Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Городской округ Электросталь Московской области"

Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 29.06.2007 N 318/31

В связи с внесением изменений и дополнений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", изменениями федерального законодательства и законодательства Московской области, учитывая заключение отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Московской области от 30 мая 2007 г. N 471-УЮ/О об отказе в государственной регистрации муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, Совет депутатов городского округа Электросталь Московской области решил:
1. Отменить решение Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 26.04.2007 N 292/29 "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Городской округ Электросталь Московской области".
2. Внести в Устав муниципального образования "Городской округ Электросталь Московской области", принятый решением Совета депутатов города Электросталь Московской области от 30.06.2005 N 302/48 (в редакции решения Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 11.09.2006 N 173/18), следующие изменения и дополнения:
2.1. Название изложить в следующей редакции:
"Устав городского округа Электросталь Московской области".
2.2. Статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Статус городского округа

1. Законом Московской области от 25 октября 2004 г. N 130/2004-ОЗ (в редакции Закона Московской области от 7 февраля 2007 г.) "О статусе и границе городского округа Электросталь" муниципальное образование "Город Электросталь Московской области" наделено статусом городского округа".
2.3. В статье 4:
2.3.1. Название и часть 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Граница городского округа

1. Граница городского округа утверждена в виде картографического описания Законом Московской области от 25 октября 2004 г. N 130/2004-ОЗ (в редакции Закона Московской области от 7 февраля 2007 г.) "О статусе и границе городского округа Электросталь.".
2.3.2. Абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:
"Картографическое описание границы городского округа (приводится в соответствии с приложением к Закону Московской области от 25 октября 2004 г. N 130/2004-ОЗ (в редакции Закона Московской области от 7 февраля 2007 г.) "О статусе и границе городского округа Электросталь":".
2.3.3. По всему тексту частей 2 и 3 слова "муниципальное образование "Городской округ Электросталь" в соответствующем падеже заменить словами "городской округ Электросталь" в соответствующем падеже.
2.4. В статье 6:
2.4.1. Часть 1 дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:
"14.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах городского округа;".
2.4.2. Пункт 23 части 1 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности", далее — по тексту.
2.4.3. Пункт 27 части 1 признать утратившим силу.
2.4.4. Пункт 30 части 1 признать утратившим силу.
2.4.5. В пункте 34 части 1 слова "использования и охраны городских лесов, расположенных в границах городского округа;" заменить словами "использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;".
2.4.6. Часть 1 дополнить пунктом 35.1 следующего содержания:
"35.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом "О рекламе";".
2.4.7. Пункт 45 части 1 признать утратившим силу.
2.4.8. Часть 1 дополнить пунктом 47 следующего содержания:
"47) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;".
2.4.9. Пункт 47 части 1 считать пунктом 48 части 1.
2.4.10. Часть 2 признать утратившей силу.
2.5. Дополнить статьей 6.1 следующего содержания:
"Статья 6.1. Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа

1. Органы местного самоуправления городского округа имеют право на:
1) создание музеев городского округа;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории городского округа общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа.
2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Московской области, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Московской области)".
2.6. В статье 7:
2.6.1. Пункт 11 части 1 изложить в следующей редакции:
"11) формирование органов, уполномоченных на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения; развитие организаций муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности; организация оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами; создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан; регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих; санитарно-гигиеническое просвещение населения;".
2.6.2. Часть 1 дополнить пунктом 20.1 следующего содержания:
"20.1) принятие решений о развитии застроенных территорий;".
2.6.3. Часть 1 дополнить пунктом 24 следующего содержания:
"24) полномочия органов местного самоуправления городского округа в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации;".
2.6.4. Пункт 24 части 1 считать пунктом 25 части 1.
2.6.5. В абзаце первом части 2 слова "подпунктами 15-18" заменить словами "пунктами 14.1-18", далее — по тексту.
2.7. В статье 8:
2.7.1. Часть 2 после слов "федеральными законами" дополнить словами "и законами Московской области", далее — по тексту.
2.7.2. В части 7 слова "указанных в пункте 6 настоящей статьи" заменить словами "указанных в части 6 настоящей статьи".
2.8. В статье 11:
2.8.1. В абзаце шестом части 7 слова "указанных в подпункте 2 абзаца первого настоящего пункта" заменить словами "указанных в пункте 2 абзаца первого части 7 настоящей статьи", далее — по тексту.
2.8.2. В абзаце первом части 8 слова "указанными в подпункте 2 абзаца первого пункта 7 настоящей статьи" заменить словами "указанными в пункте 2 абзаца первого части 7 настоящей статьи", далее — по тексту.
2.8.3. В пункте "е" абзаца первого части 14 слова "в течение агитационного периода" исключить.
2.9. В статье 16:
2.9.1. В пункте 3 части 7 слова "содержанию жилищного фонда," исключить.
2.10. Статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Обращения граждан в органы местного самоуправления городского округа

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления городского округа.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".
2.11. В статье 27:
2.11.1. В абзаце втором части 5 слова "педагогической, научной и другой творческой деятельности" заменить словами "преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Депутаты Совета депутатов городского округа, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов — иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".
2.12. В статье 28:
2.12.1. В части 12 слова "педагогической, научной и другой творческой деятельности," заменить словами "преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава городского округа не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации,", далее — по тексту.
2.13. В статье 29:
2.13.1. В пункте 13 части 1 слова "предприятий и" исключить.
2.13.2. Пункт 16 части 1 признать утратившим силу.
2.14. В статье 31:
2.14.1. Пункт 6 части 1 изложить в следующей редакции:
"6) управление и распоряжение средствами бюджета городского округа, осуществление муниципальных заимствований от имени городского округа в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном решениями Совета депутатов городского округа;".
2.14.2. Пункт 13 части 1 признать утратившим силу.
2.15. В статье 32:
2.15.1. В части 1 слова "Управление здравоохранения Администрации городского округа. Отдел по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа" заменить словами "Управление здравоохранения и экологии Администрации городского округа, Комитет по физической культуре и спорту городского округа".
2.16. В статье 33:
2.16.1. Часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. К полномочиям Комитета имущественных отношений городского округа относится формирование, управление и распоряжение муниципальной собственностью, за исключением средств бюджета городского округа, управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности до разграничения государственной собственности на землю в соответствии с федеральным законодательством, организация и осуществление учета муниципального имущества, в том числе имущества муниципальной казны городского округа, осуществление имущественных прав городского округа от его имени и осуществление иных полномочий, отнесенных к компетенции Комитета имущественных отношений городского округа в соответствии с действующим законодательством и решениями Совета депутатов городского округа".
2.16.2. В части 4 слова "комплектование библиотечных фондов библиотек городского округа" заменить словами "комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа,", далее — по тексту.
2.16.3. Часть 5 изложить в следующей редакции:
"5. К полномочиям Управления здравоохранения и экологии Администрации городского округа относится контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья граждан; защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья; развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения, определение характера и объема их деятельности; создание условий для развития частной системы здравоохранения; организация оказания на территории городского округа скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), обеспечение ее доступности; организация оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, включая обеспечение указанных медицинских организаций лекарственными и иными средствами, организация оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов; создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан; регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих; санитарно-гигиеническое просвещение населения; организация мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в границах городского округа в соответствии с действующим законодательством; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов".
2.16.4. Часть 6 изложить в следующей редакции:
"6. К полномочиям Комитета по физической культуре и спорту городского округа относится обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа".
2.17. В статье 39:
2.17.1. Пункт 1 части 3 изложить в следующей редакции:
"1) Устав городского округа, правовые акты, принятые на местном референдуме, оформленные в виде муниципальных правовых актов;".
2.17.2. Пункт 2 части 3 исключить.
2.18. В статье 44:
2.18.1. Абзац второй части 3 изложить в следующей редакции:
"Официальным опубликованием (обнародованием) муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в газете "Официальный вестник", которая является источником официального опубликования муниципальных правовых актов и другой официальной информации городского округа, учрежденным в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 7 настоящего Устава".
2.19. В статье 47:
2.19.1. Абзац 9 пункта 1 части 1 изложить в следующей редакции:
"- объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с федеральным законодательством;".
2.19.2. Абзац 17 пункта 1 части 1 признать утратившим силу.
2.19.3. Часть 1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления городского округа федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения городского округа".
2.19.4. Часть 2 признать утратившей силу.
2.19.5. В абзаце первом части 6 слова "Администрация городского округа" заменить словами "Комитет имущественных отношений городского округа".
2.19.6. В части 7 слова "Администрация городского округа" заменить словами "Комитет имущественных отношений городского округа".
2.19.7. Абзац третий части 9 изложить в следующей редакции:
"Комитет имущественных отношений городского округа, осуществляющий права управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы".
2.19.8. Абзац четвертый части 9 после слов "в Администрацию городского округа" дополнить словами "и в Комитет имущественных отношений городского округа", далее — по тексту.
2.19.9. Абзацы пятый и шестой части 9 изложить в следующей редакции:
"По итогам полугодия текущего отчетного года балансовая комиссия городского округа заслушивает отчеты муниципальных предприятий и учреждений, получающих доходы от своей деятельности.
По результатам заслушивания отчетов муниципальных предприятий и учреждений балансовая комиссия городского округа представляет Главе городского округа и в Комитет имущественных отношений городского округа предложения о совершенствовании деятельности муниципальных предприятий и учреждений, их реорганизации либо ликвидации".
2.19.10. По всему тексту статьи 47 слова "законодательство Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "федеральное законодательство" в соответствующем падеже.
3. Направить настоящее решение в отдел Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Московской области для правовой экспертизы и государственной регистрации изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Городской округ Электросталь Московской области".
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Официальный вестник" после государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в Устав муниципального образования "Городской округ Электросталь Московской области".
5. Установить, что настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом, и официального опубликования, за исключением подпунктов 2.4.4, 2.4.7-2.4.9 подпункта 2.4 пункта 2, абзаца седьмого подпункта 2.5 пункта 2, подпункта 2.13.2 подпункта 2.13 пункта 2, подпункта 2.14.2 подпункта 2.14 пункта 2 настоящего решения, которые вступают в силу с 1 января 2008 года.

Глава городского округа А.А. Суханов

Добавить комментарий