Без рубрики

Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

Решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района МО от 28.04.2007 N 359/39

Руководствуясь статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", Совет депутатов Лотошинского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Сельская новь".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Полябину Л.И.

Глава Лотошинского муниципального района В.М. Давыдов

Приложение к решению Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области от 28 апреля 2007 г. N 359/39

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

1. Общие положения

1.1. Лотошинская межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее — Межведомственная комиссия). Комиссия руководствуется в своей деятельности Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", Уставом Лотошинского муниципального района Московской области, иными нормативными правовыми актами.
1.2. Состав Межведомственной комиссии формируется из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления и утверждается главой Лотошинского муниципального района. В состав комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, в необходимых случаях — органов архитектуры и соответствующих организаций.
К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
1.3. Межведомственная комиссия производит оценку состояния жилых помещений муниципального жилищного фонда.
1.4. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным законодательством требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
1.5. Межведомственная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.
1.6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Дату, время и место проведения заседания Межведомственной комиссии определяет ее председатель либо лицо, исполняющее его обязанности.
1.7. Заседание комиссии правомочно, если присутствует не менее 2/3 членов от сформированного состава.

2. Задачи и функции Межведомственной комиссии

2.1. Прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов.
2.2. Определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.
2.3. Определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.
2.4. Составление заключения о признании жилого помещения соответствующим (несоответствующим) установленным требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение), и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
2.5. Составление акта обследования помещения, в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования.

3. Права Межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия имеет право:
3.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы, относящиеся к ее компетенции.
3.2. Запрашивать у организаций и предприятий информацию, необходимую для принятия соответствующих решений.
3.3. Приглашать на свои заседания представителей, располагающих важной информацией, и не участвующих в работе Межведомственной комиссии.
3.4. В случае необходимости создавать рабочие группы для подготовки материалов к заседаниям Межведомственной комиссии.
3.5. Назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее предоставленным на рассмотрение комиссии.

4. Обязанности Межведомственной комиссии

4.1. Межведомственная комиссия в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассматривает документы и принимает заключение либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
4.2. Межведомственная комиссия обязана оформить в 3 экземплярах заключение по итогам работы комиссии.
4.3. Межведомственная комиссия обязана в 5-дневный срок направить по одному экземпляру заключения в орган местного самоуправления и заявителю. Третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией.

5. Организация деятельности Межведомственной комиссии

5.1. Межведомственная комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам отнесенным к их компетенции, и представленных документов, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу и составляет соответствующее заключение комиссии.
5.2. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
5.3. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.
5.4. Комиссия рассматривает поступившее заявление и прилагаемые к нему документы, или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение в виде заключения либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
5.5. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме.
5.6. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по установленной форме.
На основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц, в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
5.7. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
5.8. В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, решение направляется в орган местного самоуправления района; собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

Добавить комментарий