Без рубрики

Об утверждении Временного порядка пересмотра размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в случае, если изменение размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленные для Лотошинского муниципального района предельные индексы

Распоряжение главы Лотошинского муниципального района МО от 09.08.2007 N 84-р

В целях реализации норм Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации":
1. Утвердить Временный порядок пересмотра размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в случае, если изменение размеров платы граждан за указанные услуги превышает установленные для Лотошинского муниципального района предельные индексы (далее — Порядок).
2. МП "Жилкомсервис" (Мох Н.И.) произвести перерасчет платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в случае, если не соблюдаются условия, указанные в п. 1 настоящего распоряжения.
3. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Сельская новь".
4. Считать утратившим силу распоряжение главы Лотошинского муниципального района от 08.06.2007 N 69-р "О порядке перерасчета в 2007 году платы за коммунальные услуги жителям Лотошинского муниципального района, у которых рост платы превышает установленный на 2007 год предельный индекс".
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Полябину Л.И.

Глава Лотошинского муниципального района В.М. Давыдов

Приложение к распоряжению главы Лотошинского муниципального района Московской области от 9 августа 2007 г. N 84-р

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЛЯ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ

1. Настоящий Порядок применяется при приведении размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными для Лотошинского муниципального района предельным индексом изменения размера платы граждан за жилое помещение и (или) предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в случае, если увеличение размера платы граждан за жилое помещение и (или) увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышают указанные индексы.
2. Пересмотр размера платы граждан осуществляется как при самостоятельном установлении превышения утвержденных для Лотошинского муниципального района предельных индексов, так и на основании предписания Министерства экономики Московской области администрации Лотошинского муниципального района о приведении размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами.
3. Предельные индексы изменения размера платы граждан за услуги организаций коммунального комплекса относятся ко всем видам коммунальных услуг: водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
4. Рост размера платы граждан по каждому виду жилищных и коммунальных услуг в разных муниципальных образованиях может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных предельных индексов, однако рост совокупного платежа гражданина в каждом муниципальном образовании по сумме жилищных и сумме коммунальных услуг не может превышать предельных индексов.
5. Установленный индекс роста платежа граждан относится к совокупному изменению платежа, в который входят как непосредственный рост тарифов организаций коммунального комплекса, так и изменение уровня платы граждан за жилищные и коммунальные услуги.
6. Указанные индексы роста платежей граждан рассчитываются в сравнимых условиях, т.е. при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.
7. При применении предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги не подлежит учету разница в размере платежа, возникающая вследствие изменения объема предоставления гражданам льгот и субсидий в соответствии с законодательством.
8. Расчет фактического изменения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в текущем году по сравнению с предыдущим годом, а также расчет суммы необоснованно полученного платежа с граждан приведены в приложении N 1 к Порядку.
9. Сумма необоснованно начисленного и полученного платежа подлежит зачету при расчете размера платы граждан в последующий период.

Приложение N 1 к Временному порядку

1. Расчет фактического изменения размера платы граждан за жилое помещение в текущем году по сравнению с предыдущим годом определяется в следующем порядке:
1) расчет фактического изменения размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам (далее — для нанимателей жилых помещений), в текущем году по сравнению с предыдущим годом определяется по формуле:

 Ржил.т/н Иф.жил./н = -------- x 100, Ржил.п/н

где:
Иф.жил./н — индекс фактического изменения размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений в текущем году по сравнению с предыдущим годом (%);
Ржил.т/н и Ржил.п/н — размер ежемесячной платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений соответственно в текущем и предыдущем годах (руб.), рассчитываемый по формулам:

Ржил.т/н = (Цт + Нт) x S,

Ржил.п/н = (Цп + Нп) x S,

где:
Цт и Цп — цена на содержание и текущий ремонт жилого помещения соответственно в текущем и предыдущем годах (руб./кв. м);
Нт и Нп — плата за пользование жилым помещением (плата за наем) соответственно в текущем и предыдущем годах (руб./кв. м);
S — площадь квартиры в многоквартирном доме (кв. м);

2) расчет фактического изменения размера платы граждан за жилое помещение для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (далее — для собственников жилых помещений), в текущем году по сравнению с предыдущим годом определяется по формуле:

 Ржил.т/с Иф.жил./с = -------- x 100, Ржил.п/с

где:
Иф.жил./с — индекс фактического изменения размера платы граждан за жилое помещение для собственников жилых помещений в текущем году по сравнению с предыдущим годом (%);
Ржил.т/с и Ржил.п/с — размер ежемесячной платы граждан за жилое помещение для собственников жилых помещений соответственно в текущем и предыдущем годах (руб.), рассчитываемый по формулам:

Ржил.т/с = (Цт + Крем.т) x S,

Ржил.п/с = (Цп + Крем.п) x S,

где:
Цт и Цп — цена на содержание и текущий ремонт жилого помещения соответственно в текущем и предыдущем годах (руб./кв. м);
Крем.т и Крем.п — плата за капитальный ремонт, установленная органом местного самоуправления, в текущем и предыдущем годах (руб./кв. м);
S — площадь квартиры в многоквартирном доме (кв. м).

В случае если изменение размера платы граждан (нанимателей и собственников жилых помещений) за жилое помещение превышает установленный для муниципального образования предельный индекс, сумма необоснованно начисленной платы определяется по формуле:

 Ржил.п x Ип.жил. SUM жил. = (Ржил.т - ----------------) x n, 100

где:
SUM жил. — сумма необоснованно начисленной платы граждан за жилое помещение, которая подлежит перерасчету (руб.);
Ржил.т — размер ежемесячной платы граждан за жилое помещение, начисленной в текущем году (руб.);
Ржил.п — размер ежемесячной платы граждан за жилое помещение, начисленной в предыдущем году (руб.);
Ип.жил. — предельный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение, установленный для муниципального образования на текущий год (%);
n — количество месяцев, в течение которых применялась завышенная плата за жилое помещение.

2. Расчет фактического изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в текущем году по сравнению с предыдущим годом определяется по следующей формуле:

 Рот + Ргвт + Рхвт + Рв/от + Рэт + Ргт Ифк = ------------------------------------- x 100, Роп + Ргвп + Рхвп + Рв/оп + Рэп + Ргп

где:
Ифк — индекс фактического изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в текущем году по сравнению с предыдущим годом (%);
Рот, Ргвт, Рхвт, Рв/от, Рэт, Ргт — размер ежемесячной платы граждан соответственно за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение в текущем году (руб.);
Роп, Ргвп, Рхвп, Рв/оп, Рэп, Ргп — размер ежемесячной платы граждан за отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение в предыдущем году (руб.).

Размер платы граждан за указанные коммунальные услуги определяется расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом если в текущем году произошло изменение объема потребления услуг по сравнению с предыдущим годом из-за пересмотра нормативов их потребления или согласно показаниям приборов учета (при их наличии), то для обеспечения сопоставимости условий при расчете индекса фактического изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в текущем году по сравнению с предыдущим годом используется условная величина платы граждан за коммунальные услуги за предыдущий год, рассчитываемая исходя из утвержденных на этот период тарифов на услуги и объема услуг, оказанных в текущем году.
В случае если изменение размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный для муниципального образования предельный индекс, сумма необоснованно полученной платы определяется по формуле:

 SUM м.к. = (Рот + Ргвт + Рхвт + Рвот + Рэт + Ргт) - (Рот + Ргвт + Рхвт + Рэт + Ргт) x Ипк - --------------------------------------, 100 SUM к. = SUM к. x n,

где:
SUM м.к. — месячная сумма необоснованно начисленной платы граждан за коммунальные услуги (руб.);
SUM к. — сумма необоснованно начисленной платы граждан за коммунальные услуги, которая подлежит перерасчету (руб.);
Ипк — предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для Лотошинского муниципального района на текущий год (%);
n — количество месяцев, в течение которых применялась завышенная плата за коммунальные услуги.

В случае если потребители услуг снимают показания приборов учета реже чем один раз в месяц, то предприятие, оказывающее коммунальные услуги, вправе рассчитать месячную сумму платежей граждан путем деления суммы, начисленной за пользование коммунальными услугами, на количество месяцев, за которые сняты показания приборов учета.

Добавить комментарий