Без рубрики

Положение о депутатском запросе в городском поселении Руза Рузского муниципального района Московской области

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области от 31 мая 2007 г. N 100/20

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПУТАТСКОМ ЗАПРОСЕ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ РУЗА РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Депутатский запрос — обращение депутата или группы депутатов Совета депутатов городского поселения Руза к главе городского поселения Руза, главе Рузского муниципального района, заместителям главы администрации и руководителям структурных подразделений администрации городского поселения Руза и Рузского муниципального района, руководителям подразделений федеральных служб и ведомств по Рузскому муниципальному району, представителям государственной службы Московской области, имеющим отношение к Рузскому муниципальному району, руководителям общественных организаций и объединений, зарегистрированных в Рузском муниципальном районе, руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности, расположенных в городском поселении Руза и Рузском муниципальном районе, по вопросам местного значения и входящих в компетенцию указанных органов, которое признается депутатским запросом по решению Совета депутатов городского поселения Руза.

2. Порядок внесения депутатского запроса и принятие по нему решения

2.1. Обращение вносится в письменной форме депутатом, группой депутатов Совета депутатов городского поселения Руза на имя председателя соответствующей депутатской комиссии для рассмотрения на заседании комиссии. Обращение должно быть мотивированным по сути рассматриваемого вопроса, отражать действительно острую, актуальную для населения городского поселения Руза проблему и исходить из общественных интересов. Необходимость внесения данного обращения должна быть аргументирована инициатором (инициаторами) обращения.
2.2. Комиссия рассматривает обращение депутата на ближайшем заседании комиссии. Заседание соответствующей депутатской комиссии для рассмотрения вопроса об обращении депутата, группы депутатов созывается в порядке, установленном Положением о комиссии и регламентом Совета депутатов. В процессе обсуждения депутат, группа депутатов может внести изменения в представленный текст. По результатам рассмотрения комиссия принимает решение о включении обращения в повестку дня очередного заседания Совета депутатов или об отклонении обращения. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.
2.3. Порядок включения в повестку дня заседания Совета депутатов и рассмотрения обращения на заседании Совета депутатов регулируется регламентом Совета депутатов. Решение о признании депутатским запросом обращения депутата, группы депутатов принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Совета депутатов.

3. Оформление депутатского запроса и контроль по его действию

3.1. Депутатский запрос оформляется по форме в соответствии с приложением N 1 (не приводится) и подписывается депутатом, группой депутатов, инициировавших данное обращение.
3.2. Депутатский запрос направляется адресату вместе с копией решения Совета депутатов о признании обращения депутата, группы депутатов депутатским запросом.
3.3. Должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, должным образом отвечает по существу депутатского запроса в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения депутатского запроса.
Если для подготовки ответа на депутатский запрос необходимо провести проверку (проверки), изучить дополнительные материалы, ответ на депутатский запрос может быть продлен еще на 30 дней. При этом должностное лицо, которому адресован депутатский запрос, обязано проинформировать Совет депутатов о причинах увеличения срока подготовки ответа.
3.4. Контроль за получением своевременного ответа на депутатский запрос и принятые по нему меры возлагается по решению Совета депутатов на председателя постоянной депутатской комиссии, внесшей на рассмотрение Совета депутатов обращение депутата, группы депутатов как депутатского запроса.
3.5. Письменный ответ на депутатский запрос оглашается председателем на заседании Совета депутатов или доводится до сведения депутатов иным путем.
Должностное лицо, подписавшее ответ на депутатский запрос, может быть по предложению депутата, группы депутатов, инициировавших запрос, приглашено на заседание Совета депутатов для обсуждения с его участием вопросов, поставленных в депутатском запросе.
3.6. По решению Совета депутатский запрос и ответ на него могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

Глава городского поселения Руза А.В. Коротков

Добавить комментарий