Без рубрики

О мерах по обеспечению проведения аудиторских проверок унитарных предприятий города Москвы

Постановление Правительства Москвы от 31.07.2007 N 632-ПП

В целях расширения конкуренции на рынке аудиторских услуг и повышения качества аудиторских проверок унитарных предприятий, в соответствии с Федеральными законами от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также правовыми актами города Москвы в части общих правил проведения торгов и порядка заключения договоров на аудит Правительство Москвы постановляет:
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность государственных унитарных предприятий города Москвы, в том числе казенных предприятий (далее — унитарные предприятия), подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Кроме ежегодной аудиторской проверки по заказу Департамента имущества города Москвы проводятся инициативные аудиторские проверки. Такие проверки могут осуществляться по поручениям Мэра Москвы и Правительства Москвы, а также по инициативе Департамента имущества города Москвы и органов исполнительной власти города Москвы, в ведомственном подчинении которых находятся унитарные предприятия.
2. Источником финансирования расходов на проведение аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности признаются собственные средства предприятий. Финансирование расходов по проведению аудиторских проверок, инициируемых органами исполнительной власти города Москвы, осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту имущества города Москвы в бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на цели управления собственностью города Москвы.
3. Заключение договоров на проведение ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности унитарных предприятий осуществляется в срок до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, по итогам размещения заказов путем проведения торгов в форме открытого конкурса на оказание таких услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 527-ПП.
5. Унитарным предприятиям по результатам проведения открытых конкурсов заключать договор на осуществление аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий по итогам не более трех отчетных периодов.
6. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 527-ПП.
7. Унитарным предприятиям направлять копию договора, заключенного по результатам проведения открытых конкурсов, с сопроводительным письмом в орган исполнительной власти, в ведомственном подчинении которого находится унитарное предприятие, в течение 10 дней с даты его подписания.
8. Унитарные предприятия в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, с сопроводительным письмом направляют в Департамент имущества города Москвы и в орган исполнительной власти, в ведомственном подчинении которого находятся, результаты проведенного годового аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в следующем составе:
— аудиторское заключение с подтвержденной бухгалтерской отчетностью;
— аудиторский отчет (письменную информацию аудитора).
Ответственность за своевременное заключение договора на проведение аудита годовой бухгалтерской отчетности и представление информации в орган исполнительной власти несет унитарное предприятие.
9. Государственными унитарными предприятиями, в отношении которых начата процедура приватизации, аудит годовой (промежуточной) бухгалтерской отчетности проводится в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.
10. Унитарные предприятия, в отношении которых установлены и подтверждены факты наличия состояния банкротства или угрозы сохранности государственного имущества, подлежат годовому аудиту по расширенному техническому заданию, дополненному положениями аудита эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Заказчиком на проведение расширенного годового аудита таких унитарных предприятий выступает Департамент имущества города Москвы.
11. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 527-ПП.
12. Возложить на органы исполнительной власти города Москвы, в ведомственном подчинении которых находятся унитарные предприятия, контроль по организации и координации процесса заключения договоров на осуществление аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий в соответствии с действующим законодательством и настоящим постановлением.
Руководителям отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, в ведении которых находятся унитарные предприятия:
12.1. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 527-ПП.
12.2. Ежегодно в срок до 31 марта года, следующего за отчетным периодом, направлять в Департамент имущества города Москвы сведения о заключенных унитарными предприятиями договорах на проведение аудиторских проверок годовой бухгалтерской отчетности предприятий (приложение 1).
12.3 — 12.4. Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы от 15.11.2011 N 527-ПП.
12.5. Учитывать при рассмотрении итогов финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий наличие фактов установленных по результатам проведения аудиторских проверок нарушений и соблюдение порядка заключения договоров на проведение годового аудита, предусмотренного законодательством.
13. Департаменту имущества города Москвы:
13.1. Выполнять общие контрольные функции за соблюдением унитарными предприятиями города Москвы порядка заключения договоров на аудиторские услуги, предусмотренного настоящим постановлением.
13.2. Осуществлять сбор, обработку и свод получаемой информации о ежегодных аудиторских проверках унитарных предприятий.
13.3. В двухмесячный срок по согласованию с Департаментом города Москвы по конкурентной политике разработать и утвердить типовые формы конкурсных документов, учитывающих специфику аудиторских услуг, включая техническое задание, проект договора, порядок оценки и сопоставления конкурсных заявок.
14. Органам исполнительной власти города Москвы в соответствии с установленным порядком, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24 октября 2006 г. N 825-ПП "О Реестре деловой репутации партнеров Правительства Москвы", обеспечить представление документально подтвержденных сведений о фактах нарушения условий договоров на предоставление аудиторских услуг или их недобросовестном исполнении.
15. Признать утратившими силу постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 760-ПП "О мерах по обеспечению проведения обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы" и постановление Правительства Москвы от 12 июля 2005 г. N 495-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 760-ПП".
16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента имущества города Москвы Сергунину Н.А.

И.о. Мэра Москвы В.И. Ресин

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 632-ПП

 В Департамент имущества города Москвы 127006, Москва, ул. Каретный Ряд, 2/1 Руководителю Департамента имущества города Москвы _____________________________________________________________ (наименование органа исполнительной власти города Москвы) СВЕДЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ДОГОВОРАХ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЕЖЕГОДНЫХ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК ЗА 20__ Г. (по состоянию на 1 марта 20__ г.)┌───┬────────────────────────┬──────────┬─────────┬───────────┬────────────┬────────────────┐│N │Наименование заказчика │Процедура │Дата │Договор на │Исполнитель │Стоимость услуг ││п/п│(наименование унитарного│заключения│(итоговый│годовой │по договору │по договору ││ │предприятия) │договора │протокол)│аудит (N, │ │(руб., включая ││ │ │ │ │дата) │ │НДС) │├───┼────────────────────────┼──────────┼─────────┼───────────┼────────────┼────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │└───┴────────────────────────┴──────────┴─────────┴───────────┴────────────┴────────────────┘Ответственное лицо за предоставление сведений _____________________________ (подпись, Ф.И.О., контактный телефон)

Сведения подаются в разрезе всех подведомственных унитарных предприятий по состоянию на дату предоставления сведений. В случае отсутствия заключенного договора на годовой аудит по унитарному предприятию в столбцах 5-7 ставятся прочерки. Отдельным приложением к документу дается краткое изложение причин отсутствия заключенного (расторгнутого) договора и/или указывается предполагаемый срок его заключения (причина расторжения).

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 632-ПП

СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕДЕННЫХ ЕЖЕГОДНЫХ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРКАХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА 200_ Г. (по состоянию на 1 июля 200_ г.)

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 15.11.2011 N 527-ПП.

Добавить комментарий