Без рубрики

О решении вопросов по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения

Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.12.2006 N 44-18-4012

Проведенная инвентаризация лечебно-профилактических учреждений показала, что учреждения недостаточно приспособлены для маломобильных групп населения, руководителями учреждений не уделяется достаточного внимания на проведение работ, направленных на обеспечение беспрепятственного доступа и передвижения инвалидов вверенных им учреждениях.
Вместе с тем проведение мероприятий по приспособлению учреждений здравоохранения для маломобильных групп населения регламентировано Законом города Москвы от 17.01.2001 N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" и соответствующими распорядительными документами Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.
Обращаем внимание, что согласно указанному Закону и постановлению Правительства Москвы от 07.12.2004 N 852-ПП "О совершенствовании работы по приспособлению инфраструктуры города Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан" при разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений в обязательном порядке должен включаться раздел "Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения", учитывая необходимость комплексного приспособления учреждений для всех категорий маломобильных граждан.
Оснащение специальными приспособлениями и оборудованием действующих объектов для доступа и пользования инвалидов осуществляется в период планово-предупредительных ремонтов в лечебно-профилактических учреждениях за счет средств текущего финансирования.
В соответствии с действующим законодательством для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному передвижению в зданиях и сооружениях, необходимо привлекать представителей общественных организаций всероссийских обществ инвалидов, глухих и слепых. С этой целью письмом от 15.06.2004 N 44-18-1408 Департамент здравоохранения информировал руководителей лечебно-профилактических учреждений и начальников окружных управлений здравоохранения о создании Технического совета Московской городской организации "Всероссийское общество инвалидов" (т. 959-20-51, 953-14-35).
Учитывая изложенное, Департамент здравоохранения поручает при формировании плана ремонтных работ на 2007 и последующие годы предусмотреть средства на мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа и передвижения маломобильных групп населения.
Одновременно просим представить в отдел материально-технического обеспечения (к. 411):
1. Информацию о доступности вверенного учреждения для маломобильных групп населения — в срок до 22.12.2006 (форма прилагается).
2. Отчет о проведенных в 2006 году мероприятиях по приспособлению учреждений для беспрепятственного доступа инвалидов с указанием финансовых затрат и источников финансирования — до 20.01.2007.

Заместитель руководителя Департамента В.А. Соболев

Приложение к письму Департамента здравоохранения города Москвы от 6 декабря 2006 г. N 44-18-4012

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

┌────────────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│Наименование ЛПУ│Наличие средств для обеспечения доступности учреждения для маломобильных групп населения ││ ├───────────┬───────────┬──────────────────────────────────────┬─────────────────┬────────────────────────────────────────┬───────────┬───────────┬───────────┤│ │Пандус │Поручни │Подъемники для инвалидов │Приспособленная │Санузлы │Телефон- │Автостоянка│Другие ││ │наружный │ ├───────────┬──────────────┬───────────┤лифтовая кабина ├────────┬───────────┬──────────┬────────┤автомат для│ │мероприятия││ │ │ │мобильный │вертикальный │наклонный │ │опорные │тактильная │раковина │ширина │инвалидов │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │поручни │поверхность│с опорными│дверного│ │ │ ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │поручнями │проема │ │ │ │├────────────────┼───────────┼───────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼─────────────────┼────────┼───────────┼──────────┼────────┼───────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└────────────────┴───────────┴───────────┴───────────┴──────────────┴───────────┴─────────────────┴────────┴───────────┴──────────┴────────┴───────────┴───────────┴───────────┘

Добавить комментарий