Без рубрики

Об утверждении Временного положения о порядке предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам в городе Протвино

Постановление главы городского округа Протвино МО от 30.03.2007 N 187

В соответствии с гл. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилых помещений к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", в целях защиты прав граждан на проживание в благоустроенных помещениях на территории города Протвино постановляю:
1. Утвердить Временное положение о порядке предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам в городе Протвино (приложение).
2. Общему отделу (Наумова А.В.):
2.1. Направить настоящее постановление с приложением в газету "Протвино Сегодня" для опубликования.
2.2. Направить данное постановление с приложением в МУП "ЖКХ", ГНЦ РФ ИФВЭ, ГОУ НПО профессиональный лицей N 57, отдел городского хозяйства.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Рыбакова Г.С.

Глава города В.Ю. Дмитровский

Приложение к постановлению главы городского округа Протвино Московской области от 30 марта 2007 г. N 187

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ В ГОРОДЕ ПРОТВИНО

I. Основные положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам в городе Протвино, нуждающимся в жилом помещении в связи с характером трудовых отношений, службы или обучения.
2. По договору найма специализированного жилого помещения из жилищного фонда города Протвино предоставляются:
— служебные жилые помещения;
— жилые помещения в общежитиях.

II. Назначение и основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решения собственников или уполномоченных ими лиц по договору найма специализированных жилых помещений, согласно которому собственник или уполномоченное им лицо (далее по тексту — собственник) обязуется передать гражданину данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать приближенно к месту работы.
2.1. Служебные жилые помещения могут предоставляться гражданам, состоящим в трудовых отношениях с собственниками жилых помещений.
2.2. Под служебные жилые помещения выделяются отдельные квартиры.
2.3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений.
3. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
3.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются в размере не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.
3.2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.
4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях по договорам найма специализированного жилого помещения гражданам необходимо представить собственникам жилых помещений следующие документы:
— личное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
— копии паспортов всех членов семьи и копии свидетельств о рождении детей;
— решение организации-работодателя;
— копию трудового договора, заключенного между гражданином и организацией, учреждением, указанным в пп. 2.1, 3.2 Положения;
— копию свидетельства о заключении (расторжении) брака и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

III. Порядок предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения

1. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде предоставляются по договору найма специализированных жилых помещений, который заключается в письменной форме.
2. О принятом решении собственник жилого помещения информирует администрацию города в десятидневный срок с момента принятия такого решения.

IV. Расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
1.1. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
1.2. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
использования жилого помещения не по назначению.
1.3. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влекут за собой прекращение договора найма, кроме случаев, когда новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.
3. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма специализированного жилого помещения.
4. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма:
4.1. Члены семей военнослужащих, должностных лиц, сотрудников Управления внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, органов противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в случае их проживания в специализированном жилищном фонде.
4.2. Пенсионеры по старости.
4.3. Члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.
4.4. Инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания, в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды I или II групп из числа военнослужащих, инвалидность которых наступила вследствие исполнения обязанностей военной службы.
Вышеуказанным гражданам предоставляются другие жилые помещения в черте города в случае, если они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
4.5. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случаях, предусмотренных п. 2 гл. IV настоящего Положения, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Добавить комментарий