Без рубрики

Об утверждении Положения об Управлении статистики администрации Наро-Фоминского муниципального района

Решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района МО от 29.06.2007 N 5/43

Для осуществления полномочий по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Наро-Фоминского муниципального района, и обеспечения органов местного самоуправления статистической информацией, необходимой для изучения социально-экономических явлений, происходящих на территории Наро-Фоминского муниципального района, в целях осуществления комплексного развития муниципальной территории и управления муниципальным образованием Наро-Фоминский муниципальный район, руководствуясь ст. 15, 34, 37, 41 Федерального закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, на основании ст. 25, 30 Устава Наро-Фоминского муниципального района Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение об Управлении статистики администрации Наро-Фоминского муниципального района в целом (прилагается).
2. Опубликовать решение с приложением в районной газете "Основа".
3. Настоящее решение вступает в законную силу со дня официального опубликования в районной газете "Основа".

Глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов

Утверждено решением Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 29 июня 2007 г. N 5/43

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ СТАТИСТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление статистики администрации Наро-Фоминского муниципального района (далее — Управление) в соответствии с Уставом Наро-Фоминского муниципального района Московской области создано для осуществления полномочий по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Наро-Фоминского муниципального района, и обеспечения органов местного самоуправления статистической информацией, необходимой для изучения социально-экономических явлений, происходящих на территории Наро-Фоминского муниципального района, в целях осуществления комплексного развития муниципальной территории и управления муниципальным образованием.
1.2. Управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, имущество, закрепленное на праве оперативного управления, печать со своим наименованием, штампы и фирменные бланки.
Управление является функциональным органом администрации Наро-Фоминского муниципального района и имеет статус муниципального учреждения.
Работники Управления, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе на должностях муниципальной службы по обеспечению исполнения полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц, являются муниципальными служащими. Для технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления в штатное расписание Управления могут включаться должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы.
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Московской области, Уставом Наро-Фоминского муниципального района, настоящим Положением и иными муниципальными нормативными правовыми актами.
1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, государственными учреждениями и предприятиями, органами местного самоуправления Наро-Фоминского муниципального района, органами местного самоуправления городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, учреждениями и предприятиями и иными организациями.
1.5. Юридический (почтовый) адрес Управления статистики администрации Наро-Фоминского муниципального района: 143306, Московская область, г. Наро-Фоминск, улица Профсоюзная, д. 39а.

2. Задачи Управления

Основными задачами Управления являются:
2.1. Проведение единой политики в сфере формирования статистической информации на территории муниципального образования.
2.2. Формирование на основании форм государственной отчетности сводных (месячных, квартальных, годовых) статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Наро-Фоминского муниципального района.
2.3. Исследование статистических показателей для формирования базы данных для расчетов прогнозов социально-экономического развития и разработки бюджетов муниципальных образований.

3. Полномочия Управления

В соответствии с возложенными на него задачами Управление осуществляет следующие полномочия:
3.1. Организует сбор, обработку и обобщение показателей отчетных данных органов местного самоуправления и организаций, характеризующих экономическое положение и состояние сфер района.
3.2. Предоставляет статистические показатели заинтересованным пользователям.
3.3. Участвует в установленном законодательством порядке в подготовке и представлении информации в государственные информационные ресурсы РФ и информационные системы Московской области, а также получает информацию из указанных ресурсов и систем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Обеспечивает органы местного самоуправления сводной и выборочной статистической информацией по направлениям экономической деятельности.
3.5. Организует сплошное обследование, сбор и обработку показателей субъектов малого предпринимательства в соответствии с методическими указаниями Росстата.
3.6. Запрашивает в установленном законодательством порядке у федеральных, государственных и муниципальных органов, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности материалы, необходимые для выполнения задач, возложенных на Управление.
3.7. Осуществляет сбор и обработку статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований, в форме Паспорта муниципального образования, утвержденного главой муниципального образования.
3.8. Заключает в пределах своей компетенции договоры на поставку информационных и статистических материалов.
3.9. Проводит статистические исследования в социально-экономической сфере, на основании которых организует дополнительный сбор и обработку статистических показателей, характеризующих уровень жизни, производственный и научно-технический потенциал, правопорядок и другие социально значимые вопросы.
3.10. Организует статистические наблюдения с целью выработки рекомендаций на основе статистического наблюдения для органов местного самоуправления поселений в привлечении, размещении хозяйствующих субъектов и социальной инфраструктуры на территориях городских и сельских поселений.
3.11. Организует проведение муниципальных статистических наблюдений и обработку их результатов в соответствии с официальной статистической методологией.
3.12. Согласовывает и разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам, связанным с созданием и ведением муниципальных информационных систем и ресурсов, в части обязательного применения статистических показателей.
3.13. Обеспечивает юридические лица, их представительства и филиалы, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, бланками форм и инструкциями по их заполнению, необходимыми для проведения муниципальных статистических наблюдений.
3.14. Участвует в организации и проведении Всероссийских переписей.
3.15. В целях обеспечения равного доступа к статистической информации всех заинтересованных пользователей организует выпуск информационно-аналитических материалов.
3.16. Разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития муниципальной статистики, их организационно-техническому, финансовому и кадровому обеспечению.
3.17. Проводит в средствах массовой информации разъяснительную работу по вопросам, связанным с муниципальными статистическими наблюдениями и статистической информацией.
3.18. Содействует органам государственной статистики и получает от них необходимые статистические данные.
3.19. Разрабатывает, утверждает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3.20. Осуществляет в соответствии с законодательством иные полномочия, отнесенные к компетенции Управления.

4. Организация деятельности Управления

4.1. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением главы Наро-Фоминского муниципального района в порядке, установленном нормативно-правовым актом муниципального района.
4.2. Начальник Управления:
— осуществляет общее руководство деятельностью Управления;
— действует без доверенности от имени Управления, представляет его в суде, в органах муниципальной и государственной власти, в отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами;
— несет персональную ответственность за выполнение Управлением возложенных на него задач и полномочий;
— организует подбор и расстановку кадров в Управлении;
— организует выполнение работниками Управления постановлений, распоряжений главы Наро-Фоминского муниципального района и его заместителей;
— издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения;
— открывает лицевой счет Управления, распоряжается средствами, находящимися на этом счете, в соответствии с законодательством;
— направляет запросы и обращения к юридическим и физическим лицам по вопросам, связанным с деятельностью Управления;
— организует прием запросов и обращений от юридических и физических лиц и своевременное их разрешение;
— ведет прием граждан и представителей юридических лиц;
— принимает решения по обеспечению внутренней финансово-хозяйственной деятельности Управления согласно смете расходов на его содержание, направляет главе Наро-Фоминского муниципального района предложения по структуре и штатному расписанию Управления;
— принимает решения по премированию работников, применяет меры поощрения, налагает взыскания на работников Управления;
— проводит мероприятия по повышению профессиональной квалификации работников Управления;
— обеспечивает соблюдение требований законодательства по охране труда, создание здоровых и безопасных условий труда для работников Управления;
— участвует в совещаниях, проводимых главой Наро-Фоминского муниципального района, должностными лицами администрации Наро-Фоминского муниципального района, государственными органами по вопросам деятельности Управления;
— организует взаимодействие с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления поселений по вопросам своей компетенции;
— заключает договоры и соглашения от имени Управления в пределах его компетенции;
— вносит в установленном порядке на рассмотрение главы Наро-Фоминского муниципального района и должностных лиц проекты нормативно-правовых актов, предложения по совершенствованию муниципального законодательства, иные предложения по вопросам деятельности Управления;
— осуществляет в пределах своей компетенции иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, нормативными актами органов местного самоуправления Наро-Фоминского муниципального района.

5. Имущество и финансирование деятельности Управления

5.1. Управление финансируется за счет средств бюджета Наро-Фоминского муниципального района.
5.2. Имущество за Управлением закрепляется на праве оперативного управления соответствующими документами, является муниципальной собственностью и отражается в самостоятельном балансе Управления.
5.3. Контроль за использованием Управлением выделяемых ему бюджетных средств осуществляет Финансовое управление администрации Наро-Фоминского муниципального района.

6. Ликвидация и реорганизация Управления

6.1. Прекращение деятельности Управления, ликвидация Управления может осуществляться на основании решения Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в виде его ликвидации либо реорганизации (слияния, присоединения, выделения, преобразования).
6.2. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Управления.
6.3. При ликвидации и реорганизации Управления увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий