Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность городского поселения Пироговский

Решение Совета депутатов городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района МО от 31.05.2007 N 5/2

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области, решением Совета депутатов городского поселения Пироговский от 21 декабря 2006 года N 16/2 об утверждении Положения о порядке распоряжения и управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения Пироговский, рассмотрев представление главы городского поселения Пироговский Максимова В.В., Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке оформления бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность городского поселения Пироговский (прилагается).
2. Направить Положение о порядке оформления бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность городского поселения Пироговский главе городского поселения Пироговский Максимову В.В. для подписания и обнародования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам и экологии Евдокимова К.В.

Председатель Совета депутатов С.Ю. Бредун

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Пироговский Московской области от 31 мая 2007 г. N 5/2

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПИРОГОВСКИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оформления бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность городского поселения Пироговский разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 "Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей", постановлением Правительства Московской области от 02.11.1998 N 94/33 "О постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества в Московской области", Уставом городского поселения Пироговский.
1.2. Положение определяет порядок оформления в муниципальную собственность городского поселения Пироговский (далее — городское поселение) бесхозяйных недвижимых вещей (далее именуются — бесхозяйные объекты недвижимого имущества), расположенных на территории городского поселения.

II. Порядок принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества

2.1. Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества осуществляют территориальные органы Федеральной регистрационной службы на основании заявления администрации городского поселения Пироговский.
2.2. На учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества принимаются объекты, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.
2.3. Для постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества комитет по управлению имуществом готовит проект постановления главы городского поселения о принятии мер по постановке на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
2.4. Администрация:
— осуществляет сбор документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества не имеет собственников или его собственники неизвестны;
— осуществляет сбор документов, содержащих описание объекта недвижимого имущества, в том числе техническую документацию (техпаспорт, план и др.);
— составляет акт описи и предварительной оценки бесхозяйного недвижимого имущества;
— истребует из налоговой службы справки об оплате (отсутствии оплаты) налогов на недвижимое имущество;
— осуществляет сбор иных документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным.
2.5. Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются:
— выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества Московской области и муниципального имущества;
— выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы.
2.6. При отказе собственника от своих прав на соответствующее недвижимое имущество и согласии на постановку этого имущества на учет в качестве бесхозяйного основанием для постановки на учет является заявление собственника недвижимого имущества.
Заявление представляется самим правообладателем в Отдел в Мытищинском районе УФРС по Московской области.
2.7. При невозможности представления заявления в Отдел в Мытищинском районе УФРС по Московской области собственником недвижимого имущества постановка на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется на основании заявления администрации городского поселения Пироговский о постановке на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного и заявления собственника недвижимого имущества об отказе от своих прав на это имущество и согласии на постановку этого имущества на учет в качестве бесхозяйного.
В данном случае заявление собственника должно быть нотариально удостоверено.
К заявлению должны быть приложены документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, а также постановление главы городского поселения о принятии мер по постановке на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
2.8. Принятие на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества территориальным органом Федеральной регистрационной службы может быть приостановлено в установленном порядке по заявлению администрации. В заявлении должны быть указаны причины приостановления и срок, на который принятие на учет объекта недвижимого имущества следует приостановить.
2.9. После принятия на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо после принятия на учет объекта недвижимого имущества в связи с отказом собственника от права собственности на него администрации выдается (направляется) выписка из Единого государственного реестра прав о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

III. Порядок оформления бесхозяйных объектов недвижимого имущества

3.1. Каждый бесхозяйный объект недвижимого имущества, выявленный на территории городского поселения, в соответствии с постановлением главы городского поселения подлежит постановке на учет в территориальном органе Федеральной регистрационной службы.
3.2. Опись и предварительная оценка бесхозяйного объекта недвижимого имущества производятся постоянно действующей комиссией (далее — комиссия). Состав комиссии утверждается постановлением главы городского поселения Пироговский.
В состав комиссии входят представители комитета по управлению имуществом городского поселения Пироговский, представитель управления внутренних дел Мытищинского муниципального района, представитель территориального органа по учету и инвентаризации объектов недвижимости.
3.3. Комиссия в 5-дневный срок со дня издания постановления главы городского поселения о принятии мер по постановке на учет этого бесхозяйного объекта недвижимого имущества составляет по установленной форме соответствующий акт описи и предварительной оценки этого объекта (приложение N 1).
Указанный документ (акт) должен содержать следующие сведения:
— местонахождение (адрес) бесхозяйного объекта недвижимого имущества;
— общую площадь бесхозяйного объекта недвижимого имущества;
— описание конструктивных элементов бесхозяйного объекта недвижимого имущества;
— инвентаризационную оценку стоимости бесхозяйного объекта недвижимого имущества;
— процент (сумму) износа бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
Акт составляется в 3 экземплярах, два из которых направляются:
— в территориальный орган Федеральной регистрационной службы;
— в территориальный орган по учету и инвентаризации объектов недвижимости.
3.4. Администрация в заявительном порядке (с комплектом необходимых документов) осуществляет постановку на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества в территориальном органе Федеральной регистрационной службы.
3.5. По истечении года со дня постановки на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества администрация городского поселения Пироговский обращается в суд в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, с заявлением о признании права муниципальной собственности на этот бесхозяйный объект недвижимого имущества.

IV. Порядок снятия с учета бесхозяйных объектов недвижимого имущества и оформления этих объектов в муниципальную собственность

4.1. Бесхозяйный объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект или принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником во владение, пользование и распоряжение.
4.2. Государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Бесхозяйный объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.

Глава городского поселения Пироговский В.В. Максимов

Приложение N 1 к Положению

АКТ ОПИСИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ

Пос. Пироговский "___" __________ 2007 г.

На основании Положения о порядке оформления бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность городского поселения Пироговский, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Пироговский от 31 мая 2007 г. N 5/2, комиссия в составе:
председатель комиссии: председатель комитета по управлению имуществом городского поселения Пироговский;
член комиссии: представитель управления внутренних дел Мытищинского муниципального района;
член комиссии: представитель Мытищинского филиала N 2 ГУП МО "МОБТИ";
член комиссии: специалист комитета по управлению имуществом администрации городского поселения Пироговский
произвела опись и оценку бесхозяйного недвижимого имущества (собственник неизвестен).

┌───┬───────────────────────────────────┬─────────┬─────────────────┬─────┐│N │Адрес, характеристика бесхозяйных │Площадь │Инвент. стоимость│Износ││п/п│недвижимых вещей │ │объекта, руб. │ │├───┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────────────┼─────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼───────────────────────────────────┼─────────┼─────────────────┼─────┤│1. │ │ │ │ │└───┴───────────────────────────────────┴─────────┴─────────────────┴─────┘

Настоящий акт составлен в 3 экз.

 Председатель комиссии: ________________________ подпись Члены комиссии ________________________ подпись ________________________ подпись ________________________ подпись

Добавить комментарий