной жилой застройки);
2.3. 0,2 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков под домами индивидуальной жилой застройки.
2.4. 1,0 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков, занятых индивидуальными и кооперативными гаражами.
2.5. 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.
3. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
3.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении календарного года, уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим календарным годом.
3.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу за первый, второй и третий кварталы соответственно 30 апреля, 31 июля, 31 октября.
3.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовый платеж 31 октября.
3.4. В случае неуплаты земельного налога в установленный срок начисляются пени в размере, установленном федеральным законодательством.
4. Исключен. — Решение Совета депутатов сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района МО от 05.12.2007 N 83/19.
5. Установить налоговые льготы и порядок их применения.
5.1. Для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в размерах, предусмотренных вышеуказанными статьями.
5.2. Освобождаются от уплаты земельного налога категории налогоплательщиков, предусмотренные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:
5.2.1. Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
5.2.2. Муниципальные учреждения, созданные органами местного самоуправления сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области для осуществления управленческих, социально-культурных, образовательных или иных функций некоммерческого характера, и другие муниципальные учреждения, зарегистрированные на территории сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района, деятельность которых финансируется не менее чем на 70 процентов за счет средств местного бюджета сельского поселения Спасское и Волоколамского муниципального района на основании сметы доходов и расходов в отношении принадлежащих им земельных участков.
5.2.3. Держатель реестра объектов муниципальной собственности сельского поселения Спасское и Волоколамского муниципального района в отношении земельных участков, занятых объектами недвижимости, находящимися в муниципальной имущественной казне сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района и имущественной казне Волоколамского муниципального района.
Документами, подтверждающими право на льготу, предусмотренную пунктами 5.2.1, 5.2.2 и 5.2.3 настоящего решения, являются формы расчетов суммы налоговых льгот (приложения N 1 и 2 — не приводятся).
5.2.4. Пенсионеры, чей доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Пенсионеры, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган документы:
а) копию пенсионного удостоверения;
б) справку о размере пенсии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации N 31 по г. Москве и Московской области;
в) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.5. Многодетные семьи, чей доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Многодетные семьи, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган документы:
а) справку, в которой указываются категория семьи, количество несовершеннолетних детей на иждивении, материальное положение семьи по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Волоколамским управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.6. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган документы:
а) копию удостоверения участника Великой Отечественной войны или копию документа, подтверждающего право на льготу;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.7. Инвалиды 1 и 2 групп, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Инвалиды, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган документы:
а) копию справки об инвалидности;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.8. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного значения, а также в результате испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
В налоговый орган представляются документы, подтверждающие право на льготу:
а) копия удостоверения, подтверждающего право на льготу;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.9. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
В налоговый орган представляются документы, подтверждающие право на льготу:
а) копия удостоверения, подтверждающего право на льготу;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта.
5.2.10. Малоимущие граждане, состоящие на учете в Волоколамском управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области.
Малоимущие граждане, претендующие на льготу, предоставляют в налоговый орган справку, подтверждающую статус малоимущего гражданина, выданную Волоколамским управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области.
(подп. 5.2.10 введен решением Совета депутатов сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района МО от 05.12.2007 N 83/19)
5.3. Льготы по уплате налога в виде уменьшения суммы земельного налога в размере 50% предоставляются следующей категории налогоплательщиков:
— неработающим гражданам пенсионного возраста, имеющим регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
В налоговый орган представляются документы, подтверждающие право на льготу:
а) копия страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия трудовой книжки;
в) копия пенсионного удостоверения.
5.4. Льготы по уплате налога в виде уменьшения суммы земельного налога в размере 25% предоставляются:
— лицам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", в соответствии с Законом N 5-ФЗ от 12.01.1995 "О ветеранах", имеющим регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
В налоговый орган представляются документы, подтверждающие право на льготу:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия удостоверения "Ветеран труда".
6. Установить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты земельного налога или на уменьшение налоговой базы:
6.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налогооблагаемой базы в соответствии с п. 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, и документы, подтверждающие право на льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса РФ, пунктами 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 настоящего решения, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
6.2. Налогоплательщики — юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в сроки, установленные п. 3 ст. 398 главы 31 Налогового кодекса РФ для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации.
6.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
6.4. Налогоплательщики, имеющие право на льготу в соответствии с пунктами 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3 настоящего решения, представляют формы расчетов суммы налоговых льгот в налоговый орган одновременно с подачей расчетов по авансовым платежам и налоговой декларацией. Первый экземпляр формы расчетов налоговых льгот, завизированный сектором экономики и финансов администрации сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области, налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту постановки на учет. Второй экземпляр формы налоговых льгот представляется в сектор экономики и финансов администрации сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области.
7. В случае изменения размера ставок налога на землю и предоставления дополнительных льгот по уплате земельного налога Советом депутатов сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области в налоговом периоде настоящее решение имеет обратную силу.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее вступления в силу закона Московской области, регулирующего порядок по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов.
9. Направить данное решение главе сельского поселения Спасское Волоколамского муниципального района Московской области для подписания и опубликования.

Глава сельского поселения Спасское В.П. Полунин

Добавить комментарий