Без рубрики

Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Решение Совета депутатов Шатурского муниципального района МО от 28.02.2007 N 5/15

В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом Московской области N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" орган местного самоуправления определяет формы и условия обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, принятых на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 января 2005 года, Совет депутатов решил:
1. Утвердить Порядок обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (прилагается).
2. Направить настоящее решение главе Шатурского муниципального района для подписания и официального опубликования в газете "Ленинская Шатура".
3. Контроль над настоящим решением возложить на комиссию по местному самоуправлению Совета депутатов Шатурского муниципального района.

Председательствующий О.М. Шапкина

Глава Шатурского муниципального района А.Д. Келлер

Утвержден решением Совета депутатов Шатурского муниципального района Московской области от 28 февраля 2007 г. N 5/15

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

I. Общие положения

1. В соответствии со статьей 1 Закона Московской области "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" (далее — Закон Московской области) право на обеспечение жилыми помещениями имеют следующие категории граждан, в дальнейшем именуемые Граждане:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий;
4) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
5) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые имеют право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
7) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
8) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

II. Формы обеспечения Граждан жилыми помещениями

2. Граждане обеспечиваются жилыми помещениями по договорам социального найма в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Средства федерального бюджета могут быть направлены администрацией Шатурского муниципального района на возмещение стоимости жилых помещений, предоставленных гражданам из муниципального жилищного фонда.
3. По желанию Граждан, вместо предоставления жилых помещений по договорам социального найма им могут быть предоставлены субсидии на приобретение или строительство жилых помещений в населенных пунктах на территории Московской области.
Субсидия на приобретение или строительство жилых помещений предоставляется гражданам безвозмездно (далее — субсидия).

III. Предоставление Гражданам жилых помещений

4. Жилые помещения предоставляются Гражданам по договорам социального найма в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.
5. Общая площадь жилого помещения, предоставляемого Гражданам, определяется исходя из расчета 13 кв. м на каждого, имеющего право на меры социальной поддержки, установленные законодательством. Члены семьи Граждан обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством и нормой предоставления жилого помещения, установленной в Шатурском муниципального районе.
6. Перед принятием решения о предоставлении жилого помещения проводится проверка наличия оснований нуждаемости.
7. При наличии у Гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
8. При предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки, совершенные с жилыми помещениями в течение пяти лет, предшествующих предоставлению Гражданину жилого помещения по договору социального найма, приведшие к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
9. Приобретение жилых помещений для предоставления Гражданам по договорам социального найма, осуществляется путем:
1) покупки жилого помещения на первичном либо вторичном рынке жилья;
2) участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома высокой (не менее 70%) степени готовности, при условии обеспечения ввода жилого дома в эксплуатацию в текущем финансовом году.
Приобретаемые жилые помещения оформляются в муниципальную собственность.
Приобретаемые жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, выбранного для проживания и расположенного на территории Московской области.
10. Для получения жилого помещения по договору социального найма Гражданин представляет в орган местного самоуправления Московской области следующие документы:
1) заявление;
2) акт проверки жилищных условий заявителя;
3) выписку из домовой книги;
4) копию финансового лицевого счета;
5) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
6) технический паспорт на жилое помещение;
7) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;
8) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);
9) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий).
11. Копии документов, указанных в подпунктах 5, 8, 9 пункта 9 настоящего Порядка, предоставляются с подлинниками для сверки.
12. Решение руководителя органа местного самоуправления о предоставлении Гражданину и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма является основанием для заключения договора социального найма в срок, установленный данным решением.
13. Предоставление жилого помещения осуществляется с учетом жилого помещения находящегося в собственности гражданина.
14. Предоставление жилого помещения по договору социального найма является основанием для снятия с учета Граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

IV. Субсидии для приобретения или строительства жилых помещений

13. По желанию Гражданина вместо предоставления жилого помещения по договору социального найма ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия на приобретение или строительство жилого помещения (далее — субсидия).
14. Перед принятием решения о предоставлении субсидии для приобретения жилого помещения проводится проверка наличия оснований нуждаемости.
15. При наличии у Гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
16. При предоставлении Гражданам субсидий для приобретения жилых помещений учитываются действия и гражданско-правовые сделки, совершенные с жилыми помещениями в течение пяти лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, приведшие к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.
17. Размер субсидии, предоставляемой Гражданам за счет средств федерального бюджета определяется из расчета общей площади жилья 18 квадратных метров на каждого, имеющего право на меры социальной поддержки, установленные законодательством, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Московской области, устанавливаемому федеральным исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на момент перечисления денежных средств из федерального бюджета.
18. При наличии у Гражданина жилого помещения на праве собственности, субсидия предоставляется в размере недостающем до нормы площади жилого помещения, указанной в п. 17 настоящего Порядка.
19. Субсидии гражданам и членам их семьи предоставляются для приобретения:
1) жилого помещения на первичном либо вторичном рынке жилья;
2) квартиры при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома высокой (не менее 70%) степени готовности, при условии обеспечения ввода жилого дома в эксплуатацию в текущем финансовом году;
3) законченного строительством индивидуального жилого дома (части жилого дома).
Приобретаемые жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, выбранного для проживания и расположенного на территории Московской области.
20. Жилые помещения, приобретаемые за счет субсидий могут быть оформлены в собственность граждан.
21. Для получения субсидии гражданин-получатель субсидии представляет в орган местного самоуправления Московской области следующие документы:
1) заявление о предоставлении субсидии;
2) акт проверки жилищных условий заявителя;
3) выписку из домовой книги;
4) копию финансового лицевого счета;
5) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
6) технический паспорт на жилое помещение;
7) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;
8) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);
9) копии документов, удостоверяющие личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий).
Копии документов, указанных в подпунктах 5, 8, 9 пункта 18 настоящего Порядка предоставляются с подлинниками для сверки.
22. Решение о предоставлении субсидии выдается лично Гражданину.
23. Денежные средства перечисляются на расчетный счет, указанный Гражданином, после представления свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.
24. Предоставление субсидии является основанием для снятия Гражданина с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

V. Финансирование обеспечения жилыми помещениями

25. Обеспечение Граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, жилыми помещениями осуществляется за счет:
1) средств федерального бюджета, поступающих в бюджет муниципального образования в виде субвенций из бюджета Московской области;
2) собственных средств граждан и привлекаемых ими на возвратной основе, включая ипотечные кредиты;
3) иных средств, поступающих из не запрещенных законодательством источников.
26. Привлечение средств на обеспечение граждан жилыми помещениями на возвратной основе допускается только при условии закрепления за Гражданином либо органом местного самоуправления прав собственности на жилое помещение (части жилого помещения) в соответствии с объемом финансирования из федерального бюджета без обременения.
27. В случае если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер субсидии, то приобретение или строительство жилого помещения допускается после определения условий оплаты недостающей суммы.
28. В случае если стоимость жилого помещения ниже размера субсидии, рассчитанной в соответствии с настоящим Порядком, остаток средств субсидии подлежит возврату в областной бюджет.
29. В случае приобретения получателем субсидии жилого помещения за счет кредитных (заемных средств) кредитных организаций, иных организаций, допускается перечисление средств субсидии кредитным организациям в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в кредитной организации на эти цели, а также возврат организации займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Добавить комментарий