Без рубрики

Об образовании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района Московской области и об утверждении Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района Московской области

Постановление главы Пушкинского муниципального района МО от 28.05.2007 N 926

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Московской области от 30.12.2005 N 273/2005-ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области" постановляю:
1. Образовать Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района Московской области и утвердить ее состав (приложение N 1 — не приводится).
2. Утвердить Положение о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района Московской области (приложение N 2).
3. Управлению по связям с общественностью (Мишина И.Ю.) опубликовать данное постановление в газете "Маяк".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя Комитета по управлению имуществом Пушкинского муниципального района Овчинникова С.В.

Глава муниципального района В.И. Башкирцев

Приложение N 2 к постановлению главы Пушкинского муниципального района Московской области от 28 мая 2007 г. N 926

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района Московской области (далее — Комиссия) в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными федеральными законами и нормативными актами Российской Федерации, Законом Московской области от 30.12.2005 N 273/2005-ОЗ "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области", иными законами и нормативными актами Московской области, постановлениями и распоряжениями главы Пушкинского муниципального района, настоящим Положением.
1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории района.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, суицидов, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, выявление причин и условий, этому способствующих, принятие мер по их устранению.
2.2. Содействие несовершеннолетним в реализации, защите и восстановлении прав и законных интересов в пределах своей компетенции, осуществление их защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации.
2.3. Выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних.
2.4. Координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений (далее — система профилактики) и обеспечение взаимодействия органов и учреждений, занимающихся проблемами семьи и детства, в вопросах профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, суицидов, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, защиты их прав.

3. Полномочия Комиссии

3.1. Сбор, изучение и обобщение информационных, аналитических и статистических материалов о состоянии безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений, гибели и травматизма, нарушениях трудовых, жилищных и иных прав несовершеннолетних, разработка мер по предупреждению данных явлений.
3.2. Изучение условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних, обращения с ними в учреждениях системы профилактики, учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также в семьях, находящихся в социально опасном положении.
3.3. Выявление причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям несовершеннолетних, гибели и травматизму, нарушениям прав и интересов несовершеннолетних, вовлечению их в совершение противоправных деяний.
3.4. Рассмотрение материалов (дел) о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим законом и Положением об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Московской области.
3.5. Текущее и перспективное планирование межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защите их прав.
3.6. Правовое просвещение в сфере прав и обязанностей несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей.
3.7. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений.
3.8. Информирование органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.
3.9. Взаимодействие с общественными объединениями, средствами массовой информации, профсоюзными, религиозными и иными организациями по вопросам профилактики безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.
3.10. Взаимодействие с судами, службой судебных приставов, коллегиями адвокатов, органами и учреждениями системы исполнения наказания, иными правоохранительными и правозащитными органами по вопросам своей компетенции.
3.11. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.12. Выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
3.13. Изучение деятельности учреждений системы профилактики, внесение рекомендаций по ее совершенствованию.
3.14. Формирование и ведение в порядке, устанавливаемом Правительством Московской области, межведомственного банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа.
3.15. Обеспечение межведомственной координации при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.
3.16. Направление в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области информации о состоянии и мерах по предупреждению беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений, гибели и травматизма, нарушениях трудовых, жилищных и иных прав несовершеннолетних в городах и районах Московской области.
3.17. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, улучшению условий их жизни, воспитания, обучения, труда и отдыха, профилактики безнадзорности и правонарушений.
3.18. Направление в суд исков об ограничении и лишении родительских прав.
3.19. Подготовка совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
3.20. Согласование исключения и перевода несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3.21. Согласование расторжения трудового договора (контракта) работодателя с несовершеннолетним работником по инициативе работодателя.
3.22. Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3.23. Согласование выпуска детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками воинской части, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
3.24. Рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, их родителей (иных законных представителей), иных лиц в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Права Комиссии

4.1. Пользоваться в установленном порядке государственными информационными ресурсами и информационными системами города и Московской области.
4.2. Приглашать на заседания Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетних, родителей или законных представителей, должностных лиц, представителей организаций, специалистов, граждан, получать от них объяснения, в том числе письменные, и другую информацию по вопросам, возникающим в процессе осуществления своих полномочий.
4.3. В установленном порядке посещать организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
4.4. Приглашать на заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пушкинского муниципального района несовершеннолетних, родителей или законных представителей, должностных лиц, представителей организаций, специалистов, граждан, получать от них объяснения, в том числе письменные, и другую информацию по вопросам, возникающим в процессе осуществления своих полномочий.
4.5. В установленном порядке проводить обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
4.6. Направлять в соответствующие органы материалы о выявленных нарушениях прав или законных интересов несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц, их допустивших.
4.7. Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пушкино вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Организация и порядок деятельности Комиссии

5.1. Численный и персональный состав Комиссии утверждается главой Пушкинского муниципального района по согласованию с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области.
5.2. Председатель Комиссии руководит работой Комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач, утверждает план работы Комиссии, подписывает решения Комиссии, контролирует их выполнение.
5.3. Секретарь Комиссии организует подготовку заседаний Комиссии, уведомляет членов Комиссии не менее чем за пять дней о дате проведения очередного заседания и повестке дня, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов.
5.4. Члены Комиссии лично участвуют в ее заседаниях.
5.5. В состав Комиссии на принципах равноправия и по согласованию входят представители Управлений: образования, здравоохранения, социальной защиты населения; Комитетов: по физкультуре, спорту и туризму; по делам молодежи; Центра занятости населения; представители органов внутренних дел, специалисты психоневрологического и наркологического диспансеров и другие представители, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.
5.6. Заседания Комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц. О дате и повестке заседания извещается Пушкинский городской прокурор.
5.7. Заседания Комиссии являются правомочными, если на них присутствуют более половины членов.
5.8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.
5.9. На заседании Комиссии ответственный секретарь ведет протокол, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем Комиссии.
5.10. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, который принимается на заседании Комиссии, утверждается ее председателем.
5.11. Комиссия рассматривает дела в срок не более 15 дней с момента поступления их в Комиссию.
5.12. Материалы Комиссии хранятся у секретаря.
5.13. Информационно-аналитическое, организационно-техническое, правовое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав, деятельность которого регламентируется Положением об отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пушкинского муниципального района.
5.14. Глава Пушкинского муниципального района осуществляет контроль за деятельностью Комиссии.

6. Акты, принимаемые Комиссией

6.1. Комиссия в целях реализации своих полномочий выносит определения и постановления, вносит представления в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
6.2. Постановление принимается по результатам рассмотрения конкретных материалов в отношении несовершеннолетнего, его родителей или иных законных представителей либо других лиц, представлений органов управления образованием, образовательных учреждений, работодателей, обращений и ходатайств органов и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
6.3. В целях устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, совершению ими правонарушений и антиобщественных действий, а также в целях устранения нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, выявленных при рассмотрении материалов, Комиссия направляет в органы и учреждения системы профилактики, другие организации представления.
6.4. Комиссия вправе выносить определения в случаях и в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях.
6.5. Акты, принимаемые Комиссией, обязательны для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должностными лицами и гражданами. Неисполнение актов Комиссии влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Московской области.
6.6. Акты, принимаемые Комиссией по рассмотренным материалам, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий