Без рубрики

О налогообложении ЕСН оплаты работникам проезда к месту работы, а также проживания в гостинице

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.07.2007 N 21-11/072704@

Вопрос: В организации работают сотрудники по договорам гражданско-правового характера. Облагаются ли ЕСН доходы в виде оплаты данным работникам проезда к месту работы и обратно, проживания в гостинице?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2007 г. N 21-11/072704@

Объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой данные выплаты осуществляются.
В подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ установлено, что не облагаются единым социальным налогом все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).
При этом в пункте 2 статьи 709 ГК РФ определено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Вместе с тем компенсация издержек лица, выполняющего работы по договору подряда, направлена на погашение расходов, документально подтвержденных и произведенных подрядчиком в интересах заказчика работ, и соответственно не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы.
Следовательно, выплаты, направленные на компенсацию издержек, в частности, оплаты проезда, проживания и прочих расходов в местах проведения работ, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
В связи с этим объектом налогообложения ЕСН являются только вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а не все выплаты по таким договорам.
Для этого из общей суммы выплат по каждому конкретному договору необходимо исключить фактически произведенные расходы на переезд и проживание по месту осуществления работ по данному договору, если этим договором предусмотрена оплата упомянутых расходов. При этом все произведенные расходы должны быть подтверждены оправдательными документами.
Основание: письмо Минфина России от 14.07.2006 N 03-05-02-04/189.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Е.О. Карпова

Добавить комментарий