Без рубрики

Об организации работы по назначению (прекращению) и выплате ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации

Постановление главы городского округа Протвино МО от 29.06.2007 N 459

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", постановлением Правительства Московской области от 26.06.2007 N 452/22 "Об утверждении Порядка назначения (прекращения) и выплаты ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", приказом Министерства образования Московской области от 19.06.2007 N 1120 "Об организации работы по назначению и выплате ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", в целях социальной защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации, постановляю:
1. Установить с 01.07.2007 ежемесячное денежное пособие в размере 6000 (шесть тысяч) рублей на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.
2. Утвердить Порядок выплаты ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации (приложение).
3. Должностные лица, которым в связи с выполнением своих служебных обязанностей по назначению и выплате ежемесячного пособия стало известно об усыновлении, обязаны соблюдать тайну усыновления ребенка.
4. Начальнику Протвинского финансового управления Министерства финансов Московской области Суховей В.Н. осуществлять финансирование расходов, указанных в п. 1 настоящего постановления, из средств, предусмотренных в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год.
5. И.о. начальника общего отдела Зубрицкой Е.А. настоящее постановление:
5.1. Направить в Протвинское финансовое управление Министерства финансов Московской области, отдел по бухгалтерскому учету, отдел общего и профессионального образования.
5.2. Направить для опубликования в газете "ПроТВинформ" в срок до 10.07.2007.
5.3. Разместить на официальном сайте г. Протвино в срок до 10.07.2007.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Васильева В.И.

Глава города В.Ю. Дмитровский

Приложение к постановлению главы городского округа Протвино Московской области от 29 июня 2007 г. N 459

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ В СЕМЬИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выплаты ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации (далее — Порядок), разработан в соответствии с Законом Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", постановлением Правительства Московской области от 26.06.2007 N 452/22 "Об утверждении Порядка назначения (прекращения) и выплаты ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации", приказом Министерства образования Московской области от 19.06.2007 N 1120 "Об организации работы по назначению и выплате ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" и определяет механизм и условия выплаты ежемесячного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации, а также регламентирует учет и отчетность об использовании вышеуказанных средств.
1.2. Настоящий Порядок распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление на территории г. Протвино, в том числе детей, усыновленных до вступления в силу Закона Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ, до достижения ребенком возраста 18 лет.
1.3. Настоящий Порядок не распространяется на следующие категории детей:
детей, усыновленных отчимом (мачехой);
детей, усыновленных лицами, состоящими в браке, если один из них является иностранным гражданином или лицом без гражданства;
детей, усыновленных гражданином Российской Федерации с согласия супруга, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства.

2. Порядок финансирования

2.1. Выплата ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации, производится на основании следующих документов:
1. Заявления усыновителей.
2. Копии паспортов усыновителей.
3. Копии решения исполнительного комитета городского Совета народных депутатов об усыновлении ребенка, либо копии постановления главы городской администрации об усыновлении ребенка, принятые до введения судебного порядка установления усыновления, либо копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу, заверенной в установленном порядке.
4. Копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления.
5. Выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя).
6. Копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации, с указанием реквизитов банковского счета.
7. Постановления главы г. Протвино о назначении ежемесячного денежного пособия.
Копии паспортов и свидетельств о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства.
2.2. Решение о назначении денежного пособия или об отказе в его назначении принимается в 15-дневный срок с даты представления усыновителями документов. Решение доводится до сведения заявителей способом, указанным ими в заявлении.
2.3. Ежемесячное денежное пособие выплачивается с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц достижения ребенком совершеннолетия. Для выплаты ежемесячного пособия усыновители ежегодно представляют отчет о результатах обследования условий жизни и воспитания ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (далее — отчет) не ранее чем за месяц до его представления. Представление отчета не требуется в случае назначения денежного пособия в течение года после усыновления. В исключительных случаях с согласия усыновителей отчет может быть составлен органом опеки и попечительства администрации г. Протвино.
2.4. Денежное пособие в размере, установленном законодательством Московской области, выплачивается ежемесячно бухгалтерией администрации путем перечисления на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.
2.5. Отдел общего и профессионального образования:
2.5.1. Организует прием документов, перечисленных в п. 2.1 настоящего Порядка.
2.5.2. Ежегодно составляет отчет о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка.
2.5.3. На основании представленных усыновителями документов составляет заявку в бухгалтерию администрации на финансирование расходов, связанных с выплатой ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации.
2.6. Бухгалтерия администрации:
2.6.1. Представляет в Протвинское финансовое управление Министерства финансов Московской области заявку на выплату ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации.
2.6.2. Выплачивает ежемесячное денежное пособие на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации.
2.6.3. Осуществляет сбор и хранение в течение 5 лет отчетной документации по использованию средств на выплату ежемесячного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации.
2.7. Протвинское финансовое управление Министерства финансов Московской области осуществляет перечисление средств на л/счет администрации на основании заявки администрации и документов, подтверждающих данные расходы.
2.8. Выплата денежного пособия прекращается в следующих случаях:
а) достижение совершеннолетия ребенком;
б) отмена усыновления;
в) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
г) смерть ребенка;
д) признание ребенка безвестно отсутствующим (умершим);
е) непредставление отчета в установленный органом опеки и попечительства срок;
ж) недобросовестное исполнение усыновителями обязанностей родителя;
з) устройство ребенка на полное государственное обеспечение.
В случае прекращения выплаты денежного пособия по причине несвоевременного представления отчета выплата денежного пособия возобновляется с месяца, следующего за месяцем представления отчета.
Прекращение выплаты денежного пособия осуществляется на основании постановления главы города с месяца, следующего за месяцем, в котором администрации стало известно о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты.
2.9. Суммы денежного пособия, излишне выплаченные по вине усыновителя, возвращаются усыновителем в добровольном порядке или взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.10. Должностные лица администрации несут ответственность за нецелевое использование средств, выделяемых на выплату единовременного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации, предусмотренных настоящим Порядком, в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий