Без рубрики

Инструкция по проведению очистки, промывки, дезинфекции, гидроизоляции внутренней поверхности с видеодиагностикой асбестоцементного ствола мусоропровода в старом жилом фонде, не оснащенном стационарными моюще-дезинфицирующими устройствами

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства П.Н. Аксенов 2 апреля 2007 года

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Н.Н. Филатов 20 марта 2007 года

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЧИСТКИ, ПРОМЫВКИ, ДЕЗИНФЕКЦИИ, ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ С ВИДЕОДИАГНОСТИКОЙ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА В СТАРОМ ЖИЛОМ ФОНДЕ, НЕ ОСНАЩЕННОМ СТАЦИОНАРНЫМИ МОЮЩЕ-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ

1. Область применения и общие положения

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", Законом г. Москвы от 13 ноября 1996 г. N 30 "Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда г. Москвы и контроля за их соблюдением", постановлением Правительства Москвы от 4 июня 1996 г. N 465 "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда" и с учетом Регламента очистки, промывки, дезинфекции, гидроизоляции внутренней поверхности с видеодиагностикой асбестоцементного ствола мусоропровода в старом жилом фонде, не оснащенном стационарными моюще-дезинфицирующими устройствами, и порядке взаимодействия организаций, утвержденного первым заместителем Мэра в Правительстве Москвы, руководителем комплекса городского хозяйства Аксеновым П.Н. 31 июля 2006 г.
1.2. Данная инструкция предусматривает организацию и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение или ликвидацию процесса накопления, размножения и распространения возбудителей инфекционных заболеваний и их переносчиков путем их уничтожения на внутренней поверхности асбестоцементных стволов мусоропроводов (далее — АЦ стволы) в старом жилом фонде, административных и общественных зданиях, не оснащенных стационарными моюще-дезинфицирующими устройствами (механизмами).
1.3. Инструкция предназначена для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, собственников, арендаторов и иных пользователей жилых, административных и общественных зданий в г. Москве, осуществляющих работы по очистке, мойке, дезинфекции и гидроизоляции АЦ стволов мусоропроводов.

2. Используемые термины и определения

2.1. Герметизация — устранение мест нарушения целостности и герметичности АЦ ствола (трещины, отверстия, сколы и т.п.).
2.2. Гидроизоляция — нанесение на внутреннюю поверхность АЦ ствола гидрофобного (влагонепроницаемого) покрытия.
2.3. Дезинфекция (буквально — "без инфекции") — санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на уничтожение микроорганизмов на объектах внешней среды, способных вызывать инфекционные заболевания у человека.
2.4. Дезинфицирующее средство — химическое средство, включающее дезинфицирующий агент.
2.5. Профилактическая дезинфекция — санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, которые проводятся при отсутствии выявленного источника инфекции и имеют целью предупреждение возникновения инфекционных заболеваний, распространения, накопления возбудителей этих заболеваний или их переносчиков на объектах окружающей среды для защиты человека от возможного заражения.

3. Санитарно-эпидемиологические требования при проведении работ по очистке, мойке, дезинфекции АЦ стволов мусоропроводов

3.1. Санитарно-технические работы, проводимые на АЦ стволах мусоропроводов, включают в себя их очистку, промывку, дезинфекцию, гидроизоляцию, видеодиагностику и контрольный видеоосмотр.
Периодичность проведения данных работ устанавливается в следующих временных интервалах:
*Видеодиагностика — не реже 1 (одного) раза в год.
*Контрольный видеоосмотр — каждый раз после проведения работ по очистке, промывки, дезинфекции и гидроизоляции.
*Очистка, промывка и дезинфекция — не реже 1 (одного) раза в год.
*Гидроизоляция — не реже 1 (одного) раза в год.
3.2. При проведении указанных выше работ обязательно:
3.2.1. Присутствие представителя организации, эксплуатирующей здание.
3.2.2. Проведение инструктажа с сотрудниками по технике безопасности, применению индивидуальных средств защиты. Ответственным за проведение инструктажа является руководитель организации.
3.2.3. Все сотрудники специализированной бригады, осуществляющей данные работы, должны быть обеспечены спецодеждой и обувью в соответствии с действующими нормами, а также средствами индивидуальной защиты.
3.2.4. Наличие аптечки первой медицинской помощи.
3.2.5. Осуществление доставки рабочей бригады, оборудования и расходных материалов с производственной базы на объект и обратно осуществляется специализированным автотранспортом.
3.2.6. Соблюдение требований, регламентированных действующими указаниями по применению на конкретный дезинфицирующий препарат.
3.2.7. Наличие соответствующей разрешительной документации (регистрационное удостоверение), сертификат ГОСТ Р и др.), на дезинфицирующий и гидроизоляционный состав, наносимый на внутреннюю поверхность АЦ ствола.
3.2.8. Гидроизоляционное покрытие, наносимое на внутреннюю поверхность ствола мусоропровода, должно обладать следующими свойствами: бактериостатичностью, определенной стойкостью к механическим воздействиям и ударным нагрузкам (эластичностью), более низкой, чем у асбестоцемента, сорбционной способностью.
3.2.9. Наличие согласования с представителем Правительства г. Москвы по химическому комплексу на использование применяемых химических веществ и соединений и на методику проведения данных работ.
3.2.10. Применяемая при проведении работ техника и аппаратура должна быть исправной, чистой, соответствующей поставленным задачам.
3.2.11. Жители жилых домов должны быть заранее оповещены о сроках проведения работ по санации системы мусороудаления и о мерах предосторожности.
3.2.12. Площадь обрабатываемой внутренней поверхности АЦ ствола мусоропровода рассчитывается на основании данных БТИ либо информации, представленной и заверенной эксплуатирующей организацией.
3.3. Поэтапный порядок проведения работ и необходимые при этом требования:
3.3.1. Перед началом обработки ствола эксплуатирующая организация должна обеспечить удаление из него и мусоросборной камеры остатков твердых бытовых отходов (далее: ТБО).
3.3.2. Затем на всех этажах специализированная бригада блокирует загрузочные клапаны.
3.3.3. После этого на загрузочных клапанах размещается табличка с предупреждающей надписью о проведении видеодиагностики, очистки, мойки, дезинфекции, гидроизоляции АЦ ствола мусоропровода и временном запрете на пользование мусоропроводом (указываются конкретные временные рамки, например: с 14.00 до 15.30).
3.3.4. Далее проводится видеодиагностика внутренней поверхности АЦ ствола мусоропровода, выявляются места наибольших загрязнений, нарушения герметичности.
3.3.5. В случае выявления нарушений целостности мест стыков и соединений конструктивных частей ствола мусоропровода проводятся работы по восстановлению его герметичности разрешенными для этих целей средствами.
При обнаружении значительных нарушений целостности ствола мусоропровода, при которых невозможна локальная герметизация, а требуется замена отдельных элементов ствола мусоропровода (либо его замена полностью), составляется акт о необходимости реконструкции (замены) ствола мусоропровода по данному адресу и информация передается представителям эксплуатирующей здание организации, в Управление по г. Москве Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также в префектуру данного административного округа г. Москвы.
3.3.6. Затем осуществляют прочистку ствола мусоропровода путем опускания и подъема насадки-скребка с грузом — не менее 3 циклов. Данная операция осуществляется без подачи воды и рабочего раствора дезинфицирующего средства в ствол мусоропровода.
3.3.7. Далее осуществляют мойку АЦ ствола мусоропровода, производя опускание и подъем насадки-щетки (ерша) с непрерывной подачей воды на внутреннюю поверхность ствола мусоропровода посредством гидрофорсунки, подключенной рукавом высокого давления к насосам мобильного блока ММБ. Необходимо проводить не менее 4 циклов мойки АЦ ствола мусоропровода.
3.3.8. Дезинфекция АЦ ствола мусоропровода проводится после его очистки и мойки путем подачи рабочего раствора дезинфицирующего средства с заданной концентрацией на внутреннюю поверхность ствола с одновременным опусканием (подъемом) ерша. Выполняется не менее 2 циклов.
3.3.9. По завершении экспозиции (нормативного времени воздействия дезинфицирующего средства на АЦ ствол мусоропровода) производится просушка ствола с помощью его естественной вентиляции. Время просушки зависит от погодных условий и устанавливается для каждого случая отдельно (после завершения процесса просушки АЦ ствол должен быть сухим).
3.3.10. После окончания процесса сушки производится нанесение на внутреннюю поверхность АЦ ствола гидроизоляционного слоя и так же, как в подп. 3.3.9, естественная сушка.
3.3.11. Далее осуществляется контрольный видеоосмотр (видеоконтроль) внутренней поверхности АЦ ствола.
3.3.12. По результатам санации АЦ ствола мусоропровода (стволов мусоропроводов) составляется акт приемки-сдачи выполненных работ.
3.4. Запрещается использовать для дезинфекции элементов АЦ ствола мусоропровода дезинфицирующие средства, в которых активно действующим веществом является хлор или перекись водорода.
3.5. После окончания работ оборудование вывозится и в специально выделенном помещении технической базы специализированной бригады оно очищается, промывается, просушивается; спецодежда подвергается химической чистке.
3.6. Ответственность за соблюдение периодичности проведения работ по санации АЦ стволов мусоропроводов и подготовку к ним несут организации, эксплуатирующие здание.
3.7. Комплекс работ по обработке АЦ стволов мусоропроводов должен проводиться:
3.7.1. От эксплуатирующей организации (Э.О.):
— представитель ДЕЗ;
— электрик;
— уборщик мусоропровода (РКУ).
3.7.2. От исполнителя:
— инженер-видеотехник — 1;
— водитель — 1;
— рабочие — 4.

4. Требования к оборудованию и аппаратуре, используемым для видеодиагностики, очистки, промывки, дезинфекции и гидроизоляции внутренней поверхности АЦ стволов мусоропроводов

4.1. Блок видеодиагностики должен включать: видеокамеру и переносной компьютер (ноутбук) для обеспечения передачи изображения всей внутренней поверхности АЦ ствола на монитор компьютера для ее визуального обследования с одновременной видеозаписью, оценки состояния поверхности и точного определения зон загрязнений и нарушения герметичности АЦ ствола, не определяемых снаружи.
4.2. Оборудование мобильного моющего блока (далее: блок ММБ) должно обеспечивать механизированную очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхности АЦ ствола мусоропровода без нарушения его целостности и быть безопасным для пользователей мусоропровода.
4.3. Для подачи моюще-дезинфицирующих растворов в АЦ ствол мусоропровода блок ММБ должен быть оснащен: закрытыми емкостями для воды и для раствора дезинфицирующего средства заданной концентрации, насосной установкой с пультом управления. Электроприводы насосов и пульт управления должны быть защищены от атмосферных осадков. В комплект блока ММБ должна входить аппаратура двухсторонней радиосвязи для обеспечения координации выполняемых технологических операций.
4.4. Блок ММБ должен быть оснащен ручным приводом для перемещения очистных и моюще-дезинфицирующих насадок по всей высоте обрабатываемого АЦ ствола. Для очистки ствола должна применяться насадка-скребок, для промывки и дезинфекции ствола — насадка-щетка (ерш) с головкой-распылителем (гидрофорсункой).
4.5. Оборудование модернизированных ручных опрыскивателей (далее: МРО) должно обеспечивать нанесение через временно демонтированные ковши загрузочных клапанов под давлением распыленного гидроизолирующего материала на внутреннюю поверхность АЦ ствола поэтапно по всей высоте ствола.
4.6. Не допускается для работ по дезинфекции использование аппаратуры и оборудования, изготовленного не по Техническим условиям и не зарегистрированного в установленном порядке.

5. Требования к средствам дезинфекции, их хранению и транспортировке

5.1. На территории Российской Федерации допускается использование дезинфицирующих средств только при наличии свидетельства о государственной регистрации (регистрационного удостоверения), выданного в установленном порядке; указаний по их применению, сертификата соответствия системы ГОСТ Р.
5.2. Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение основных требований, изложенных в указаниях по применению на используемое дезинфицирующее средство, — нормы расхода, концентрации, времени выдержки (экспозиции), способа применения, кратности обработки, препаративной формы дезинфицирующего средства.
5.3. При выборе дезинфицирующего средства следует учитывать особенности препаратов (спектр антимикробного действия, действующее вещество и его концентрацию, растворимость в воде, способы применения и т.д.).
5.4. Хранение дезинфицирующих средств должно осуществляться в таре, регламентированной нормативно-технической документацией (ГОСТом, ОСТом, ТУ) и указаниями по применению на каждый препарат, в специальных складских помещениях. Стены и потолки склада для хранения дезинфицирующих средств должны иметь отделку, предотвращающую сорбцию вредных или агрессивных веществ и допускающую влажную уборку и мытье. Температура в помещении должна быть в пределах от 0 до +20° С. В помещениях склада запрещается: хранить пищевые продукты, питьевую воду; принимать пищу; курить; присутствие посторонних лиц.
Дезинфицирующие средства весом менее пяти килограмм разрешено хранить в подсобных и приспособленных для этих целей помещениях в специально выделенных местах (закрывающиеся на замок шкафы, тумбочки и т.п.), недоступных для посторонних.
5.5. Дезинфицирующие средства должны иметь этикетку с указанием названия средства, его назначения, концентрации действующего вещества (ДВ), даты изготовления, государственной регистрации, сертификации, срока годности, мер предосторожности, реквизитов изготовителя.
5.6. Транспортировка дезинфицирующих средств от производителя до потребителя должна осуществляться отдельным транспортом в заводской таре, обеспечивающей сохранность тары с дезинфицирующими средствами.

6. Меры предосторожности при проведении работ по санации АЦ стволов мусоропроводов, первая помощь при случайном отравлении

6.1. При приготовлении рабочих растворов дезинфицирующих средств следует избегать его попадания на кожу и в глаза. В случае его попадания на кожу, в глаза или в рот следует выполнить предписания соответствующего раздела указаний по применению используемого дезинфицирующего средства или предписания раздела 6.8 настоящей Инструкции.
6.2. Все работы с дезинфицирующими средствами необходимо проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками (иногда для защиты глаз и органов дыхания требуются очки, респиратор).
6.3. После работы необходимо вымыть руки с мылом.
6.4. При работе с дезинфицирующими средствами не разрешается пить, курить, принимать пищу.
6.5. Перед тем как приступить к санитарной обработке АЦ ствола мусоропровода жилого, административного или общественного здания, необходимо:
— внимательно изучить настоящую Инструкцию;
— включить насосы блока ММБ и опробовать его работоспособность на чистой воде;
— установить рабочую концентрацию дезинфицирующего средства в водном растворе и его необходимый объем для обработки конкретного объекта. После этого можно приступить к выполнению технологических операций в соответствии с настоящей Инструкцией.
6.6. Запрещается эксплуатировать аппаратуру видеодиагностики, блока ММБ и МРО при отсутствии гарантированной (любым способом) блокировки ковшей загрузочных клапанов в закрытом положении.
6.7. Меры первой помощи при случайном отравлении:
— при попадании дезинфицирующих средств в желудок необходимо его промыть, для чего надо выпить несколько стаканов слабо-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту, после чего принять адсорбент (таблетки активированного угля). При необходимости обратиться к врачу;
— при попадании средств в глаза следует немедленно промыть их проточной водой в течение 5-10 минут, затем закапать 30% раствор сульфацила натрия (альбуцид). При необходимости обратиться к врачу;
— при попадании средства на кожу обильно промыть пораженное место водой. Затем смазать смягчающим кремом.

7. Контроль за организацией и проведением дезинфекции АЦ стволов мусоропроводов

7.1. Контроль за организацией, своевременностью и правильностью выполнения комплекса мероприятий по санитарной обработке АЦ стволов мусоропроводов осуществляется:
7.1.1. При проведении производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
7.1.2. По предписаниям и постановлениям главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
7.1.3. По жалобам населения.
7.2. Контроль за организацией и проведением работ по санитарной обработке АЦ стволов мусоропроводов в соответствии с настоящей Инструкцией обеспечивается надзорными и контролирующими организациями в рамках возложенных на них функций.

Добавить комментарий