Без рубрики

О порядке уплаты НДФЛ за обособленные подразделения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2007 N 28-11/040726

Вопрос: Организация, зарегистрированная в Москве, имеет на территории города несколько обособленных подразделений, которые не имеют расчетных счетов и отдельных балансов. Вправе ли организация централизованно уплачивать НДФЛ за себя и за все обособленные подразделения по месту своего учета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 апреля 2007 г. N 28-11/040726

На основании пункта 7 статьи 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, которые обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Таким образом, головная организация обязана оформлять отдельные платежные поручения на перечисление НДФЛ по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода объекта административно-территориального деления (ОКАТО), в бюджет которого перечисляется налог.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Т.А. Пыхтина

Добавить комментарий