Без рубрики

О смотре-конкурсе загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области

Постановление Правительства МО от 02.08.2007 N 567/27

В целях сохранения и развития сети загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области, создания условий для гражданского, патриотического, нравственного и физического воспитания детей Правительство Московской области постановляет:
1. Ежегодно проводить смотр-конкурс загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области.
2. Образовать организационный комитет по проведению смотра-конкурса загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области, и утвердить его состав (прилагается).
3. Утвердить прилагаемое Положение о смотре-конкурсе загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области организовать проведение смотра-конкурса загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории муниципальных образований Московской области.
5. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
6. Признать утратившим силу подпункт 18.2 пункта 18 постановления Правительства Московской области от 20.04.2004 N 230/14 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2004 году" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 11.04.2005 N 231/13, от 21.03.2007 N 179/10).
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 2 августа 2007 г. N 567/27

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СМОТРА-КОНКУРСА ЗАГОРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Забралова - министр социальной защиты населения Ольга Сергеевна Московской области, председатель организационного комитета Казакова - заведующий отделом отдыха и оздоровления Марина Михайловна детей управления по семейной и демографической политике Министерства социальной защиты населения Московской области, ответственный секретарь организационного комитета Агаркова - заведующий отделом по вопросам культуры, Ольга Вячеславовна спорта и молодежной политики Московского областного объединения организаций профсоюзов (по согласованию) Пилюгина - заместитель министра социальной защиты Нина Александровна населения Московской области Протасова - заместитель начальника управления по семейной Наталья Евгеньевна и демографической политике Министерства социальной защиты населения Московской области Акимова - заместитель председателя Московского Валентина Михайловна областного объединения организаций профсоюзов (по согласованию) Вельмизова - консультант отдела аналитики и Ольга Геннадьевна межмуниципального взаимодействия Управления информационно-аналитической работы и связей с общественностью Министерства культуры Московской области Гусев - заместитель министра образования Алексей Владимирович Московской области Думенко - начальник отдела по работе с молодежью Игорь Сергеевич управления отраслевых программ Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Микаилова - заместитель руководителя Управления Ольга Михайловна Роспотребнадзора по Московской области (по согласованию) Соснина - начальник управления по семейной и Ольга Александровна демографической политике Министерства социальной защиты населения Московской области Трухина - заведующий отделом медико-социальных Светлана Владимировна проблем детства в Управлении организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области

Утверждено постановлением Правительства Московской области от 2 августа 2007 г. N 567/27

ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ ЗАГОРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения смотра-конкурса загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области (далее — смотр-конкурс), с целью обеспечения прав детей на отдых, защиту жизни и здоровья в период каникулярного отдыха, получения качественных услуг в сфере отдыха и оздоровления.
Задачами смотра-конкурса являются:
сохранение и развитие системы отдыха и оздоровления детей в Московской области;
повышение эффективности деятельности загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области (далее — оздоровительные учреждения);
развитие новых форм организованного детского отдыха;
увеличение количества оздоравливаемых детей;
усиление внимания к содержательной деятельности детских оздоровительных учреждений;
формирование комплексного подхода к оценке деятельности оздоровительных учреждений.
Организационный комитет по проведению смотра-конкурса загородных организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Московской области (далее — оргкомитет), осуществляет:
координацию вопросов, связанных с подготовкой и проведением смотра-конкурса;
оценку представленных на смотр-конкурс материалов;
работу со средствами массовой информации;
подведение итогов и представление информации о победителях в Московский областной координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (далее — Координационный совет).
К работе оргкомитета могут быть привлечены представители из числа педагогических и научных работников, специалистов заинтересованных ведомств, организаций, учреждений, занимающихся организацией детского отдыха и оздоровления.
Общее руководство смотром-конкурсом осуществляется Координационным советом.

2. Порядок проведения смотра-конкурса

В смотре-конкурсе участвуют загородные оздоровительные лагеря (в том числе санаторного типа), расположенные на территории Московской области, независимо от форм собственности или ведомственной подчиненности, организующие отдых и оздоровление детей в возрасте от 6 до 15 лет (включительно) в летний период.
I этап — отборочный до 10 сентября;
II этап — итоговый до 10 ноября.
На I этапе муниципальные межведомственные комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (далее — межведомственные комиссии) организуют проведение смотра-конкурса в соответствующих муниципальных образованиях, взаимодействуют по этому вопросу с Координационным советом и оргкомитетом.
На II этапе оргкомитетом рассматриваются представленные межведомственными комиссиями материалы о деятельности оздоровительных учреждений и определяются лучшие.
Срок подачи материалов на участие во II итоговом этапе смотра-конкурса — до 20 сентября текущего года. Материалы, представленные позже установленного срока, не рассматриваются.
Перечень материалов, представляемых межведомственными комиссиями в оргкомитет:
справки (в текстовом или электронном вариантах) об итогах работы оздоровительных учреждений;
материалы (в текстовом или электронном вариантах), иллюстрирующие деятельность оздоровительных учреждений, прошедших во II итоговый этап смотра-конкурса: аналитические, программно-методические, творческие работы детей, аудиовизуальные материалы и иные по усмотрению направляющей стороны.

3. Основные требования к участникам смотра-конкурса

При определении победителей смотра-конкурса преимущество имеют оздоровительные учреждения, работающие в летний период три смены и не имеющие случаев инфекционных заболеваний, травматизма и несчастных случаев.
Основными показателями смотра-конкурса оздоровительных учреждений являются:
1. Количество оздоровленных детей (по сменам).
2. Своевременная подготовка оздоровительных учреждений к оздоровительному сезону.
3. Создание необходимых условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.
4. Система оздоровления детей:
организация физического воспитания детей с учетом их возрастных особенностей (утренняя гимнастика, прогулки, спортивные и народные подвижные игры на воздухе, туристские походы, водные процедуры и так далее);
разработка и реализация оздоровительных, развивающих, образовательных программ и программ социальной реабилитации детей;
обеспечение охраны здоровья, своевременное оказание медицинской помощи, профилактика заболеваний и формирование умений и навыков здорового образа жизни у детей, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований.
5. Содержание деятельности оздоровительных учреждений:
соблюдение традиций загородной организации отдыха и оздоровления детей, организация жизни детей;
проведение массовых мероприятий (дискотек, вечеров, соревнований, фестивалей, театрализованных представлений, творческих и интеллектуальных конкурсов, выставок, концертов);
организация работы кружков, студий и иных профильных объединений детей;
общественно полезная и трудовая деятельность в оздоровительных учреждениях;
проведение мероприятий по изучению истории и культуры Московской области, посещение памятных мест и достопримечательностей Московской области;
создание и обновление экспозиций музеев оздоровительных учреждений, организация тематических смен, праздников "Дети Подмосковья", "Юные таланты Московии", спартакиады "Олимпийские надежды".
6. Состояние материально-технической базы оздоровительных учреждений:
наличие действующих клубных и спортивных сооружений, плавательного бассейна, аттракционов, помещений для работы кружков, студий и иных профильных объединений детей;
обеспеченность необходимым оборудованием, снаряжением, инструментами, литературой, играми;
благоустройство и эстетическое оформление территории оздоровительных учреждений, спальных комнат, комнат отдыха.
7. Укомплектованность штата оздоровительных учреждений педагогическим персоналом и иными специалистами, уровень их квалификации.

4. Подведение итогов смотра-конкурса и определение победителей

Итоги II этапа смотра-конкурса подводятся оргкомитетом после рассмотрения всех поступивших конкурсных материалов. Результаты оформляются протоколом и объявляются на заседании Координационного совета не позднее 10 ноября текущего года.
Определение победителей смотра-конкурса проводится по трем группам оздоровительных учреждений в соответствии с численностью оздоравливаемых детей в смену:
I группа — свыше 300 детей;
II группа — от 100 до 300 детей;
III группа — до 100 детей.
В каждой группе устанавливается следующее количество призовых мест:
I группа — два;
II группа — три;
III группа — два.
Координационный совет награждает победителей смотра-конкурса оздоровительных учреждений дипломами или почетными грамотами. В награждении победителей может принимать участие Московское областное объединение организаций профсоюзов.

Добавить комментарий