О возможности учета расходов в рамках договора простого товарищества в целях налогообложения прибыли

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.03.2007 N 28-11/028034

Вопрос: Организация заключила договор подряда на выполнение текущих ремонтно-отделочных работ с бригадой строительных специалистов, которые действуют в рамках договора простого товарищества. Может ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы, понесенные в рамках указанного договора?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 28 марта 2007 г. N 28-11/028034


Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии со статьей 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
При этом сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
На основании пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Таким образом, расходы, которые связаны с оплатой текущих ремонтно-отделочных работ, выполненных простым товариществом, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организации при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ, а также положениям статьи 1041 ГК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Т.А. Пыхтина

Похожие документы: