Без рубрики

Об утверждении Положения о критериях отнесения объектов проектирования к категории уникальных

Распоряжение Москомархитектуры от 24.05.2007 N 50

В целях формирования системы выбора для руководства в принятии решения об отнесении объектов проектирования к категории уникальных объектов при проведении заседаний Архитектурного совета Москвы:
1. Утвердить прилагаемое Положение о критериях отнесения объектов проектирования к категории уникальных для руководства и учета при рассмотрении проектных работ на заседаниях Архитектурного совета Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству (далее — Архитектурный совет Москвы) с целью применения к ним коэффициента категории уникальности Кун.
2. Принять во внимание, что конкретные значения коэффициента Кун различного значения применяются по согласованию с заказчиком (Сборник базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве МРР-3.2.06.06-06, таблица 4.3.1).
3. Управлению Архитектурного совета и согласования проектов Москомархитектуры (Куренной А.М.) руководствоваться утвержденным настоящим распоряжением Положением при подготовке материалов по проектируемым объектам, представляемым на заседания Архитектурного совета города Москвы.
4. Первому заместителю главного архитектора города Москвы Григорьеву Ю.П. и первому заместителю председателя Москомархитектуры Посохину М.М. руководствоваться утвержденным настоящим распоряжением Положением в работе рабочих комиссий при Архитектурном совете города Москвы.
5. Заместителю председателя Москомархитектуры Грину А.А. обеспечить размещение информации об издании настоящего распоряжения на сайте Москомархитектуры http://www.mka.mos.ru/.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Москомархитектуры Шевоцукова П.А.

Председатель А.В. Кузьмин

Приложение к распоряжению Москомархитектуры от 24 мая 2007 г. N 50

ПОЛОЖЕНИЕ О КРИТЕРИЯХ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ К КАТЕГОРИИ УНИКАЛЬНЫХ

Среди объектов проектирования, рассматриваемых Архитектурным советом города Москвы, встречаются объекты особой общественно-градостроительной значимости и сложности, которые могут быть отнесены к категории уникальных объектов. Отнесение объекта к категории уникального предоставляет проектной организации право применять повышенные коэффициенты при определении стоимости проектирования.
Коэффициент уникальности Кун относительно указанной категории объектов устанавливается на основании принятого решения Архитектурного совета города Москвы в соответствии с п. 1 таблицы 4.3.1, п. 1 Сборника базовых цен на проектные работы для строительства в г. Москве МРР-3.2.06.06-06.
Основными критериями отнесения объектов проектирования к категории уникальных (приложение к настоящему Положению) являются:
А. Градостроительное положение объекта в системе города — на особо значимых в градостроительном отношении участках: ансамбли многофункциональных городских центров на главных площадях, магистралях и набережных города, в центрах планировочных районов, в непосредственной близости к памятникам истории и культуры, включая зоны их охраны.
Б. Особая значимость объекта и комплекса федерального и общегородского значения — правительственные здания, жилые комплексы и массивы застройки, кардинально меняющие сложившуюся городскую среду, крупные деловые, научные и учебные центры, комплексы медицинского, культурно-просветительского и промышленного назначения, стадионы и спортивные центры, культовые здания, мемориальные комплексы, инженерно-транспортные объекты.
В. Особая техническая и технологическая сложность объекта — определяется в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и утверждается протоколом Научно-технического совета Архитектурного совета города Москвы.
В случаях особой технической или технологической сложности объекта необходимо учитывать особую сложность геологических и гидрологических условий строительства (с заключением Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова или других специализированных организаций), а также организацию производства работ по передвижке или подъему здания (или части здания).
Критерии отнесения проектов реконструкции (или) реставрации памятников истории и культуры к категории уникальных и технически сложных определяются на основе действующих нормативов для проектных работ на памятниках истории и культуры.
Отнесение объекта к категории уникальных производится на любой стадии проектирования путем утверждения соответствующего решения об отнесении объекта к категории уникального Архитектурным советом Москвы и оформляется протоколом заседания Совета.
Для отнесения объекта к категории уникальных проектировщик или заказчик представляет необходимое ходатайство одновременно с предпроектными или проектными материалами в Управление архитектурного совета и согласования проектов Москомархитектуры, которое выносит материалы и ходатайство на рассмотрение Архитектурного совета Москвы. Решение Архитектурного совета Москвы по оценке уникальности объекта проектирования принимается в соответствии с настоящим Положением.
В аннотации на проектируемый объект необходимо отметить его индивидуальные особенности, соответствующие вышеперечисленным критериям, по которым объект проектирования может быть отнесен к категории уникального.
При необходимости предварительная экспертиза проектов на предмет отнесения проектируемых объектов к категории уникальных может производиться специалистами ГУП "ИТЦ Москомархитектуры" с подготовкой соответствующего заключения.

Приложение к Положению

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ К КАТЕГОРИИ УНИКАЛЬНЫХ

А. Градостроительное положение объекта в системе города:
1. На главных площадях города.
2. В составе многофункциональных городских центров.
3. На главных магистралях и набережных.
4. В центрах планировочных районов.
5. В непосредственной близости к памятникам истории и культуры и зонам их охраны, в зонах особого градостроительного регулирования.
6. На затесненных участках исторической части города.
7. Объекты ландшафтного проектирования, связанные с реставрацией и реконструкцией, входящие в раздел памятников истории и культуры.
Б. Особая значимость объекта и комплекса федерального и общегородского значения:
1. Правительственные здания и крупные центры международного делового общения.
2. Жилые комплексы и массивы застройки объемом более 100,0 тыс. кв. метров, кардинально меняющие сложившуюся городскую среду, университеты, крупные учебные и научные центры, комплексы медицинского, культурно-просветительского и промышленного назначения.
3. Здания и сооружения специального назначения (планетарии, музеи с экспозициями, включающими крупногабаритные экспонаты — самолеты, космические корабли и т.п.).
4. Зрелищные здания и сооружения (театры, выставочные комплексы и универсальные залы, концертные залы, арены) вместимостью не менее 1000 человек.
5. Культовые здания и комплексы вместимостью не менее 1000 человек.
6. Архитектурно-скульптурные комплексы и монументы-мобили.
7. Крытые стадионы и спортивные комплексы с пролетами более 100 м, лыжные трамплины с длиной прыжка более 100 м.
8. Технически сложные объекты городского хозяйства, промышленности и энергетики: аэропорты, вокзалы, крупные мосты, большепролетные эстакады, транспортно-пересадочные узлы, многоярусные развязки, транспортные виадуки, объекты скоростного надземного транспорта и метрополитена.
9. Воссоздаваемые или реставрируемые памятники архитектуры и истории (по представлению Комитета по культуре г. Москвы или Москомнаследия).
В. Особая техническая и технологическая сложность объекта:
1. Здания и сооружения, включающие одну из следующих характеристик (п. 2 ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации):
1.1. Высота более чем 100 метров.
1.2. Пролеты более чем 100 метров.
1.3. Наличие консоли более чем 20 метров.
1.4. Заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров, в том числе объекты метрополитена.
1.5. Наличие конструкций и конструктивных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Добавить комментарий