Без рубрики

Об утверждении Регламента согласования и подписания распорядительных и иных документов Московской северной таможни

Приказ Московской северной таможни ЦТУ от 25.04.2007 N 224

В целях усиления контроля за содержанием документов, регламентирующих деятельность таможни, а также в целях сокращения сроков их подготовки и согласования в соответствии с положениями приказа ФТС России от 18.10.2004 N 160 "О Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах" приказываю:
1. Утвердить Регламент согласования и подписания распорядительных и иных документов Московской северной таможни (приложение 1).
2. Начальникам структурных подразделений таможни при подготовке распорядительных и иных документов, требующих согласования, руководствоваться настоящим Регламентом.
3. Признать утратившим силу приказ МСТ от 19.08.2004 N 521 "Об утверждении Регламента согласования проектов распорядительных и иных документов Московской северной таможни".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. начальника таможни полковник таможенной службы В.Г. Александров

Приложение 1 к приказу МСТ ЦТУ от 25 апреля 2007 г. N 224

РЕГЛАМЕНТ СОГЛАСОВАНИЯ И ПОДПИСАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ МОСКОВСКОЙ СЕВЕРНОЙ ТАМОЖНИ

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент согласования и подписания распорядительных и иных документов Московской северной таможни (далее — Регламент) разработан на основании приказа ФТС России от 18.10.2004 N 160 "О Типовой инструкции по делопроизводству и работе архива в таможенных органах", в целях повышения качества подготовки правовых актов таможни, осуществления контроля за соответствием распорядительных и иных документов таможни действующему законодательству Российской Федерации и правовым актам ФТС России, ЦТУ.
2. Настоящий Регламент определяет порядок согласования проектов распорядительных документов таможни и иных документов, подлежащих согласованию, предусматривающий ряд последовательных действий, совершаемых правомочными либо специально назначенными должностными лицами.
Согласование представляет собой результат анализа уполномоченными должностными лицами проекта распорядительного или иного документа таможни, представляемого на подпись начальнику таможни, на его соответствие действующему законодательству Российской Федерации и правовым актам ФТС России, ЦТУ.
3. Правом согласования проектов распорядительных документов таможни, в соответствии с компетенцией обладают заместители начальника таможни, начальники отделов, отделений, подчиненных начальнику таможни и курирующим заместителям начальника таможни.
4. Регламент регулирует порядок согласования следующих документов: приказов, распоряжений, инструкций, в том числе должностных (должностных регламентов), технологических схем, гражданско-правовых договоров на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг для нужд таможни.
5. Приказами и распоряжениями оформляются решения по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней работы таможни.
Проекты приказов (распоряжений) готовят и вносят подразделения на основании поручений начальника таможни, его заместителей либо в инициативном порядке. Проекты приказов по кадровым вопросам готовит кадровая служба на основании соответствующих представлений.
Обеспечение качественной подготовки проектов приказов (распоряжений) и их согласование с заинтересованными сторонами возлагается на руководителей подразделений, которые готовят и вносят проект.
6. Инструкция — документ, в котором излагается порядок осуществления какой-либо деятельности или применения положений правовых актов.
Инструкция утверждается начальником таможни путем издания приказа об утверждении инструкции или проставлением грифа утверждения.
7. Технологическая схема — документ, регламентирующий порядок и последовательность тех или иных действий должностных лиц таможенных органов в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, при проведении предварительных операций, при помещении товаров и транспортных средств на временное хранение, при проведении проверок, при взаимоотношениях с иными государственными контролирующими органами.
Технологические схемы утверждаются начальником таможни путем издания приказа об утверждении технологической схемы или проставлением грифа утверждения.

II. Порядок согласования распорядительных документов таможни

8. До представления на подпись начальнику таможни проводится согласование распорядительного документа, которое оформляется путем визирования проекта документа заместителем начальника таможни, курирующим данный вопрос, заместителями начальника таможни, начальниками отделов, отделений, чья компетенция затрагивается в распорядительном документе (далее — руководители заинтересованных структурных подразделений), начальником правового отдела а в его отсутствие — заместителем начальника правового отдела, либо уполномоченным должностным лицом правового отдела, начальником отдела документационного обеспечения или заместителем начальника ОДО.
9. Визы должностных лиц таможни проставляются на оборотной стороне последнего листа подлинника распорядительного документа (приказа, распоряжения) и включают в себя должность, подпись, ее расшифровку (инициалы и фамилия) и дату согласования.
10. Проект распорядительного документа разрабатывается и составляется исполнителем структурного подразделения таможни (далее — разработчик) на основе тщательного и всестороннего изучения затрагиваемых вопросов.
Под проектом распорядительного документа таможни в настоящем Регламенте понимается проект документа, прошедший стадию редактирования в отделе документационного обеспечения.
11. Перед началом согласования разработчик проекта распорядительного документа представляет его непосредственному начальнику, который рассматривает и вносит представленный проект для согласования либо возвращает его для доработки.
12. После рассмотрения проекта распорядительного документа непосредственным начальником разработчик передает его на согласование курирующему заместителю начальника таможни.
13. После визирования проекта распорядительного документа заместителем начальника таможни, курирующим данный вопрос, разработчик передает проект для дальнейшего согласования руководителям заинтересованных структурных подразделений, а также заместителям начальника таможни, курирующим заинтересованные структурные подразделения.
14. При согласовании проекта распорядительного документа заинтересованными структурными подразделениями считаются подразделения в тех случаях, когда:
в документах содержатся вопросы по направлению деятельности этих подразделений;
в их адрес имеются поручения;
из числа должностных лиц этих подразделений создаются комиссии или рабочие группы.
15. При визировании руководители заинтересованных структурных подразделений определяют целесообразность оформления данного вопроса распорядительным документом, его обоснованность, соответствие проекта распорядительного документа ранее изданным правовым актам.
16. В случае наличия замечаний руководители заинтересованных структурных подразделений вносят соответствующие поправки в проект распорядительного документа и возвращают его разработчику.
17. Проект распорядительного документа передается на визирование по реестру в целях контроля соблюдения сроков визирования и согласовывается разработчиком в максимально короткие сроки, но не более трех дней, с каждым руководителем заинтересованного структурного подразделения.
18. Проект распорядительного документа представляется на согласование руководителям заинтересованных структурных подразделений с обязательным приложением всех нормативных и иных правовых актов, а также поручений вышестоящих органов и иных документов, на основании и во исполнение которых издается распорядительный документ.
К проектам распорядительных документов, касающихся результатов проведения проверок, должны прикладываться материалы данных проверок.
19. Уполномоченные должностные лица правового отдела рассматривают представленный на согласование проект распорядительного документа после его визирования заместителями начальника таможни, руководителями заинтересованных структурных подразделений.
20. Правом согласования проекта распорядительного документа в правовом отделе обладает начальник правового отдела, а в случае его временного отсутствия — заместитель начальника правового отдела либо уполномоченное должностное лицо правового отдела.
Виза должностного лица правового отдела подтверждает отсутствие в проекте распорядительного документа противоречий действующему законодательству Российской Федерации и право таможни на издание соответствующего распорядительного документа.
21. Обеспечение правильности оформления проектов приказов (распоряжений) является обязанностью отдела документационного обеспечения.
22. После подписания начальником таможни подлинник приказа или распоряжения передается в отдел документационного обеспечения для регистрации и рассылки в установленном порядке.
23. Особый порядок согласования устанавливается для приказов по личному составу, так как каждый пункт приказа обосновывается наличием другого документа (заявление должностного лица, докладная записка, график отпусков, лист изучения, лист согласования, трудовой договор и т.д.), который уже завизирован или подписан начальником таможни, его заместителями либо руководителями структурных подразделений по принадлежности.
24. Приказы по личному составу готовят должностные лица отдела кадров в соответствии с установленными требованиями.
Визируют приказы по личному составу начальники отдела бухгалтерского учета и финансовой экспертизы, правового отдела таможни, заместитель начальника таможни по работе с кадрами, а при утверждении размера должностного оклада сотрудникам правоохранительного блока таможни также заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности.
Приказы по личному составу, касающиеся назначения, перемещения, увольнения, предоставления отпусков, командирования должностных лиц, обеспечивающие таможенное оформление, за которыми закреплены средства таможенной идентификации, визирует также начальник отделения защиты государственной тайны и специальной документальной связи.
25. Срок согласования приказов по личному составу о приеме на работу, увольнении, переводе, об исполнении обязанностей, командировании и т.п. — не более 1 рабочего дня.
Срок согласования приказов о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и в выходные (праздничные) дни — в течение 1 рабочего дня.
26. После подписания начальником таможни приказы по личному составу передаются в отдел кадров для регистрации и рассылки в установленном порядке.

III. Порядок рассмотрения замечаний к документам, подлежащим согласованию

27. Если в процессе согласования должностными лицами таможни в проект распорядительного или иного документа вносятся существенные изменения (далее — замечания), проект подлежит повторному визированию.
Повторного визирования не требуется, если при доработке в проект распорядительного или иного документа внесены уточнения, не меняющие его сути.
28. В случае наличия замечаний должностное лицо таможни, визирующее проект распорядительного или иного документа, излагает их на отдельном листе, подписывает и передает разработчику вместе с проектом распорядительного или иного документа, на котором делает запись по форме: "Замечания прилагаются" с проставлением подписи и даты.
29. После согласования проекта распорядительного или иного документа остальными уполномоченными должностными лицами таможни разработчик передает через отдел документационного обеспечения проект распорядительного или иного документа с приложенными замечаниями начальнику таможни для принятия решения.

IV. Распорядительные и иные документы таможни, в обязательном порядке подлежащие согласованию

30. С отделом кадров и отделом инспектирования и профилактики правонарушений согласовываются:
— приказы о наложении дисциплинарных взысканий и их снятии с должностных лиц таможни;
— приказы о переводе должностного лица на другую должность в том же таможенном органе, в другой таможенный орган в той же местности или на службу в другую местность по инициативе начальника таможни;
— приказы о поощрении, премировании должностных лиц таможни;
— приказы о назначении проверок и о направлении в служебные командировки;
— распорядительные документы, содержащие поручения в адрес отдела кадров или должностного лица отдела кадров.
Приказы о назначении служебных проверок и о мерах по их результатам кроме руководителя кадровой службы также согласовываются с начальником отдела инспектирования и профилактики правонарушений.
31. С отделением защиты государственной тайны и специальной документальной связи:
— приказы о назначении на должность, увольнении, перемещении, о присвоении специальных званий сотрудникам и должностным лицам таможни;
— приказы о командировании;
— приказы о назначении служебных проверок в части утраты служебных удостоверений и печатей;
— приказы о предоставлении отпусков.
32. Со службой собственной безопасности Центрального таможенного управления согласовываются все правовые акты, относящиеся к таможенному оформлению и таможенному контролю.
33. При согласовании документов, утверждаемых начальником таможни грифом "УТВЕРЖДАЮ", действует порядок согласования, изложенный в настоящем Регламенте.
Согласование осуществляется путем проставления визы должностными лицами таможни на листе согласования, которым является оборотная сторона последнего листа текста технологической схемы (инструкции).
34. Проекты распорядительных и иных документов, в которых затрагиваются вопросы финансово-хозяйственной деятельности, материального обеспечения и поощрения, согласовываются с отделом бухгалтерского учета и финансовой экспертизы таможни.
35. Согласование проектов распорядительных документов (приказов и распоряжений) в обязательном порядке проводится в правовом отделе и отделе документационного обеспечения таможни.

V. Заключительные положения

36. При подготовке проекта документа, не упомянутого в настоящем Регламенте, вопрос его согласования решается с заместителем начальника таможни, курирующим структурное подразделение, являющееся исполнителем, начальником правового отдела с учетом требований настоящего Регламента.

Начальник отдела документационного обеспечения Т.Ю. Якименко

Добавить комментарий