Без рубрики

Об утверждении Положения об управлении образования администрации Озерского муниципального района

Решение Совета депутатов Озерского муниципального района МО от 29.06.2007 N 572/62

Документ утратил силу
Заслушав начальника управления образования администрации Озерского муниципального района Кошелева А.А. и рассмотрев представленные материалы, Совет депутатов Озерского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение об управлении образования администрации Озерского муниципального района.

И.о. главы Озерского муниципального района Л.В. Хотулев

Утверждено решением Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 29 июня 2007 г. N 572/62

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление образования администрации Озерского муниципального района (далее — Учреждение) является самостоятельным органом администрации Озерского муниципального района.
1.2. Организационно-правовая форма: казенное учреждение.
1.3. Юридический адрес Учреждения: 140563, Московская область, г. Озеры, площадь Карла Маркса, дом 13.
1.4. Учредителем Учреждения является муниципальное образование "Озерский муниципальный район".
1.5. Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, является администрация Озерского муниципального района (далее — Учредитель).
1.6. Юридический адрес Учредителя: 140560, Московская область, г. Озеры, пл. Советская, д. 1.
1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе муниципального образования "Озерский муниципальный район", печать со своим наименованием, штампы, бланки.
1.8. Учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве истца и ответчика.
1.9. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1, "Об образовании", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", федеральными законами, законами Московской области, нормативными актами органов местного самоуправления Озерского муниципального района, настоящим Уставом.
1.10. Учреждение осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на основании соглашения между Учреждением и муниципальным казенным учреждением "Централизованная бухгалтерия учреждений образования".
1.11. Структура Учреждения состоит из 2 отделов:
— отдела координационной деятельности образовательных учреждений;
— отдела по работе в сфере воспитания и дополнительного образования.

2. Цели, задачи и функции Учреждения

2.1. Учреждение создано с целью содействия развитию и эффективному функционированию муниципальных бюджетных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей, а также других учреждений образования на территории Озерского муниципального района.
2.2. Основными задачами Учреждения являются:
2.2.1. Реализация государственной политики в сфере образования с учетом специфики социально-культурной среды, обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации на образование.
2.2.2. Планирование, анализ, организация, регулирование и контроль деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования, обеспечение федеральных государственных образовательных стандартов и региональных компонентов образовательных стандартов в пределах своей компетенции, качество обучения и воспитания.
2.2.3. Создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и молодежи; для подготовки ее к самостоятельной жизни и деятельности; формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств обучающихся и воспитанников.
2.2.4. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования.
2.2.5. Сохранение и развитие сети образовательных учреждений всех типов.
2.2.6. Разработка нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции и контроль их исполнения.
2.2.7. Реализация кадровой политики в сфере образования; организация подготовки, повышения квалификации, аттестации педагогических и руководящих кадров.
2.3. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:
2.3.1. Осуществляет руководство отраслью и координирует деятельность учреждений системы образования в Озерском муниципальном районе.
2.3.2. Способствует развитию и оптимизации сети учреждений образования в соответствии с запросами населения района; изучает состояние и тенденции развития образовательного процесса в учреждениях образования на основе его анализа и диагностирования.
2.3.3. Участвует в разработке программ социального развития района в определении местных нормативов финансирования системы образования.
2.3.4. По распоряжению Министерства образования Московской области организует подготовку и проведение лицензирования и аккредитации образовательной деятельности всех типов муниципальных образовательных учреждений. Осуществляет контроль соблюдения определенных лицензией условий.
2.3.5. Контролирует порядок приема в образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, который обеспечивает всем гражданам, проживающим на территории района, реализацию права на получение образования соответствующего уровня.
2.3.6. Контролирует порядок и условия предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.
2.3.7. Контролирует работу учреждений образования, оказывает содействие по совершенствованию учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях, взаимодействует с учреждениями социально-культурной сферы района.
2.3.8. Организует в пределах своей компетенции отдых, досуговую деятельность и занятость детей и подростков в каникулярное время.
2.3.9. Реализует государственную политику, направленную на защиту здоровья, сохранение жизни воспитанников, обучающихся и сотрудников образовательных учреждений в их трудовой и учебной деятельности.
2.3.10. Создает единую информационную базу по проблемам безопасности образовательных учреждений.
2.3.11. Организует профилактическую работу по предупреждению безнадзорности преступности и правонарушений несовершеннолетних.
2.3.12. Участвует в работе психолого-медико-педагогической комиссии по выявлению, учету, диагностики детей и подростков с отклонениями в развитии.
2.3.13. Ведет учет, анализирует и прогнозирует потребность образовательных учреждений Озерского муниципального района в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования. Организует взаимодействие с педагогическими учебными заведениями, учреждениями по вопросам педагогического образования и кадрового обеспечения.
2.3.14. Проводит аттестацию руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
2.3.15. Ходатайствует о представлении к государственным наградам и присвоению почетных званий, награждению педагогических работников грамотами Министерства образования Российской Федерации, Губернатора Московской области, Министерства образования Московской области, главы Озерского муниципального района Московской области.
2.3.16. Оказывает помощь в формировании нормативно-правовой базы образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
2.3.17. Готовит проекты постановлений, распоряжений главы, проекты решений Совета депутатов Озерского муниципального района в области образования.
2.3.18. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма и заявления граждан, проводит прием населения по личным вопросам.

3. Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения

3.1. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.2. Собственником имущества Учреждения является муниципальное образование "Озерский муниципальный район" в лице Комитета по управлению имуществом Озерского муниципального района (далее — КУИ).
3.3. Учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
3.4. Учреждение не вправе выступать учредителем (участником) юридических лиц.
3.5. Учреждение не имеет право предоставлять и получать кредиты (займы), размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами.
3.6. Учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.
Доходы, полученные от такой деятельности, поступают в доход районного бюджета.
3.7. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник этого имущества.
3.8. Учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с действующим законодательством.
3.9. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы.

4. Управление Учреждением

4.1. Учреждение возглавляет начальник управления образования администрации Озерского муниципального района (далее — начальник управления образования), назначенный и освобождаемый от должности главой Озерского муниципального района по согласованию с Советом депутатов Озерского муниципального района Московской области.
4.2. Условия и гарантии деятельности начальника управления образования как муниципального служащего оговариваются в трудовом договоре (контракте), который не может противоречить трудовому законодательству Российской Федерации, закону о муниципальной службе, а также настоящему Положению.
4.3. Начальник управления образования имеет заместителей. Их назначение на должность и освобождение от должности осуществляется начальником управления образования.
4.4. Начальник управления образования руководит Учреждением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за реализацию возложенных на Учреждение задач и функций.
4.5. Начальник управления образования:
— руководит деятельностью образовательных учреждений управления образования и его структурных подразделений;
— представляет интересы Учреждения по всем вопросам его деятельности;
— издает приказы и другие правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, обязательные для исполнения всеми подведомственными образовательными учреждениями и работниками Учреждения;
— выдает доверенности;
— вносит предложения в администрацию Озерского муниципального района о внесении изменений в штатное расписание Учреждения в пределах выделенных бюджетных ассигнований;
— по согласованию с Учредителем назначает и увольняет руководителей образовательных учреждений;
— утверждает Положение об отделах управления образования, должностные инструкции работников управления образования администрации Озерского муниципального района, правила внутреннего трудового распорядка;
— планирует работу Учреждения и анализирует реализацию намеченных планов и принятых решений;
— определяет порядок премирования, установления надбавок и доплат стимулирующего характера к должностным окладам руководителей по согласованию с муниципальным государственно-общественным советом по развитию образования Озерского муниципального района;
— в пределах своей компетенции заключает гражданско-правовые договоры;
— обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников Учреждения.
4.6. К начальнику управления образования предъявляются следующие квалификационные требования:
— наличие высшего профессионального образования;
— не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
— профессиональные знания и навыки работы в системе образования.
4.7. Компетенция Учредителя:
— утверждение устава, изменений и дополнений к уставу Учреждения;
— реорганизация и ликвидация Учреждения;
— изменение типа Учреждения;
— утверждение передаточного акта или разделительного баланса Учреждения;
— назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса;
— формирование и утверждение муниципального задания в соответствии с предусмотренной Положением основной деятельностью и финансовое обеспечение выполнения муниципального задания;
— согласование вопросов о назначении на должность и увольнении с должности руководителей образовательных учреждений.

5. Обеспечение открытости и доступности документов Учреждения

5.1. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов:
— учредительные документы, в том числе внесенные в них изменения;
— свидетельство о государственной регистрации Учреждения;
— решение Учредителя о создании Учреждения;
— решение Учредителя о назначении руководителя Учреждения;
— план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
— годовая бухгалтерская отчетность Учреждения;
— сведения о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;
— муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ);
— отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества.
5.2. Информация, указанная в пункте 5.1 настоящего раздела, размещается на официальном сайте Учреждения в сети Интернет и обновляется в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.
5.3. Контроль за деятельностью Учреждения осуществляется в порядке, установленном администрацией Озерского муниципального района.

6. Реорганизация, изменение типа и ликвидация Учреждения

6.1. Учреждение может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и другими федеральными законами.
6.2. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена в форме его слияния, присоединения, разделения или выделения.
6.3. Изменение типа Учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа Учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.
6.4. Решение о ликвидации Учреждения принимается главой Озерского муниципального района.
6.5. При ликвидации Учреждения кредитор не вправе требовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а также прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.
6.6. Требования кредиторов ликвидируемого Учреждения удовлетворяются за счет денежных средств, находящихся в распоряжении Учреждения, денежными средствами.
6.7. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого Учреждения несет Учредитель.
6.8. Имущество Учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается ликвидационной комиссией Комитету по управлению имуществом Озерского муниципального района.
6.9. Учреждение считается ликвидированным с момента внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

7. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение Учреждения

7.1. Изменения и дополнения в Положение Учреждения вносятся решением Совета депутатов Озерского муниципального района.
7.2. Положение Учреждения, изменения и дополнения в нем подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Добавить комментарий