Без рубрики

Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении города Реутова

Решение городского округа Реутов МО от 27.04.2007 N 34/2007-НА

Принято решением Реутовского городского Совета депутатов Московской области от 27 апреля 2007 г. N 256/23

РЕШЕНИЕ от 27 апреля 2007 г. N 34/2007-НА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ГОРОДА РЕУТОВА

Реутовский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о территориальном общественном самоуправлении города Реутова (прилагается).
2. Настоящее решение опубликовать в газете "Реут" и на сайте города.

Глава города А.Н. Ходырев

Утверждено решением городского округа Реутов Московской области от 27 апреля 2007 г. N 34/2007-НА

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ГОРОДА РЕУТОВА

1. Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) города Реутова понимается самоорганизация граждан по месту их жительства, на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив непосредственно или через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.
Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Советом депутатов по предложению населения, проживающего на данной территории.
2. Территориальное общественное самоуправление в городе Реутове осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
3. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях граждан, проживающих на соответствующей территории.
Собрание граждан по организации и осуществлению территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 50 процентов жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.
4. Компетенция территориального общественного самоуправления и его органов определяется уставом данного ТОС.
К исключительным полномочиям собрания граждан, осуществляющих ТОС, относятся:
установление структуры органов ТОС;
принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;
избрание органов ТОС;
определение основных направлений деятельности ТОС;
утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;
рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.
5. Устав ТОС принимается собранием граждан, учреждающих ТОС, большинством в 2/3 от числа участников собрания, делегатов конференции.
В уставе ТОС определяются:
территория, на которой оно осуществляется;
цели, задачи, формы и основные направления деятельности данного ТОС;
порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления;
порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;
порядок принятия решений;
порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
порядок прекращения осуществления ТОС.
6. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС администрацией города Реутова. Для регистрации устава ТОС в администрацию города Реутова представляется протокол собрания по утверждению устава ТОС, решение собрания об утверждении устава, текст устава в двух экземплярах, заверенный председательствующим на собрании, а при избрании секретаря — секретарем, сброшюрованный и пронумерованный.
Администрация города Реутова обязана зарегистрировать устав ТОС в течение 15 дней с момента поступления документов. Основанием для отказа в регистрации могут являться только неправомочность собрания по утверждению устава и несоответствие устава ТОС действующему законодательству, Уставу города Реутова. Отказ в регистрации устава ТОС может быть обжалован в Реутовский городской Совет депутатов и (или) в суд.
7. ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом. В этом случае ТОС подлежит регистрации в порядке, определенном действующим законодательством для регистрации некоммерческой организации.
8. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях граждан;
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
9. Органы местного самоуправления содействуют органам территориального общественного самоуправления в осуществлении их полномочий.
Представители органов территориального общественного самоуправления населения вправе участвовать в порядке, определенном регламентом Совета депутатов, в заседаниях Совета депутатов с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы ТОС.
Органы ТОС вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов. Внесенные проекты правовых актов подлежат обязательному рассмотрению органами или должностными лицами, к чьей компетенции относится принятие указанных актов, в течение 1 месяца со дня внесения, правовые акты, относящиеся к компетенции Совета депутатов — на ближайшем заседании Совета депутатов. Представители органов ТОС вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими проектов с правом совещательного голоса. О принятом решении орган или должностное лицо местного самоуправления обязан письменно уведомить не позднее чем в течение 7 дней со дня подписания решения орган ТОС, внесший проект правового акта.
10. Из местного бюджета средства территориальному общественному самоуправлению могут выделяться только на основании договора на выполнение муниципального заказа, в соответствии с Положением о муниципальном заказе города Реутова, принятым Советом депутатов. Порядок финансирования указанных мероприятий регулируется Уставом города Реутова и Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Реутов Московской области РФ". Органы ТОС обязаны предоставлять отчеты о расходовании бюджетных средств организатору муниципального заказа, Совету депутатов, органу, исполняющему бюджет.
11. Территориальное общественное самоуправление самостоятельно использует имеющиеся в его распоряжении финансовые ресурсы в соответствии с уставными целями и программами социально-экономического развития городского округа и не вправе их использовать в иных целях.

Добавить комментарий