Без рубрики

О принятии Порядка регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары народного потребления, работы, услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории городского поселения Запрудня

Решение Совета депутатов городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района МО от 28.02.2007 N 22

Рассмотрев предложения комиссии по муниципальной собственности и местному самоуправлению о принятии Порядка регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары народного потребления, работы, услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории городского поселения Запрудня, Совет депутатов решил:
1. Принять Порядок регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары народного потребления, работы, услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района Московской области.
2. Порядок по п. 1 вступает в силу с момента опубликования в СМИ.

Председатель Н.В. Бадулин

Глава С.М. Молнар

Утвержден решением Совета депутатов городского поселения Запрудня Московской области от 28 февраля 2007 г. N 22

ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПРОДУКЦИЮ, ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАБОТЫ И УСЛУГИ, СООТВЕТСТВЕННО РЕАЛИЗУЕМЫЕ, ПРОИЗВОДИМЫЕ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАПРУДНЯ

1. Общие положения

Порядок регулирования цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории муниципального образования "Городское поселение Запрудня" (далее — Порядок), разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов регулирования цен (тарифов), отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.
Порядок применяется при расчетах и утверждении цен и тарифов, подлежащих регулированию органами местного самоуправления, на продукцию, товары народного потребления, работы и услуги, соответственно реализуемые, производимые, оказываемые на территории муниципального образования "Городское поселение Запрудня" организациями и индивидуальными предпринимателями независимо от их организационно-правовых форм.
Регулирование цен (тарифов) органами местного самоуправления осуществляется для всех категорий потребителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Органы регулирования

В муниципальном образовании "Городское поселение Запрудня" функции по регулированию цен (тарифов) осуществляют администрация и Совет депутатов городского поселения Запрудня. Полномочия регулирующего органа муниципального образования "Городское поселение Запрудня" определены законодательством Российской Федерации.

3. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, работ и услуг, регулирование цен (тарифов) на которые осуществляется органами местного самоуправления

1. Товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители муниципального образования "Городское поселение Запрудня", обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 процентов товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса.
2. Услуги по подключению к системам коммунальной инфраструктуры, услуги организаций коммунального комплекса по подключению в отношении организаций, определенных Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
3. Пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.
4. Коммунальные услуги, предоставляемые населению (кроме электроэнергии и газа).
5. Ритуальные услуги.
6. Платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями городского поселения Запрудня.

4. Методы регулирования цен (тарифов) органами местного самоуправления

Регулирование цен (тарифов) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области следующими методами:
— путем установления на продукцию:
фиксированных цен (тарифов);
предельных (максимальных или минимальных) цен (тарифов);
предельных уровней надбавок (наценок);
предельных коэффициентов изменения (повышения или снижения) цен (тарифов);
— путем ограничения уровня рентабельности;
— путем согласования цен (тарифов);
— путем индексации установленных цен (тарифов);
— путем декларирования цен (тарифов).
Статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" определены возможные методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
В целях единообразного применения законодательства в сфере регулирования цен (тарифов) органы регулирования муниципального образования при осуществлении функций по регулированию цен (тарифов) используют соответствующие отраслевые методические указания, рекомендуемые для применения организациями и индивидуальными предпринимателями при формировании регулируемых цен (тарифов).

5. Общий порядок установления цен (тарифов)

Цены (тарифы) устанавливаются, как правило, не чаще одного раза в год до утверждения бюджета городского поселения Запрудня на очередной финансовый год. Установление цен (тарифов) на товары и услуги, подлежащих регулированию органами местного самоуправления, может осуществляться также в ином порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Администрация городского поселения Запрудня публикует информацию о тарифах и надбавках на товары и услуги организаций в средствах массовой информации.
Установление цен и тарифов производится по инициативе органов регулирования муниципального образования или организаций, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих цены (тарифы), подлежащие регулированию органами местного самоуправления.
Основными условиями для установления (пересмотра) цен (тарифов) являются:
— изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с показателями, принятыми при расчете цен (тарифов) на предыдущий расчетный период регулирования;
— изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— изменение более чем на 10 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;
— принятие организациями долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения, а также согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов;
— создание новых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;
— результаты проверки регулирующим органом или по его поручению хозяйственной деятельности организаций.
Для установления цен (тарифов) организация или индивидуальный предприниматель представляет в регулирующий орган материалы, перечень и требования к содержанию которых определяются законодательством.
Представленные материалы проверяются на соответствие требованиям по составу, содержанию и оформлению. В случае несоответствия материалов требованиям они возвращаются регулируемой организации на доработку в течение 7 рабочих дней со дня их представления. Регулирующий орган в течение 40 дней рассматривает представленные и соответствующие требованиям по составу, содержанию и оформлению материалы и направляет свое решение об установлении (пересмотре) или неустановлении (непересмотре) цен (тарифов) главе городского поселения Запрудня.
Окончательное решение доводится до сведения регулируемой организации постановлением главы городского поселения Запрудня.
Возникающие разногласия по уровню цен (тарифов) разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Порядок установления тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса

Общий порядок регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса определен статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Установление цен (тарифов) на услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения Запрудня, производится с учетом результатов независимой экспертизы экономической обоснованности проектов производственных программ, проведенной согласно законодательству.
Требования к периодам действия тарифов, надбавок к тарифам организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение определяются в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Досрочный пересмотр тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса осуществляется по основаниям, указанным в статье 14 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса включает согласование с органом регулирования производственной программы организации коммунального комплекса и установление тарифов на товары и услуги этой организации в размере, обеспечивающем поступление денежных средств от реализации товаров (оказания услуг) организации коммунального комплекса в объеме, необходимом для выполнения данной производственной программы этой организации, с учетом обеспечения доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и установленных предельных индексов.
Организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и проводит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности.
Производственная программа, а также расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей и соответствующих им тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса направляются организацией коммунального комплекса в Комиссию по регулированию цен (тарифов), сформированную администрацией городского поселения Запрудня (далее — Комиссия), не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов (до 1 октября текущего года) на товары и услуги этой организации для проверки обоснованности производственной программы, обоснованности расчета тарифов на товары и услуги этой организации, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг данной организации. Срок рассмотрения Комиссией представленных материалов — 40 дней.
В случае необоснованности производственной программы или ее несоответствия показателям производственной деятельности организации коммунального комплекса, определяемым на основании мониторинга выполнения производственной программы данной организации коммунального комплекса, Комиссия вправе дать предложения этой организации коммунального комплекса по изменению ее производственной программы и вернуть производственную программу со всеми расчетами организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий.
Срок рассмотрения Комиссией доработанных производственных программ и расчетов составляет 30 дней.
В случае несоответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для реализации ее производственной программы, Комиссия вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.
В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с органом регулирования осуществляет изменение своей производственной программы и проводит перерасчет тарифов на свои товары и услуги. В данных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 15 дней.
По завершении проверки обоснованности представленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса Комиссия согласовывает производственную программу и выносит свое решение об установлении соответствующих им тарифов главе городского поселения Запрудня.
Окончательное решение доводится до сведения регулируемой организации постановлением главы городского поселения Запрудня.
Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.

7. Порядок установления надбавок к ценам для потребителей, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение

Организация коммунального комплекса представляет подготовленные проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей в Комиссию, которая в течение 40 дней проводит проверку соответствия проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее формирование и проверку обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей.
В случае необоснованности представленных расчетов, несоответствия рассчитанных финансовых потребностей проекту представленной инвестиционной программы или несоответствия проекта указанной программы техническому заданию на ее разработку Комиссия вправе возвратить проект инвестиционной программы и расчет необходимых для ее реализации финансовых потребностей соответствующей организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий. Рассмотрение доработанного проекта инвестиционной программы с расчетами осуществляется в течение 30 дней.
При соответствии представленного проекта инвестиционной программы условиям утвержденного технического задания на ее разработку и обоснованности расчета необходимых для ее реализации финансовых потребностей Комиссия подготавливает предложения о размере надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и соответствующей надбавке на товары и услуги организации коммунального комплекса, а также предложения о размерах тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры и тарифа организаций коммунального комплекса на подключение.
Комиссия в течение срока рассмотрения представленных материалов проводит также анализ доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса с учетом предлагаемой надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и тарифа на подключение к системе коммунальной инфраструктуры.
При вынесении Комиссией решения о недоступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса Комиссия может:
1) подготовить предложения по изменению условий технического задания, на основании которого разрабатывается инвестиционная программа организации коммунального комплекса;
2) подготовить предложения по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств местного бюджета.
При вынесении решения о доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса Комиссия с учетом предложений по частичному обеспечению финансовых потребностей организации коммунального комплекса за счет средств местного бюджета в течение 5 рабочих дней направляет проект инвестиционной программы организации коммунального комплекса и представленные этой организацией коммунального комплекса расчеты в Совет депутатов городского поселения Запрудня.
Совет депутатов городского поселения Запрудня в течение месяца рассматривает и утверждает инвестиционную программу организации коммунального комплекса, устанавливает надбавку к ценам (тарифам) для потребителей.
После утверждения Советом депутатов городского поселения Запрудня инвестиционной программы организации коммунального комплекса, установления надбавки к ценам (тарифам) для потребителей администрация городского поселения Запрудня устанавливает надбавку к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тариф на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, а также тариф организации коммунального комплекса на подключение.
После установления всех указанных в настоящей статье тарифов и надбавок администрация заключает с организацией коммунального комплекса договор в целях развития системы коммунальной инфраструктуры, определяющий условия реализации утвержденной инвестиционной программы данной организации.
До 1 января 2010 года при отсутствии программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры технические задания на разработку инвестиционных программ организаций коммунального комплекса утверждаются Советом депутатов городского поселения Запрудня.

8. Контроль за ценами (тарифами), регулируемыми органами местного самоуправления

Контроль за соблюдением дисциплины цен (тарифов), регулируемых органами местного самоуправления, осуществляется Федеральной службой по тарифам Российской Федерации, Министерством экономики Московской области, Топливно-энергетическим комитетом Московской области, органами регулирования муниципального образования "Городское поселение Запрудня" в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Московской области.
Администрация городского поселения Запрудня проводит мониторинг выполнения производственных программ и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в целях обеспечения электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, своевременного принятия решений о развитии систем коммунальной инфраструктуры, а также принятия соответствующих тарифных решений.

9. Права и обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих цены, подлежащие регулированию органами местного самоуправления

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право запрашивать и получать в установленном порядке в регулирующем органе информацию по вопросам ценообразования и контроля за ценами (тарифами).
Организации и индивидуальные предприниматели обязаны:
— соблюдать дисциплину регулируемых цен (тарифов);
— оформлять и представлять документацию по формированию цен (тарифов) на производимую ими продукцию в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Московской области;
— представлять в установленном порядке документы и иную необходимую информацию по вопросам формирования и применения цен (тарифов).
Организации и индивидуальные предприниматели имеют иные права и несут иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Московской области в сфере регулирования и контроля за ценами (тарифами).

10. Ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка применения регулируемых цен (тарифов)

Организации и индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий