Без рубрики

Выписка из протокола N 03 заседания Совета Адвокатской палаты Московской области от 21 февраля 2007 г.

Слушали:
Обобщение дисциплинарной практики АПМО за 2006 год по фактам ненадлежащего исполнения адвокатами профессиональных обязанностей (докладывает Рублев А.В.).

За 2006 год из судов, прокуратуры и органов внутренних дел в АПМО поступило 153 материала в отношении адвокатов.
По сообщениям и постановлениям судов было возбуждено 13 дисциплинарных производств, из которых 6 были прекращены.
Из Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области поступило 6 представлений: 1 представление было признано необоснованным; 1 адвокату было указано на необходимость надлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Из прокуратур Московской области было получено 13 сообщений, постановлений и представлений. Из всех поступивших материалов из прокуратур лишь одному адвокату по возбужденному дисциплинарному производству было объявлено предупреждение.
По сообщениям и представлениям из органов внутренних дел было получено 62 материала в отношении адвокатов. Только по 6 материалам дисциплинарных производств адвокаты получили дисциплинарные взыскания.
По жалобам доверителей адвокатов было возбуждено 28 дисциплинарных производств, при этом был прекращен статус четырех адвокатов.
Основной причиной ненадлежащего исполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей является нарушение адвокатами условий соглашения об оказании юридической помощи: в нарушение ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" соглашения порой заключались в устной форме. Не все адвокаты обжалуют при исполнении своих профессиональных обязанностей действия судов, которые дают право следствию избирать на время следствия меру пресечения в виде заключения под стражу.
В некоторых случаях адвокаты привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката, например, за некорректные действия по отношению к другим участникам процесса.
Иногда адвокаты в нарушение Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката не являлись в судебные заседания без уважительных причин.
Следует отметить, что все нарушения, которые допускались адвокатами при исполнении профессиональных обязанностей, не оставались без внимания Квалификационной комиссии АПМО.
Руководством Адвокатской палаты Московской области, Советом АПМО принимались все необходимые меры по надлежащему и своевременному рассмотрению материалов в отношении адвокатов, допустивших нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Решили:
1. Информацию по обобщению дисциплинарной практики Адвокатской палаты Московской области за 2006 год по фактам ненадлежащего исполнения адвокатами профессиональных обязанностей принять к сведению.
2. Опубликовать количественные данные по обобщенной дисциплинарной практике АПМО за 2006 год в Вестнике Адвокатской палаты Московской области.

Управляющий делами Адвокатской палаты Московской области Т.И. Румянцева

Добавить комментарий