Без рубрики

Об утверждении Порядка установления и взимания платы за наем для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда городского округа Железнодорожный Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 20.12.2006 N 05/21

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях упорядочения взимания платы за пользование жилыми помещениями Совет депутатов городского округа Железнодорожный решил:
1. Утвердить Порядок установления и взимания платы за наем для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда городского округа Железнодорожный Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Мой город Железнодорожный".
3. Решение вступает в силу с 01.01.2007.
4. Признать утратившим силу решение Совета депутатов города Железнодорожного от 21 декабря 2005 года N 10/05 "Об утверждении цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению города муниципальными предприятиями городского округа Железнодорожный Московской области на 2006 год" в части пункта 4 решения.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по планово-бюджетной и налоговой политике (Кудрявицкий В.М.).

Глава городского округа Железнодорожный Е.И. Жирков

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского округа Железнодорожный Московской области от 20 декабря 2006 г. N 05/21

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Гражданского кодекса, Жилищного кодекса РФ.
1.2. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) является одной из составляющих платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
1.3. Плата за наем жилого помещения устанавливается на 1 кв. м общей площади жилого помещения.
1.4. Плата за наем жилого помещения зачисляется в бюджет городского округа Железнодорожный в размере 100%.

2. Структура ставки платы за наем

Структура ставки платы за наем включает:
2.1. Базовую ставку платы за наем жилых помещений.
Базовая ставка платы за наем жилого помещения рассчитывается на основании Методики определения нормативов платежей за наем и аренду муниципального имущества, разработанной Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Московской области, Фондом содействия жилищно-коммунальной реформе Московской области и Российской инженерной академией (Сборник нормативных и методических материалов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Московской области, 1998 год), и утверждается нормативными правовыми актами Совета депутатов городского округа Железнодорожный.
2.2. Корректирующие коэффициенты.
Величина платы за наем устанавливается дифференцированно с учетом:
— потребительских свойств здания: процента износа здания, наличия удобств;
— потребительских свойств района.
К базовой ставке платы за наем жилого помещения применяются коэффициенты:
потребительских свойств здания — Кз;
градостроительной ценности территории — Кг.
Понятие "удобства" включает в себя: электроснабжение, водоснабжение, канализацию, центральное отопление или котлы АГВ, ванну, душ, газовую или электрическую плиту, горячее водоснабжение (централизованное или газовая колонка):

┌───┬───────────────────────────────────┬───────────────────────┐│N │Потребительские свойства здания │Коэффициент ││п/п│ │потребительских свойств││ │ │здания - Кз │├───┼───────────────────────────────────┼───────────────────────┤│1. │Без удобств, с % износа 60 и более │ 0,6 │├───┼───────────────────────────────────┼───────────────────────┤│2. │Без удобств, с % износа до 60 │ 0,7 │├───┼───────────────────────────────────┼───────────────────────┤│3. │Без лифта и мусоропровода, с │ 0,8 ││ │удобствами, с % износа 60 и более │ │├───┼───────────────────────────────────┼───────────────────────┤│4. │Без лифта и мусоропровода, с │ 1,0 ││ │удобствами, с % износа до 60 │ │├───┼───────────────────────────────────┼───────────────────────┤│5. │С лифтами и мусоропроводом, с │ 1,1 ││ │износом до 60% │ │└───┴───────────────────────────────────┴───────────────────────┘

Коэффициенты градостроительной ценности территории являются интегральными показателями, представляющими собой совокупность факторов (удаление дома от центра и транспортных магистралей, развитость социальной инфраструктуры, наличие магазинов), влияющих на величину ставки за наем жилых помещений:

 - все улицы города Железнодорожного (кроме - 1 мкр. Саввино и мкр. Павлино) - мкр. Саввино и мкр. Павлино - 0,9

В результате, ставка платы за наем конкретного жилого помещения рассчитывается по формуле:

С = Сб x Кз x Кг.

Добавить комментарий