Без рубрики

Об утверждении Положения о старостах сельских населенных пунктов городского поселения Калининец

Решение Совета депутатов городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района МО от 28.08.2007 N 6/25

Совет депутатов городского поселения Калининец, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Московской области и ст. 5 Устава городского поселения, решил:
1. Утвердить Положение о старостах сельских населенных пунктов городского поселения Калининец.
2. Решение и Положение опубликовать в районной газете "Основа".
3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Совета депутатов городского поселения Т.Т. Симоненко.

Глава городского поселения А.К. Посвежинный

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Калининец Московской области от 28 августа 2007 г. N 6/25

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАРОСТАХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНЕЦ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Правовая основа
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, Уставом поселения и Положением о территориальном общественном самоуправлении.
1.2. Общественное самоуправление осуществляется собранием жителей и выборными представителями этого населения — старостами.
1.3. Выборы старосты осуществляются жителями, постоянно проживающими в населенных пунктах, в которых избирается староста.
1.4. Старостой может быть избран житель деревни, села, достигший 21 года, имеющий постоянную регистрацию на административной территории городского поселения Калининец.
1.5. Принимать участие в выборах старосты могут граждане, достигшие 16 лет.
1.6. Староста избирается населением, постоянно проживающим на территории села, деревни городского поселения Калининец, на срок полномочий органов местного самоуправления на четыре года на один населенный пункт или несколько населенных пунктов.
1.7. Полномочия старосты прекращаются досрочно в следующих случаях:
а) в случае подачи им личного заявления о досрочном прекращении своих полномочий;
б) по решению собрания жителей.

Раздел II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТАРОСТЫ
Статья 2. Обязанности старост сельских населенных пунктов
1. Староста обязан:
— оказывать содействие в решении вопросов местного значения села, деревни городского поселения Калининец;
— организовать на добровольных началах трудовое участие населения в работах по строительству, ремонту, благоустройству и озеленению общественных мест;
— организовать население на систематическое проведение работ по благоустройству территорий домовладений, по нумерации, своевременному ремонту и покраске жилых домов, заборов и других ограждений, по посадке декоративных, фруктовых деревьев и кустарников на приусадебных участках, благоустройству сельских кладбищ, своевременно информировать администрацию городского поселения Калининец о состоянии уличного освещения;
— ставить в известность администрацию городского поселения Калининец о случаях самовольного строительства и проведения земляных работ в сельских населенных пунктах;
— оказывать содействие администрации поселения и коммунальным службам в организации сбора мусора, содержании водопроводных сетей в сельских населенных пунктах;
— от имени жителей населенного пункта заключать договоры на вывоз мусора;
— следить за состоянием прудов, водоемов, колодцев и подъездами к ним и своевременно сообщать в администрацию городского поселения Калининец об их состоянии;
— оказывать содействие органам милиции в создании добровольных дружин и укреплении общественного порядка, соблюдении паспортного режима;
— содействовать своевременной уплате населением налогов и обязательств;
— обязан не реже раза в год отчитываться перед собранием жителей села, деревни о проведенной работе;
— следить за противопожарным состоянием: укомплектованностью пожарных щитов, наличием огнетушителей в домах, своевременным скашиванием травы вдоль внешних сторон заборов (ограждений), очисткой подведомственной территории от сухостойных деревьев и кустарника;
— ставить в известность администрацию городского поселения Калининец о случаях самовольного захвата и нарушения границ земель муниципальной и другой собственности, а также нецелевого использования земель частной собственности.
Статья 3. Права старосты села, деревни городского поселения Калининец
3.1. Староста села, деревни городского поселения Калининец имеет право:
— обращаться в органы местного самоуправления по вопросам, входящим в их компетенцию;
— принимать участие в заседаниях Совета депутатов и комиссиях по вопросам, касающимся жизни села, деревни;
— вносить предложения в постоянные депутатские комиссии и Совет депутатов;
— затребовать объяснения лиц, допустивших нарушение правил общественного порядка, благоустройства на территории села, деревни, в случае необходимости направлять материалы в 34 территориальный отдел Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, представлять интересы сограждан в различных организациях и учреждениях.

Раздел III. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ СТАРОСТЫ
Статья 4. Избрание старосты
1. Собрание граждан по выбору старосты проводится в порядке, установленном в Положении о порядке назначения и проведения собраний, конференций жителей.
2. Кандидаты в старосты выдвигаются жителями, постоянно проживающими на территории села, деревни городского поселения Калининец, в порядке самовыдвижения либо по предложению депутата избирательного округа, в который входит село, деревня, либо по предложению главы поселения.
3. Избранным старостой считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов граждан, участвующих в голосовании.
4. При несостоявшихся выборах глава городского поселения Калининец назначает в 30-дневный срок новые выборы.
5. В случае повторного неизбрания староста назначается главой городского поселения Калининец.
6. Староста села, деревни имеет право сложить свои полномочия:
— по состоянию здоровья, в случае болезни (по личному заявлению).
7. Староста может быть отозван за совершение противоправных действий, за уклонение (бездействие) от участия в жизни села, деревни.
7. Староста может иметь удостоверение, подписанное главой городского поселения Калининец, заверенное печатью администрации поселения.

Добавить комментарий