Без рубрики

О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения землей в Красногорском муниципальном районе

Решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 31.05.2007 N 1226/5

В соответствии со статьей 30.1, п. 1 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 112-ФЗ от 07.07.2003 "О личном подсобном хозяйстве", Законом Московской области от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения землей в Красногорском муниципальном районе, утвержденное решением Совета депутатов N 163/1 от 25.01.2001 (прилагается).
2. Направить Положение на подпись главе Красногорского муниципального района.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Красногорские вести".
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по использованию природных ресурсов.

Председатель Совета депутатов В.Н. Крамаренко

Утверждено решением Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 31 мая 2007 г. N 1226/5

ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЛЕЙ В КРАСНОГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Внести в Положение "О порядке управления и распоряжения землей в муниципальном образовании "Красногорский район", утвержденное решением Совета депутатов N 163/1 от 25.01.2001, следующие изменения:
а) пункт 3 статьи 4 Положения изложить в следующей редакции:
"3. Нормы выделения земельных участков для садоводства и огородничества установить в соответствии с Законом Московской области от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области";
б) статью 5 Положения изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Порядок распоряжения и управления землей, предназначенной для ведения индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ)

1. Земельные участки в Красногорском муниципальном районе для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ) предоставляются на правах аренды и в собственность.
2. За плату предоставление земельных участков для ИЖС и ЛПХ в Красногорском муниципальном районе осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Проведение торгов (аукционов, конкурсов) определяется постановлением Правительства РФ N 808 от 11.11.2002 и другими нормами действующего законодательства.
3. Организует проведение торгов администрация района или специализированная организация, действующая на основании договора с продавцом.
4. Предоставление земельных участков для ИЖС и ЛПХ в собственность бесплатно осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
5. Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности:
5.1. Для индивидуального жилищного строительства — 0,15 га.
5.2. Для ведения личного подсобного хозяйства:
— на территории населенных пунктов — 0,15 га;
— вне границ населенных пунктов — 0,25 га.
6. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности:
6.1. Для индивидуального жилищного строительства — 0,06 га.
6.2. Для ведения личного подсобного хозяйства:
— на территории населенных пунктов — 0,03 га;
— вне границ населенных пунктов — 0,06 га.
7. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину (приобретенного гражданином) в установленном порядке до вступления в силу настоящего решения, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленный пунктами 5, 6 настоящей статьи, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным".
в) Пункт 3 статьи 6 Положения изложить в следующей редакции:
"3. Нормы выделения земельных участков для ведения фермерского (крестьянского) хозяйства установить в соответствии с Законом Московской области от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области".
г) Пункт 2 статьи 7 Положения изложить в следующей редакции:
"2. При предоставлении земельных участков в аренду проводятся торги (аукцион, конкурс) по выкупу права аренды. Проведение торгов проводится в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ N 808 от 11.11.2002".
2. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования в газете "Красногорские вести".

Глава Красногорского муниципального района Б.Е. Рассказов

Добавить комментарий