Без рубрики

О Положении о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования на территории городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области

Нормативный правовой акт городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района МО от 28.04.2007 N 2/НА

Документ утратил силу
Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области от 27 апреля 2007 г. N 55/12

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ от 28 апреля 2007 г. N 2/НА

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ, ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСК ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее — Федеральный закон) и Законом Московской области от 22 июля 2005 года N 197/2005-ОЗ "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Московской области" и определяет порядок организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования (далее — публичное мероприятие) на территории городского поселения Воскресенск (далее — поселение).
Основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.
Ко всем вопросам проведения публичных мероприятий, не урегулированным настоящим Положением, применяются нормы Федерального закона.
2. К организации публичного мероприятия относятся:
2.1. Оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
2.2. Проведение предварительной агитации.
2.3. Изготовление и распространение средств наглядной агитации.
2.4. Другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.
3. Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирования — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.
4. Организатором публичного мероприятия не могут быть:
4.1. Лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.
4.2. Политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.
5. Организатор публичного мероприятия имеет право:
5.1. Проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, собрания — в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания.
5.2. Проводить предварительную агитацию в поддержку целей публичного мероприятия через средства массовой информации, путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
5.3. Уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.
5.4. Организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан.
5.5. Использовать при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающие технические средства (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации.
6. Организатор публичного мероприятия обязан:
6.1. В письменной форме в установленный срок подать уведомление о проведении публичного мероприятия (далее — уведомление) в администрацию поселения.
6.2. Не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать администрацию поселения в письменной форме о принятии (непринятии) предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанного в уведомлении.
6.3. Обеспечить соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти Московской области или с администрацией городского поселения Воскресенск.
6.4. Требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения мероприятия. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного мероприятия.
6.5. Обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Положением и законодательством, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем администрации городского поселения Воскресенск и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом их законные требования.
6.6. Приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий.
6.7. Обеспечивать соблюдение установленной администрацией поселения нормы предельной наполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия.
6.8. Обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.
6.9. Довести до сведения участников публичного мероприятия требование уполномоченного представителя администрации поселения о приостановлении или прекращении публичного мероприятия.
6.10. Иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия.
7. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с администрацией городского поселения Воскресенск не было согласовано изменение по ее мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
8. Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.
9. Участники публичных мероприятий имеют право:
9.1. Участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия.
9.2. Использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
9.3. Принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.
10. Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны:
10.1. Выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа самоуправления и сотрудников органов внутренних дел.
10.2. Соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия.
11. Уведомление (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в администрацию поселения в срок не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.
12. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения публичного мероприятия, маршруты движения, дата, время начала и окончания мероприятия, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия, дата подачи уведомления. Оговариваются формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, использования звукоусиливающей аппаратуры. Указываются фамилия, имя, отчество организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения, номер контактного телефона.
Уведомление подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации публичного мероприятия.
13. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.
Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени.
14. К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:
14.1. Территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам.
14.2. Путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи.
14.3. Территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
14.4. Пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.
15. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется соответствующим органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны и использования объектов культурного наследия и сохранения культурных ценностей, с учетом особенностей таких объектов и требований настоящего Федерального закона.
16. Администрация поселения после получения уведомления:
16.1. В течение трех дней информирует в письменной форме администрацию Воскресенского муниципального района о месте и времени проведения публичного мероприятия.
16.2. Документально подтверждает получение уведомления о проведении публичного мероприятия и указывает при этом дату и время его получения.
16.3. Доводит любым доступным способом (письменно под роспись, факсимильной связью, письмом и телеграммой с уведомлением либо устно по контактному телефону) до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления (а при подаче уведомления о проведении пикетирования менее чем за пять дней до дня его проведения — в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям закона и настоящего Положения.
16.4. В зависимости от формы публичного мероприятия и количества его участников письменным распоряжением назначает своего уполномоченного представителя, а также заблаговременно информирует органы внутренних дел Воскресенского муниципального района о проведении публичного мероприятия для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. Распоряжение о назначении уполномоченного направляется организатору публичного мероприятия не позднее дня проведения мероприятия.
17. В случае если информация, содержащаяся в тексте уведомления, и иные данные дают основание предположить, что цели запланированного мероприятия и формы его проведения не соответствуют Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством, администрация незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке. Письменное предупреждение доводится до сведения организатора способами, указанными в пункте 16.3 данного Положения.
18. Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений любым не нарушающим общественный порядок и требования настоящего Положения способом.
19. Уполномоченный представитель администрации поселения имеет право:
19.1. Требовать от организатора публичного мероприятия соблюдения установленного порядка его организации и проведения.
19.2. Принимать решение о приостановлении или прекращении публичного мероприятия в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.
20. Уполномоченный представитель администрации обязан:
20.1. Присутствовать на публичном мероприятии.
20.2. Оказывать организатору публичного мероприятия содействие в его проведении.
20.3. Обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении.
21. Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:
21.1. Создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц.
21.2. Совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия, и настоящего Положения.
22. В случае принятия решения о прекращении публичного мероприятия уполномоченный представитель администрации поселения:
22.1. Дает устное указание организатору публичного мероприятия прекратить мероприятие, обосновав причину его прекращения, и в течение 24 часов оформляет данное указание письменно с вручением организатору публичного мероприятия.
22.2. Устанавливает время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия.
22.3. В случае невыполнения организатором публичного мероприятия указания о его прекращении обращается непосредственно к участникам публичного мероприятия и устанавливает дополнительное время для выполнения указания о прекращении публичного мероприятия.
В случае невыполнения указания о прекращении публичного мероприятия сотрудники милиции принимают необходимые меры по прекращению публичного мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения публичного мероприятия, несут ответственность в соответствии с законом. Материальный ущерб, причиненный во время публичного мероприятия его участниками государственной, муниципальной и частной собственности, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Глава городского поселения Воскресенск Ю.Ф. Слепцов

Добавить комментарий