Без рубрики

Об усилении пожарной безопасности в Зеленоградском АО г. Москвы в весенне-летний период 2007 года

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 28.04.2007 N 403-рп

В целях усиления пожарной безопасности в Зеленоградском административном округе в весенне-летний период и повышения уровня противопожарной защиты, предотвращения гибели и травматизма людей на пожарах:
1. Управам районов Матушкино-Савелки, Панфиловского, Крюково (Ласточкин В.П., Чеботарев А.В., Бодаданов Д.А.), руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы (далее — организации):
1.1. До 11 мая 2007 г. провести расширенные совещания, на которых рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов в весенне-летний период.
1.2. До 11 мая 2007 г. подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением.
1.3. Обеспечить очистку территорий организаций и учреждений от сгораемых отходов, мусора и своевременный их вывоз, срок: постоянно.
1.4. До 1 августа 2007 г. провести проверки внутреннего противопожарного водопровода подведомственных объектов с принятием мер по доукомплектованию пожарных кранов недостающим противопожарным инвентарем. По результатам проверок организовать устранение неисправностей.
1.5. Обязать балансодержателей жилых и общественных зданий разместить на видных местах фасадов указатели пожарных гидрантов в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности.
1.6. Организовать регулярное проведение встреч с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием представителей отдела государственного пожарного надзора.
1.7. Ежеквартально по согласованию с Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве издавать листовки-памятки для населения о соблюдении мер пожарной безопасности в быту и правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций с последующим их распространением через единые информационно-расчетные центры, жилищные организации, центры социального обслуживания населения и т.д.
1.8. Обеспечить исправное состояние линий связи от пусковых кнопок включения систем дымоудаления и противопожарной автоматики (далее — ДУ и ППА) в жилых домах до пожарных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, с последующей подачей сигнала на объединенную диспетчерскую службу. Провести инвентаризацию систем ДУ и ППА, определить объем и сроки выполнения необходимых ремонтных работ.
1.9. Обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением капитального ремонта, модернизацией и обслуживанием систем дымоудаления и пожарной автоматики, противопожарного водопровода, огнезащитной обработкой конструкций чердачных помещений жилых домов из горючих материалов.
1.10. Проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров от возгораний сухой травы, торфа, тополиного пуха на территории округа. Своевременно удалять сухую скошенную траву, тополиный пух с тротуаров, газонов и территорий парков (скверов) для исключения поджогов.
1.11. До 1 июля 2007 г. совместно с Управлением потребительского рынка и услуг провести организационную работу с управляющими компаниями по приведению объектов рыночной торговли в пожаробезопасное состояние.
1.12. По результатам проведенных Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве проверок мест летнего отдыха (зоны отдыха, летние лагеря, создаваемые на базе учебных учреждений, и т.п.), расположенных на территории округа, на соответствие их требованиям пожарной безопасности до 1 июня 2007 г. принять действенные меры по приведению их в пожаробезопасное состояние.
2. Управлению по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве (Приходько В.Н.):
2.1. Организовать и провести проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и объектов округа, а также к источникам противопожарного водоснабжения.
2.2. До 1 сентября 2007 г. организовать и провести проверки обеспечения пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения (энергообеспечения), расположенных на территории округа.
2.3. До 1 августа 2007 г. организовать и провести проверки противопожарного состояния высших учебных заведений независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
2.4. Во II-III кварталах 2007 года запланировать и провести в округе (с привлечением всех служб Комплекса городского хозяйства, УВД Зеленоградского АО) пожарно-тактические учения с практической отработкой действий по тушению пожаров и связанных с ними аварийно-спасательными работами в пожароопасный весенне-летний период на пожароопасных объектах, зданиях повышенной этажности, зданиях с массовым пребыванием людей и объектах жизнеобеспечения.
2.5. Совместно с Управлением внутренних дел Зеленоградского АО г. Москвы организовать и провести комплекс мер, направленных на профилактику пожарной безопасности по местам проживания лиц, относящихся к группе риска, состоящих на учете в органах внутренних дел.
2.6. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органами государственного пожарного надзора, законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Окружному управлению внутренних дел (Морозов В.Д.) принять меры в соответствии с требованиями, изложенными в распоряжении Премьера Правительства Москвы от 21 мая 2001 года N 432-РП "О совершенствовании работы с брошенным и разукомплектованным автотранспортом", по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках.
4. Зеленоградскому окружному управлению образования Департамента образования г. Москвы (Гагин С.И.):
4.1. По результатам проведенных Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве проверок противопожарного состояния образовательных учреждений до 25 августа 2007 г. организовать устранение выявленных недостатков и провести приемку образовательных учреждений к новому учебному году.
4.2. Во II квартале 2007 г. совместно с окружной организацией "Всероссийское добровольное пожарное общество" (Попова В.С.) провести окружной конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной тематике.
4.3. По согласованию с Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве разработать и издать материалы наглядной агитации по противопожарной тематике для создания в классах Основ безопасности жизнедеятельности уголков пожарной безопасности.
5. Территориальному агентству по Зеленоградскому АО Комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы по Зеленоградскому АО (Куроедов А.В.) совместно с ГУП "Зеленоградский автокомбинат" (Макшанцев А.Е.) оказать содействие ОГПН Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве в размещении противопожарной наглядной агитации на бортах городского пассажирского транспорта, остановочных павильонах и рекламных щитах, рекламном экране, расположенном на Центральном проспекте.
6. Сектору по связям с общественными организациями, движениями и информации (Юсупова Н.А.) совместно с Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве (Приходько В.Н.) осуществить через средства массовой информации комплекс мероприятий по пропаганде мер пожарной безопасности среди населения города в весенне-летний период.
7. ПУ "Зеленоградводоканал" (Каменецкий А.Б.), организациям и предприятиям совместно с Управлением по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве (Приходько В.Н.) до 1 июня 2007 г. осуществить проверку технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на городских и ведомственных водопроводных сетях, и устранить все выявленные неисправности.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Кирюхина В.Н.

Префект А.Н. Смирнов

Добавить комментарий