Без рубрики

О создании постоянно действующей Экспертной комиссии Министерства по делам территориальных образований Московской области

Приказ Министра по делам территориальных образований Правительства МО от 31.07.2007 N 47

В целях организации и проведения практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Министерства по делам территориальных образований Московской области приказываю:
1. Создать постоянно действующую Экспертную комиссию Министерства по делам территориальных образований Московской области и утвердить ее состав (прилагается).
2. Утвердить Положение о постоянно действующей Экспертной комиссии Министерства по делам территориальных образований Московской области (прилагается).
3. Признать утратившим силу приказ министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области от 29.12.2006 N 139.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр В.А. Чернов

Утвержден приказом министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области от 31 июля 2007 г. N 47

СОСТАВ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Беседин - начальник организационно-правового Дмитрий Леонидович управления, председатель комиссии Тюкина - заведующий секретариатом министра, Анна Александровна заместитель председателя комиссии Алматова - консультант отдела систематизации и обобщения Наталья Сергеевна управления по работе с муниципальными образованиями Кулагин - заместитель начальника управления по Владислав Николаевич общественным связям Горячева - заместитель заведующего отделом Светлана Николаевна бухгалтерского учета и отчетности Губанова - заведующий отделом правового обеспечения Юлия Михайловна и размещения государственного заказа организационно-правового управления Носков - заместитель заведующего отделом Сергей Валентинович мониторинга публичных мероприятий управления мониторинга публичных мероприятий Агальцова - заместитель заведующего отделом Марина Владимировна социологических исследований и аналитической работы информационно-аналитического управления Петрова - консультант секретариата министра, Людмила Леонидовна секретарь комиссии Филипповская - заведующий отделом по ведению регистра Наталья Игоревна управления по вопросам организации местного самоуправления Представитель - Главное архивное управление Московской области (по согласованию)

Утверждено приказом министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области от 31 июля 2007 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая Экспертная комиссия (далее — ЭК) Министерства по делам территориальных образований Московской области (далее — Министерство) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов части Архивного фонда Московской области, образующихся в деятельности Министерства.
1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом Министерства. Решения ЭК вступают в силу после их утверждения министром по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области (далее — министр). В необходимых случаях решения ЭК вступают в силу только после их предварительного согласования Экспертно-проверочной комиссией (далее — ЭПК) Главного архивного управления Московской области.
1.3. В своей работе ЭК руководствуется законодательными актами Российской Федерации и Московской области, Основными правилами работы архивов организаций (М., 2002), Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (М., 2000) (далее — Перечень) и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной исполнительной власти Российской Федерации в области архивного дела и делопроизводства, методическими рекомендациями Главного архивного управления Московской области и Государственного учреждения Московской области "Центральный государственный архив Московской области" (далее — ЦГАМО), настоящим Положением.
1.4. ЭК возглавляет заместитель министра. Секретарем ЭК является лицо, ответственное за архив Министерства.
Персональный состав ЭК назначается приказом министра из числа наиболее квалифицированных сотрудников структурных подразделений Министерства.
В качестве экспертов к работе ЭК могут привлекаться представители Главного архивного управления Московской области и ЦГАМО.

2. Основные задачи Экспертной комиссии

Основными задачами ЭК являются:
2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.
2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.
2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение.

3. Основные функции Экспертной комиссии

В соответствии с возложенными задачами ЭК выполняет следующие функции:
3.1. Организует и проводит совместно с архивом Министерства работу по ежегодному отбору документов Министерства для дальнейшего хранения и к уничтожению.
3.2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов Министерства, подготовке их к архивному хранению, разработке номенклатуры дел Министерства.
3.3. Рассматривает, принимает решения об одобрении и представляет:
3.3.1. На утверждение ЭПК Главного архивного управления Московской области, а затем на утверждение министра описи дел постоянного хранения управленческой документации.
3.3.2. На согласование ЭПК Главного архивного управления Московской области, а затем на утверждение министра:
номенклатуру дел Министерства;
описи дел по личному составу Министерства;
акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения и по личному составу.
3.3.3. На рассмотрение ЭПК Главного архивного управления Московской области:
предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных Перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных Перечнем;
акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой "ЭПК" в Перечне.
3.3.4. На утверждение министра акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в п. 3.3.3).
3.3.5. Совместно со специалистами секретариата министра проводит для работников других структурных подразделений Министерства консультации по вопросам работы с документами.

4. Права Экспертной комиссии

Экспертная комиссия имеет право:
4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации сотрудникам Министерства по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.
4.2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений:
письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу;
предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.
4.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Министерства, входящих в состав Архивного фонда Московской области, о причинах утраты документов.
4.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений, представителей ЦГАМО, сторонних организаций.
4.5. ЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.
4.6. Информировать министра по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

5. Организация работы Экспертной комиссии

5.1. Экспертная комиссия Министерства работает в тесном контакте с ЭПК Главного архивного управления Московской области, получает от нее необходимые методические рекомендации.
5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но реже двух раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседаниях не позднее, чем через 10 дней.
5.3. Заседания ЭК и принятые на них решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие большинство присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты, эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.
Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК (в необходимых случаях по согласованию с ЭПК Главного архивного управления Московской области).
5.4. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

Заведующий секретариатом министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области А.А. Тюкина

Добавить комментарий