Без рубрики

О принятии в целом муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево Ступинского муниципального района"

Решение Совета депутатов городского поселения Жилево Ступинского муниципального района МО от 31.07.2007 N 13/8

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 12.08.2004 N 99-ФЗ, от 28.12.2004 N 183-ФЗ, от 28.12.2004 N 186-ФЗ, от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 30.12.2004 N 211-ФЗ (ред. 26.12.2005), от 18.04.2005 N 34-ФЗ, от 29.06.2005 N 69-ФЗ, от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 21.07.2005 N 97-ФЗ, от 12.10.2005 N 129-ФЗ, от 27.12.2005 N 198-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 15.02.2006 N 24-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 18.07.2006 N 120-ФЗ, от 25.07.2006 N 128-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 01.12.2006 N 198-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ), в связи с изменениями в федеральном законодательстве и на основании заключения Управления Министерства юстиции РФ по Центральному федеральному округу от 26.07.2007 N 476-УЮ/О Совет депутатов городского поселения Жилево Ступинского муниципального района решил:
1. Решение Совета депутатов от 16.01.2007 N 01/1 "О принятии в целом муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево Ступинского муниципального района" считать утратившим силу.
2. Принять в целом муниципальный правовой акт "О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево Ступинского муниципального района" (приложение N 1 к настоящему решению).
3. Муниципальный правовой акт "О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево Ступинского муниципального района" направить для подписания и опубликования (обнародования) главе городского поселения Жилево Ступинского муниципального района Доронину В.Я.
4. Главе городского поселения Жилево Ступинского муниципального района Доронину В.Я. в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" направить муниципальный правовой акт "О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево Ступинского муниципального района" для государственной регистрации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Московской области.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского поселения Жилево Ступинского муниципального района Разумихина Н.В.

Председатель Совета депутатов городского поселения Жилево Ступинского муниципального района Н.В. Разумихин

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Жилево Московской области от 31 июля 2007 г. N 13/8

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЖИЛЕВО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Часть 1 статьи 15 дополнить текстом следующего содержания:
"Муниципальные выборы депутатов Совета депутатов и главы городского поселения проводятся по мажоритарной избирательной системе.
Выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Жилево проводятся в двух многомандатных округах. Число мандатов в каждом избирательном округе не может быть более пяти.
Выборы главы городского поселения Жилево проводятся по единому избирательному округу.
Определение результатов выборов в органы местного самоуправления проводится по мажоритарной системе относительного большинства".
2. Статью 16 дополнить частью 3.1 следующего содержания:
3.1. Депутат Совета депутатов может быть отозван избирателями, если он по ряду причин утратил их доверие, а именно:
1) не исполняет наказы избирателей и свою предвыборную программу;
2) не поддерживает связи с избирателями, недостаточно эффективно представляет их интересы;
3) совершил действия, порочащие звание депутата.
Депутат Совета депутатов может быть отозван в случае, если установленное вступившим в законную силу решением суда его систематическое неучастие в заседаниях Совета депутатов без уважительных причин создает неустранимые препятствия для осуществления полномочий Совета депутатов. При этом перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается регламентом Совета депутатов".
3. Пункт 7 части 9 статьи 28 дополнить:
"… приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".
4. Пункт 8 части 11 статьи 29 дополнить:
"… приобретения им гражданства иностранного государства, либо получения им вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".
5. Статью 34 Устава записать в следующей редакции:
"Статья 34. Система муниципальных правовых актов городского поселения Жилево

1. В систему муниципальных правовых актов входят:
1) Устав муниципального образования городское поселение Жилево Ступинского муниципального района;
2) муниципальные правовые акты о внесении изменений и дополнений в Устав;
3) оформленные в виде муниципальных правовых актов решения, принятые на местном референдуме;
4) Положение, порядок, перечень, принятые органами местного самоуправления;
5) решения Совета депутатов городского поселения Жилево;
6) постановления и распоряжения председателя Совета депутатов;
7) постановления и распоряжения главы администрации городского поселения Жилево;
8) распоряжения и приказы иных должностных лиц органов местного самоуправления.
2. Устав городского поселения Жилево, муниципальные правовые акты о внесении изменений и дополнений в Устав, оформленные в виде правовых актов, решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов.
3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории городского поселения Жилево.
4. Совет депутатов городского поселения Жилево принимает положение, порядок, перечень — нормативно-правовые акты, содержащие правила, обязательные для исполнения на всей территории поселения, которые подписываются главой городского поселения Жилево. Совет депутатов также принимает решения по вопросам организации собственной деятельности.
5. Председатель Совета депутатов издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов.
6. Глава городского поселения Жилево в пределах своих полномочий издает постановления по вопросам местного значения, вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.
7. Иные должностные лица органов местного самоуправления городского поселения Жилево (председатель ревизионной комиссии, председатель избирательной комиссии, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации) издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям.
8. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, законам и нормативным правовым актам Московской области, настоящему Уставу".
6. Статью 35 записать в следующей редакции:
"Статья 35. Порядок принятия Устава городского поселения Жилево, порядок внесения изменений и дополнений в Устав

1. Принятие Устава городского поселения Жилево и внесение в него изменений и дополнений находятся в исключительной компетенции Совета депутатов.
2. Проект Устава городского поселения Жилево, проект решения Совета депутатов городского поселения Жилево о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава городского поселения Жилево, внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов городского поселения Жилево порядка учета предложений по проекту указанного Устава, проекту указанного решения, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
3. Устав городского поселения Жилево, решения Совета депутатов городского поселения Жилево о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов городского поселения Жилево.
4. Принятый Советом депутатов Устав поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево направляются для подписания и опубликования (обнародования) главе городского поселения Жилево.
Глава городского поселения имеет право отклонить Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав, принятый Советом депутатов.
В этом случае Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.
Если глава городского поселения отклонит Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав, он вновь рассматривается Советом депутатов.
Если при повторном рассмотрении Устав поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов, он подлежит подписанию главой городского поселения в течение семи дней и опубликованию (обнародованию).
5. В случае если Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав не подписаны и не опубликованы (обнародованы) главой поселения после их повторного рассмотрения и принятия в Совете депутатов большинством в две трети от установленной численности депутатов, Совет депутатов должен обратиться в суд с требованием обязать главу поселения подписать и опубликовать (обнародовать) Устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав.
6. Устав городского поселения Жилево, решения Совета депутатов городского поселения Жилево о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Жилево подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом".
9. Пункт 1 статьи 36 записать в следующей редакции:
"1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов городского поселения Жилево, главой городского поселения Жилево, инициативными группами граждан, органами территориального общественного самоуправления".
10. Статью 37 записать в следующей редакции:
"Статья 37. Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов

1. Совет депутатов городского поселения Жилево в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом, принимает положение, порядок, перечень — нормативно-правовые акты и решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов поселения, которые принимаются на заседаниях Совета открытым голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов, за исключением Устава поселения и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав, которые принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов городского поселения Жилево.
2. Принятые Советом депутатов городского поселения Жилево нормативные правовые акты направляются главе городского поселения Жилево для подписания и обнародования. Глава поселения в течение 5 дней подписывает нормативные правовые акты.
3. Глава городского поселения Жилево имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов городского поселения Жилево с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Указанный нормативный правовой акт вновь рассматривается Советом депутатов городского поселения Жилево. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов Совета депутатов, он подлежит подписанию главой городского поселения в течение семи дней и опубликованию (обнародованию).
4. В случае если нормативные правовые акты не подписаны и не опубликованы (обнародованы) главой поселения после их повторного рассмотрения и принятия в Совете депутатов большинством в две трети от установленной численности депутатов, Совет депутатов должен обратиться в суд с требованием обязать главу поселения подписать и опубликовать (обнародовать) эти нормативные правовые акты.
5. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения городского поселения Жилево, требуется принятие муниципального правового акта, Совет депутатов, глава городского поселения, иные должностные лица органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) муниципального правового акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме городского поселения Жилево, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать 3 месяцев.
6. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном Уставом городского поселения Жилево, за исключением нормативных правовых актов о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
7. Муниципальные правовые акты городского поселения Жилево не имеют обратной силы, за исключением нормативных актов о налогах и сборах, которые имеют обратную силу согласно ч. 3 и 4 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации.
8. Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов осуществляется в официальном печатном средстве массовой информации городского поселения Жилево, официальном печатном средстве массовой информации Ступинского муниципального района, в местах массового пребывания людей. Не подлежат публикации (обнародованию) муниципальные правовые акты или их отдельные положения, содержащие сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.
9. Муниципальные правовые акты городского поселения Жилево могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный акт, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Московской области, — уполномоченным органом государственной власти РФ (уполномоченным органом государственной власти Московской области)".

Глава городского поселения Жилево Ступинского муниципального района В.Я. Доронин

Добавить комментарий