Без рубрики

О Порядке принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов городского поселения Ликино-Дулево

Решение Совета депутатов городского поселения Ликино-Дулево Орехово-Зуевского муниципального района МО от 28.03.2007 N 08/02

В соответствии со статьями 43-48 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьями 3335, 5258 Устава городского поселения Ликино-Дулево Совет депутатов города Ликино-Дулево решил:
1. Утвердить Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов городского поселения Ликино-Дулево.
2. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в СМИ.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов города Ликино-Дулево Бардина В.М.

Председатель Совета депутатов города Ликино-Дулево В.М. Бардин

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Ликино-Дулево Московской области от 28 марта 2007 г. N 08/02

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛИКИНО-ДУЛЕВО

Настоящий Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов городского поселения Ликино-Дулево разработан в соответствии со статьями 43-48 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 3335, 5258 Устава городского поселения Ликино-Дулево.

1. Общие положения

Порядок определяет систему, подготовку, порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов, действующих на территории городского поселения Ликино-Дулево.

2. Система муниципальных правовых актов

В систему муниципальных правовых актов городского поселения входят:
1. Устав городского поселения.
1.1. Устав городского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории городского поселения.
Уставом муниципального образования должны определяться:
1) наименование муниципального образования;
2) перечень вопросов местного значения;
3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;
4) структура и порядок формирования органов местного самоуправления;
5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;
6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;
7) срок полномочий Совета депутатов городского поселения Ликино-Дулево, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления городского поселения, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;
8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;
9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;
10) порядок внесения изменений и дополнений в Устав городского поселения Ликино-Дулево.
1.2. Уставом городского поселения Ликино-Дулево регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Московской области.
1.3. Устав городского поселения Ликино-Дулево принимается Советом депутатов города Ликино-Дулево.
1.4. Проект Устава городского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Ликино-Дулево не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава городского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием установленного Советом депутатов города Ликино-Дулево порядка учета предложений по проекту указанного Устава, правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
1.5. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов города Ликино-Дулево.
1.6. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежат регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.
1.7. Отказ в государственной регистрации Устава городского поселения, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения, а также нарушение установленных сроков государственной регистрации Устава городского поселения, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления городского поселения Ликино-Дулево в судебном порядке.
1.8. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
1.9. Изменения и дополнения, внесенные в Устав городского поселения, изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов города Ликино-Дулево, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав городского поселения указанных изменений и дополнений.
2. Правовые акты, принятые на местном референдуме.
2.1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами городского поселения осуществляется путем прямого волеизъявления населения городского поселения, выраженного на местном референдуме.
2.2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения городского поселения, требуется принятие муниципального правового акта, орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) правового акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме городского поселения, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.
2.3. Муниципальные правовые акты городского поселения, затрагивающие права и свободы граждан, вступают в силу после их официального опубликования.
3. Нормативные и иные правовые акты Совета депутатов города.
Совет депутатов города принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Московской области, Уставом городского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского поселения, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов города.
Решения Совета депутатов города, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов города, кроме случаев, установленных законами и Уставом муниципального образования, когда решение принимается числом голосов не менее чем 2/3 от установленного числа депутатов.
Председатель Совета депутатов городского поселения издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов города Ликино-Дулево.
4. Правовые акты главы города.
Глава города в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, Уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.
Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Московской области, иным нормативным правовым актам Московской области и Уставу городского поселения.

3. Подготовка муниципальных правовых актов городского поселения

1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов города, главой города, органами территориального общественного самоуправления и инициативными группами граждан, проживающих на территории городского поселения.
2. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом Совета депутатов города или главы города, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

4. Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов городского поселения

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном Уставом городского поселения и Регламентом Совета депутатов города, за исключением нормативных правовых актов о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
2. Решения Совета депутатов города принимаются на заседаниях Совета депутатов открытым голосованием.
3. Решения Совета депутатов города, носящие нормативный характер, принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов.
4. Принятые Советом депутатов города нормативные правовые акты направляются главе города для подписания и опубликования.
5. Глава города имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Советом депутатов города. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Совет депутатов города с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава города отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом депутатов города. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов города, он подлежит подписанию главой города в течение семи дней и опубликованию.
6. Муниципальные правовые акты городского поселения вступают в силу со дня их принятия, опубликования либо со дня, указанного в самом акте. Муниципальные правовые акты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут иметь обратную силу.
7. Официальное опубликование муниципальных правовых актов осуществляется в средствах массовой информации, наделенных правом официального опубликования муниципальных правовых актов городского поселения либо Орехово-Зуевского муниципального района.

5. Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия

Муниципальные правовые акты городского поселения могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими соответствующий муниципальный правовой акт, судом.

Добавить комментарий