Без рубрики

Об установлении земельного налога

Решение Совета депутатов сельского поселения Дровнинское Можайского муниципального района МО от 31.07.2007 N 25/14

Документ утратил силу
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Дровнинское Можайского муниципального района Московской области Совет депутатов сельского поселения Дровнинское решил:
1. Установить и ввести с 1 января 2008 года на территории сельского поселения Дровнинское земельный налог.
2. Установить, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории сельского поселения Дровнинское.
3. Установить, что налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения на территории сельского поселения Дровнинское Можайского муниципального района.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить и ввести в действие с 1 января 2008 года на территории сельского поселения Дровнинское ставки земельного налога в следующих размерах:
5.1. 0,3 процента — в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
5.2. 1,5 процента — в отношении прочих земельных участков.
6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 июня текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.
7. Освободить от уплаты земельного налога на основании статьи 387 гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации физических лиц в расчете на один земельный участок, находящийся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемый для предпринимательской деятельности:
— Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;
— инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения степени ограничения способности к трудовой деятельности;
— инвалидов с детства;
— ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
— физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физических лиц, получивших и перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые за счет средств бюджета Можайского муниципального района;
— муниципальные учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных сооружений) независимо от источника финансирования;
— санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в муниципальной собственности;
— администрацию сельского поселения Дровнинское;
— земли, занятые кладбищами и иными местами погребения;
— земли под объектами капитального строительства, строящимися для муниципальных нужд и финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней;
— земли, занятые водными объектами (пруды), находящимися на балансе муниципальных образований и используемыми в противопожарных целях.
8. Установить, что отчетными периодами по налогу для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, считаются I квартал, II квартал, III квартал календарного года.
9. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
9.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают сумму налога по истечении налогового периода не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
9.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу в течение 5 календарных дней после окончания срока, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период (30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода).
9.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают авансовый платеж не позднее 15 ноября текущего налогового периода.
9.4. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают сумму налога по истечении налогового периода не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10. Установить, что кадастровая стоимость земельных участков доводится до сведения налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством.
11. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2008, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее вступления в силу закона Московской области, регулирующего порядок по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов поселения.
12. Решение Совета депутатов сельского поселения Дровнинское опубликовать в газете "Новая жизнь".

Глава сельского поселения Дровнинское Можайского муниципального района Московской области Н.С. Жарко

Добавить комментарий