Без рубрики

Об организации работы по реализации Закона Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" на территории Озерского муниципального района

Постановление главы Озерского муниципального района МО от 28.02.2007 N 33

В целях реализации Закона Московской области от 05.07.2006 N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" постановляю:
1. Управлению образования администрации Озерского муниципального района (А.А. Кошелев) организовать работу с кандидатами в усыновители и усыновителями по назначению и выплате единовременного денежного пособия на усыновленного ребенка.
2. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременного денежного пособия на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.
3. Настоящее постановление опубликовать в районной газете "Заря".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Озерского муниципального района Андриевского А.В.

Глава Озерского муниципального района А.Ю. Почукаев

Приложение к постановлению главы Озерского муниципального района Московской области от 28 февраля 2007 г. N 33

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий порядок определяет целевое назначение, распределение и использование денежных средств, выделяемых из бюджета Московской области в виде субвенций на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Право на получение материальной поддержки имеют все граждане Российской Федерации, усыновившие ребенка на территории Московской области, у которых на день обращения за указанной выплатой не истек шестимесячный срок с даты вступления решения об установлении усыновления в законную силу, в том числе усыновители ребенка, переданного им на усыновление решением суда, вступившим в законную силу не ранее 1 июля 2006 года.
1.2. Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей:
— находящиеся, обучающиеся, воспитывающиеся в учреждениях на территории Московской области;
— находящиеся под опекой (попечительством) и в приемной семье граждан Российской Федерации, проживающие на территории Московской области;
— находящиеся в воинских частях, расположенных на территории Московской области, в качестве воспитанников.
1.3. Материальная поддержка не выплачивается на:
— ребенка, усыновленного отчимом (мачехой);
— ребенка, усыновленного лицами, состоящими в браке, если один из них является иностранным гражданином или лицом без гражданства;
— ребенка, усыновленного гражданином Российской Федерации с согласия супруга, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства.
1.4. Материальная поддержка выплачивается однократно по месту установления усыновления.
1.5. Единовременное денежное пособие по желанию усыновителей выплачивается законному представителю ребенка или перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации.
1.6. Средства для финансирования материальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации предусматриваются в бюджете Московской области в виде субвенций Озерскому муниципальному району.
1.7. Финансирование расходов, связанных с материальной поддержкой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Озерского муниципального района на соответствующий финансовый год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью, утвержденной в установленном порядке.
1.8. Главным распорядителем указанных в п. 1.3 средств является Управление образования администрации Озерского муниципального района.
1.9. Выделяемые средства являются строго целевыми и предназначены для финансирования материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи гражданам Российской Федерации на территории Озерского муниципального района.

2. Распределение и использование средств

2.1. Озерское финансовое управление производит перечисление средств Управлению образования администрации Озерского муниципального района на основании представляемых Управлением образования администрации Озерского муниципального района заявок в пределах субвенции.
2.2. Указанные средства должны быть использованы для материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации на территории Озерского муниципального района.
2.3. Управление образования администрации Озерского муниципального района:
2.3.1. В срок не позднее 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу принимает документы от усыновителей на основании личных заявлений и следующих документов:
— копий паспортов усыновителей (заверенных органом опеки и попечительства на основании представленных оригиналов);
— копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу;
— копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после усыновления (заверенного органом опеки и попечительства на основании представленного оригинала);
— выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя).
2.3.2. На основании представленных документов в десятидневный срок готовит распоряжение главы Озерского муниципального района о назначении единовременного денежного пособия.
2.3.3. Обеспечивает сбор и хранение всей отчетной документации средств, выделяемых на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации в течение пяти лет.
2.3.4. Ежегодно до 1 апреля предоставляет в Министерство образования Московской области информацию о потребности Озерского муниципального района в денежных средствах в виде субвенций на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации на следующий финансовый год.
2.3.5. Ежегодно до 1 апреля предоставляет в Министерство образования Московской области информацию о потребности в дополнительных денежных средствах на данные расходы на текущий финансовый год для уточнения бюджета Московской области.
2.4. Управление образования администрации Озерского муниципального района:
2.4.1. Осуществляет выплаты на усыновленного ребенка на основании документов, представленных отделом по охране прав детей.
2.4.2. Представляет в Озерское финансовое управление ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчет о расходовании средств, полученных на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации на территории Озерского муниципального района.
2.4.3. Ежеквартально представляет в Министерство финансов Московской области отчет о расходовании средств, полученных на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации на территории Озерского муниципального района.
2.4.4. Осуществляет контроль за целевым расходованием бюджетных средств.

3. Ответственность за нарушение использования средств

3.1. Ответственность за нецелевое использование средств бюджета Озерского муниципального района, выделяемых на финансирование материальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и нормативно-правовыми актами Озерского муниципального района.

Добавить комментарий