Без рубрики

Об утверждении Инструкции о порядке приема иностранных граждан в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве

Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 01.11.2006 N 118

В соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 года N 3-1, а также приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 июля 2006 года N 195-ДСП "Об утверждении Инструкции о порядке приема иностранных граждан в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" прием иностранных делегаций, групп и отдельных иностранных специалистов производится на основании планов международных связей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Для соблюдения режима секретности и достижения максимальной эффективности международного сотрудничества, в интересах совершенствования научно-практической деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Москве приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке приема иностранных делегаций, групп и отдельных иностранных специалистов в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (приложение).
2. Возложить на организационно-методический отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве функции международного сотрудничества.
3. Начальнику организационно-методического отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве Леонард Н.В. обеспечить организацию приема делегаций, групп и отдельных иностранных граждан, прибывших по программе международного сотрудничества, в строгом соответствии с прилагаемой к данному приказу Инструкцией.
4. Считать утратившим силу приказ Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 13 июля 2005 г. N 37 "О порядке приема делегаций, групп и отдельных иностранных специалистов Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель Н.Н. Филатов

Приложение к приказу Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 1 ноября 2006 г. N 118

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛЕГАЦИЙ, ГРУПП И ОТДЕЛЬНЫХ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ (УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ)

1. Общие положения

1.1. Прием иностранных граждан в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве (далее — Управление) проводится по решению руководителя Управления, оформленному в письменном виде.
1.2. При приеме иностранных граждан, проводимом во исполнение международных обязательств Российской Федерации, положения п. 1.1 применяются в части, не противоречащей процедурам, предусмотренным международным договором.

2. Подготовка и проведение приема

2.1. Подготовка и проведение приема иностранных граждан в Управлении осуществляется организационно-методическим отделом.
Работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну, привлекаются к работе с иностранными гражданами в случае, если без их участия решение вопросов не представляется возможным. Списки таких работников ежегодно утверждаются руководителем Управления по согласованию с УФСБ России по Москве и Московской области.
2.2. Прием иностранных граждан в Управлении проводится по согласованию с руководителем либо заместителями руководителя Управления, а также начальником отдела ЧС и мобилизационной подготовки Управления.
2.3. Прием иностранных граждан проводится вне режимной территории <*>.
———————————
<*> Прием иностранных граждан на режимной территории может проводиться только в исключительных случаях в порядке, предусмотренном ст. 138-141 Инструкции об обеспечении режима секретности в Российской Федерации.

Начальник организационно-методического отдела, осуществляющий прием иностранных граждан, не позднее чем за 5 дней до приема уведомляет о нем подразделение по защите государственной тайны (работника, исполняющего функции режимно-секретного подразделения).
Руководитель Управления дополнительно уведомляет о предстоящем приеме иностранных граждан УФСБ России по Москве и Московской области и Первый отдел Управления делами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В уведомлении указываются полное наименование и адрес организации, осуществляющей прием иностранных граждан, цель, основание, дата или сроки приема, паспортные данные каждого иностранного гражданина, сведения об организации, которую они представляют, место проведения переговоров, характер информации, с которой предполагается ознакомить иностранных граждан, данные о работниках, участвующих в приеме, с указанием степени их осведомленности в сведениях, составляющих государственную тайну (приложение N 1).
2.4. Организационно-методическим отделом совместно с отделом, принимающим иностранных граждан, готовится программа приема (приложение N 2), в которой указываются:
основание, дата, время, место, цель и тематика приема;
участники переговоров с зарубежной стороны (гражданство, принадлежность к международным, государственным, общественным организациям, паспортные данные, участие в подобных приемах в прошлом);
участники переговоров с российской стороны;
работники, ответственные за организацию приема (встреча, проводы, сопровождение гостей в ходе перемещения по территории, подготовка и согласование с руководителем Управления заявки (приложение N 3) на пропуск иностранных граждан на территорию либо в здание организации, учреждения);
работники, ответственные за обеспечение режима секретности;
работники, ответственные за составление отчета.
2.5. После завершения приема иностранных граждан начальник отдела, проводивший прием, составляет отчет о проведении приема иностранных граждан (приложение N 5). В отчете указывается:
дата, место и цель проведения приема;
должностное лицо, по чьей инициативе состоялся прием;
должностное лицо, давшее разрешение на прием иностранных граждан;
дата, место и цель проведения приема;
должностное лицо, по чьей инициативе состоялся прием;
должностное лицо, давшее разрешение на прием иностранных граждан;
сведения об организациях, которые представляли иностранные граждане, паспортные данные на каждого из них;
данные о работниках и приглашенных лицах, участвовавших в приеме;
содержание и результаты переговоров (сведения об информации, ее носителях и образцах продукции, которые были получены от иностранных граждан или переданы им, а также сведения о попытках получения иностранными гражданами информации, не определенной программой приема, в том числе составляющей государственную тайну), отчет представляют в организационно-методический отдел.
2.6. Все документы, касающиеся организации, проведения и документального оформления результатов приема иностранных граждан (за исключением уведомления), хранятся как документы служебного пользования в организационно-методическом отделе Управления.
2.7. Организационно-методическим отделом Управления ведется журнал учета приемов иностранных граждан (приложение N 4).
2.8. Ответственность за подготовку организационных и итоговых документов по приему иностранных граждан несут начальники структурных подразделений Управления, в компетенции которых находятся обсуждаемые на приемах вопросы.
2.9. Отчет о приеме иностранных граждан в Управлении с соответствующими пояснениями готовится организационно-методическим отделом и направляется в отдел международного сотрудничества Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не позднее чем через 5 дней после его проведения.

Приложение N 1 к Инструкции

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Наименование и адрес организации, осуществляющей прием иностранцев____________________________________________________________________________________________________________________________________Цель _______________________________________________________________________________________________________________________________Основание __________________________________________________________________________________________________________________________Дата (сроки приема) ______________________________________________Место проведения _________________________________________________Тема переговоров _________________________________________________Состав иностранной делегации:┌────┬────────────────┬──────────────┬────────────────┬────────────────────────┐│N │Фамилия, имя, │Год и место │Гражданство, │Организация, которую ││п/п │отчество │рождения │N паспорта, │представляет иностранец ││ │ │ │кем выдан │ │├────┼────────────────┼──────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│ │ │ │ │ │├────┼────────────────┼──────────────┼────────────────┼────────────────────────┤│ │ │ │ │ │└────┴────────────────┴──────────────┴────────────────┴────────────────────────┘Состав участников приема с российской стороны:┌────┬───────────────────┬───────────────────┬─────────────────────────────┐│N │Фамилия, имя, │Должность │Осведомленность в сведениях, ││п/п │отчество │ │составляющих государственную ││ │ │ │тайну │├────┼───────────────────┼───────────────────┼─────────────────────────────┤│ │ │ │ │├────┼───────────────────┼───────────────────┼─────────────────────────────┤│ │ │ │ │└────┴───────────────────┴───────────────────┴─────────────────────────────┘Характер сведений, с которыми предполагается ознакомитьиностранных граждан ________________________________________________________________________________________________________________Руководитель организации (подразделения) _________________________

Приложение N 2 к Инструкции

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Н.Н. Филатов __________ "___" ______ 200__ года

ПРОГРАММА ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Цель _____________________________________________________________Основание ________________________________________________________Дата (сроки приема) ______________________________________________Место проведения _________________________________________________Тема переговоров _________________________________________________Состав иностранной делегации:┌────┬────────────────┬─────────────┬──────────────┬──────────────┬─────────────────┐│N │Фамилия, имя, │Год и место │Гражданство, │Организация, │Участие в приемах││п/п │отчество │рождения │N паспорта, │которую │в прошлом ││ │ │ │кем выдан │представляет │ ││ │ │ │ │иностранец │ │├────┼────────────────┼─────────────┼──────────────┼──────────────┼─────────────────┤│ │ │ │ │ │ │└────┴────────────────┴─────────────┴──────────────┴──────────────┴─────────────────┘Состав участников приема с российской стороны;┌────┬────────────────────┬─────────────────────┬──────────────────────────────┐│N │Фамилия, имя, │Должность │Осведомленность в сведениях, ││п/п │отчество │ │составляющих государственную ││ │ │ │тайну │├────┼────────────────────┼─────────────────────┼──────────────────────────────┤│ │ │ │ │└────┴────────────────────┴─────────────────────┴──────────────────────────────┘Характер сведений, с которыми предполагается ознакомитьиностранных граждан ________________________________________________________________________________________________________________Ответственный за организацию приема ______________________________ (встреча, проводы,__________________________________________________________________ сопровождение, подготовка и согласование списков иностранцев на пропуск на территорию объекта)Ответственный за составление отчета ______________________________Ответственный за обеспечение режима секретности __________________Руководитель организации (подразделения) _________________________ Согласовано:Начальник подразделения по защите гостайны _______________________"___" ________ 200__ г.

Приложение N 3 к Инструкции

Пропуск разрешаю

Руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Н.Н. Филатов __________ "___" ______ 200__ года

ЗАЯВКА НА ПРОПУСК ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

г. Москва ________________________ (дата)Прошу пропустить на территорию (в здание)__________________________________________________________________ (наименование организации)_______ ________ ______ _______ для участия в переговорах на тему:(число) (месяц) (год) (время)_____________________________________________ иностранных граждан:┌────┬───────────────────────┬────────────────────────┬─────────────────────────┐│N │Фамилия, имя, отчество │Гражданство, N паспорта,│Организация, которую ││п/п │ │кем выдан │представляет иностранец │├────┼───────────────────────┼────────────────────────┼─────────────────────────┤│ │ │ │ │├────┼───────────────────────┼────────────────────────┼─────────────────────────┤│ │ │ │ │└────┴───────────────────────┴────────────────────────┴─────────────────────────┘Место проведения переговоров _____________________________________Подпись лица, ответственного за организацию и проведение приемаиностранных граждан ______________________________________________ (должность, подпись, фамилия) СогласованоНачальник подразделения защиты гостайны __________________________"___" ________ 200__ г. (фамилия)

Приложение N 4 к Инструкции

Для служебного пользования

ЖУРНАЛ УЧЕТА ПРИЕМОВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ (УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ)

┌────┬────────────┬────────────────────────┬───────────────────┬────────────────────┬────────────────────┬──────────────────┬────────────────┐│N │Дата, время │Фамилия, имя │Основание и цель │Характер проведенной│Фамилия и должности │Фамилия, должность│Наличие отчета, ││п/п │и место │иностранного гражданина,│приема (встречи) │беседы и ее краткое │лиц, принимавших │лица, давшего │записи беседы, ││ │встречи │страна, учреждение, │ │содержание │участие в работе │разрешение │кому направлен ││ │ │организация, фирма │ │ │с иностранными │на проведение │ ││ │ │ │ │ │гражданами │встречи │ │├────┼────────────┼────────────────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼──────────────────┼────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼────────────┼────────────────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼──────────────────┼────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼────────────┼────────────────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼──────────────────┼────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├────┼────────────┼────────────────────────┼───────────────────┼────────────────────┼────────────────────┼──────────────────┼────────────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└────┴────────────┴────────────────────────┴───────────────────┴────────────────────┴────────────────────┴──────────────────┴────────────────┘

Примечание. Организационно-методический отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в учете деловых встреч с иностранными гражданами отражает также необходимые данные о приеме иностранных граждан в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по городу Москве.

Приложение N 5 к Инструкции

Для служебного пользования

 ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН__________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность лица, ведущего беседу от имени Управления Роспотребнадзора по городу Москве)__________________________________________________________________ (фамилия, имя и должность иностранного гражданина)Проведение встречи разрешил: _____________________________________ (Ф.И.О., должность руководителя подразделения)Встреча состоялась: ______________________________________________ (место проведения встречи и дата)Продолжительность встречи: с __________ часов до __________ часов.На встрече присутствовали с российской стороны: ___________________________________________________________________________________, (Ф.И.О. участников приема)с зарубежной стороны: ____________________________________________ (фамилии и имена участников встречи)__________________________________________________________________Беседа велась на ___________________________________________ языке Место для записи беседы: Отражаются вопросы: 1) существо беседы; 2) факты передачи или получения служебной или техническойдокументации (памятные записки, письма, техпаспорта, стандарты,схемы и т.д.); 3) факты получения и вручения памятных подарков, сувениров.__________________________________________________________________(подписи лиц, проводивших беседу)Беседу записал:____________________________(должность, Ф.И.О., подпись)На оборотной стороне последнего листа делается поэкземплярнаяразметка.Запись беседы составлена на __________________ листах.

Добавить комментарий