Без рубрики

Меморандум между Правительством Московской области Российской Федерации и Севастопольской городской государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 04.12.2006

Правительство Московской области Российской Федерации и Севастопольская городская государственная администрация Украины, далее именуемые "Стороны",
принимая во внимание положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г.,
основываясь на взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических, научно-технических и культурных связей,
будучи убежденными в том, что такое сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей между Сторонами,
стремясь поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Московской области и города Севастополя,
достигли следующего взаимопонимания:
Статья 1
Стороны в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Украины и в рамках своей компетенции развивают взаимовыгодное сотрудничество.
Статья 2
Стороны содействуют расширению экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности.
Объемы, номенклатура и цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в договорах и контрактах, заключаемых между хозяйствующими субъектами, которые несут ответственность по принятым обязательствам в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Украины.
Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из договоров и контрактов, заключенных хозяйствующими субъектами в рамках реализации настоящего Меморандума.
Статья 3
Стороны создают благоприятные условия для реализации взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, товаров народного потребления и продуктов питания.
Статья 4
Стороны оказывают содействие хозяйствующим субъектам в создании предприятий с иностранными инвестициями, финансово-промышленных групп, разработке и совместному инвестированию проектов и программ, представляющих взаимный интерес, в том числе с участием третьих сторон.
Статья 5
Стороны предпринимают необходимые меры для развития сотрудничества в области образования, науки и техники.
Статья 6
Стороны в рамках своих полномочий обеспечивают благоприятные условия для укрепления отношений в области культуры, искусства, туризма, спорта, а также содействуют обмену творческими коллективами, туристическими и спортивными делегациями.
Статья 7
Стороны при необходимости создают совместную Рабочую группу, которая координирует ход выполнения настоящего Меморандума, готовит рекомендации по осуществлению сотрудничества, разрабатывает текущие и перспективные планы развития, согласовывает и утверждает совместную программу торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
Статья 8
Спорные вопросы, касающиеся толкования и применения настоящего Меморандума, решаются путем переговоров и консультаций, процедура которых определяется по согласованию Сторон.
Изменения и дополнения в Меморандум вносятся по обоюдному согласию Сторон.
Статья 9
Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует в течение пяти лет. В дальнейшем продлевается на каждый последующий год при условии, что ни одна из Сторон заблаговременно, но не позднее чем за 3 месяца до истечения срока его действия не заявит в письменной форме другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в городе Москве 4 декабря 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках.

За Правительство Московской области Российской Федерации Губернатор Московской области Б.В. Громов

За Севастопольскую городскую государственную администрацию Украины Председатель Севастопольской городской государственной администрации С.В. Куницин

Добавить комментарий