Без рубрики

О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2006-2007 гг.

Приказ Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 01.09.2006 N 326

Эпидситуация заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Москве в эпидсезон 2005-2006 гг. в целом была стабильная, по всем возрастным группам показатели заболеваемости были в среднем на 50-40% ниже расчетных эпидемических порогов. Наибольшая заболеваемость гриппом и ОРВИ наблюдалась в Центральном (28323,03 на 100000 населения), Зеленоградском (27742,88 на 100000) и Юго-Восточном (26792,82 на 100000) административных округах. Наименьшая заболеваемость — в Северном административном округе (18565,31 на 100000). Удельный вес гриппа по клиническим диагнозам составлял на пике заболеваемости 5,8%. В этиологии эпидемии участвовали в основном вирусы гриппа подтипа A (H3N2) и B. Основными контингентами, вовлеченными в эпидпроцесс, были дети 3-6 лет и школьники. Всего в эпидсезон 2005-2006 гг. в г. Москве было привито против гриппа 10,2% от общей численности населения города (1056872 человека, в том числе 435754 детей), 98,9% учащихся общеобразовательных школ получили 2 курса лекарственного препарата Витанам. Также неспецифическую профилактику получили 105000 лиц старше 60 лет из группы риска.
По информации Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук экспертами Всемирной организации здравоохранения на эпидсезон 2006-2007 гг. актуальными признаны штаммы вирусов гриппа A/Висконсин/67/05(H3N1) и B/Малайзия/2506/06.
Обстановка в мире по гриппу птиц остается напряженной. Панэпизоотия, вызванная патогенным штаммом вируса гриппа птиц A (H5N1), зарегистрирована в 58 странах Европы, Азии и Африки. Продолжают регистрироваться случаи заболевания людей данным вирусом. Это создает дополнительную возможность появления вирусов-реассортантов, патогенных для человека.
В целях своевременной организации и проведения сезонной профилактики заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Москве в 2006-2007 гг. и в соответствии с приказом Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра госсанэпиднадзора в г. Москве от 18.11.98 N 613/214 "О планировании и проведении комплекса мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.09.2005 N 22 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2005-2006 гг.", приказами Департамента здравоохранения города Москвы от 4 апреля 2006 г. N 150 "О выполнении постановления Правительства Москвы от 7 марта 2006 г. N 146-ПП "О подготовке к пандемии и панзоотии гриппа в Москве и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 июля 2000 г. N 539" и от 7 февраля 2006 г. N 66 "О состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве и мероприятиях по предотвращению заноса вируса A (H5N1)", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа" и распоряжением Премьера Правительства Москвы от 21.03.2001 N 219-РП "О проведении ежегодных профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ в г. Москве" приказываю:
1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений здравоохранения городского подчинения обеспечить:
1.1. Проведение:
1.1.1. Комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2006-2007 гг.
1.1.2. Профилактических прививок против гриппа следующим категориям населения:
— учащимся и воспитанникам образовательных учреждений (детям с 6-ти месяцев до 6-ти лет, посещающим детские дошкольные образовательные учреждения, учащимся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанникам сиротских и коррекционных образовательных учреждений, кадетских школ);
— воспитанникам домов ребенка;
— лицам из групп "повышенного риска" контакта в период эпидемии (медицинский персонал лечебно-поликлинических учреждений, воспитатели и преподаватели образовательных учреждений и др.);
— лицам из групп "высокого риска" неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, длительно и часто болеющие ОРВИ и др.).
Срок: октябрь — ноябрь 2006 г.
1.1.3. Регистрацию случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в день установления диагноза и своевременное представление суммарной информации о количестве больных в филиалы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" в административных округах до 10 часов за прошедший день ежедневно на протяжении всего года по установленной форме (в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу).
1.1.4. Представление в установленном порядке сведений о групповых заболеваниях гриппом и ОРВИ (5 и более случаев в течение 7 дней) в быту, детских организованных коллективах (группы, классы), отделениях больниц, а также о летальных исходах в отдел государственной регистрации заболеваний (ОГРЗ) ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и Департамент здравоохранения города Москвы.
1.1.5. Готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в зимних условиях, а также больниц по приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости.
1.2. Организовать забор и доставку материала (носоглоточные мазки) от больных с диагнозом "грипп" или подозрением на него из лечебно-профилактических учреждений (не менее 10 мазков в неделю) в предэпидемический (октябрь — ноябрь) и постэпидемический (март — апрель) периоды и не менее 20 мазков в период эпидемии гриппа (декабрь — февраль) в отделение вирусологии микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и его филиалы в ЦАО и САО с целью определения этиологии эпидемического подъема заболеваемости и обеспечить контроль.
1.3. Проводить этиологическую расшифровку заболеваемости гриппом и ОРВИ у больных, находящихся на стационарном лечении.
1.4. Организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу по обеспечению личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ среди населения города.
1.5. Представить в Департамент здравоохранения (организационно-методический отдел по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения и отдел организации медицинской помощи детям) сведения о проведенных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, а также о профилактических прививках против гриппа контингентам населения в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу.
Срок: до 1 апреля 2007 г.
2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов организовать ежемесячный забор крови в городских поликлиниках (в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу) от больных гриппом (в межэпидемический период (октябрь — ноябрь и март — апрель) от 25 больных, а в период эпидемического подъема — от 100 больных) и направление парных сывороток крови в отделение вирусологии микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и его филиалы в ЦАО и САО и обеспечить контроль.
Срок: с 01.10.2006 до 01.05.2007.
3. Главному врачу городского консультативно-диагностического Центра по специфической иммунопрофилактике В.А. Фисенко обеспечить:
3.1. Проведение специфической профилактики гриппа и ОРВИ детям до 18 лет, имеющим отклонения в состоянии здоровья.
Срок: октябрь 2006 г.
3.2. Ведомственные службы, расположенные на территории города Москвы, противогриппозной вакциной, получаемой в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в соответствии с письмом ТУ Роспотребнадзора по городу Москве от 31.07.2006 N 17-15-496.
3.2. Проведение исследований по определению напряженности коллективного иммунитета против гриппа.
4. И.о. генерального директора ГУП "Столичные аптеки" Л.В. Бахаревой, главному врачу городского консультативно-диагностического Центра по специфической иммунопрофилактике В.А. Фисенко, начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам учреждений здравоохранения городского подчинения обеспечить транспортировку и хранение противогриппозной вакцины с соблюдением "холодовой цепи".
5. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения города Москвы: терапевту Л.Б. Лазебнику, инфекционисту Н.А. Малышеву, педиатру А.Г. Румянцеву, детскому инфекционисту С.Г. Чешику, заведующему организационно-методическим кабинетом по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний в учреждениях здравоохранения И.С. Стэцюра обеспечить:
5.1. Проведение городской и окружных научно-практических конференций по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ, а также пандемии гриппа.
Срок: сентябрь — октябрь 2006 г.
5.2. Подготовку пресс-релиза для средств массовой информации по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ.
Срок: октябрь 2006 г.
5.3. Консультативную и методическую помощь управлениям здравоохранения административных округов и ведомственным службам по вопросам сезонной профилактики гриппа и ОРВИ.
6. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения города Москвы: инфекционисту Н.А. Малышеву, детскому инфекционисту С.Г. Чешику, патологоанатомам О.В. Зайратьянцу и А.Г. Талалаеву, судмедэксперту В.В. Жарову осуществлять разбор каждого случая летального исхода от гриппа и ОРВИ.
7. Начальнику Управления организации медицинской помощи Ш.М. Гайнулину проводить систематический анализ эпидемиологической ситуации по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в г. Москве.
8. Начальнику управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы С.О. Иванову взять под личный контроль работу аптек в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обязав последние иметь неснижаемый запас лекарственных средств, включая препараты для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.
9. Считать утратившим силу информационное письмо Департамента здравоохранения от 14.06.2006 N 155-инф. о ежедневном представлении учреждениями здравоохранения суммарных сведений по гриппу и ОРВИ.
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы С.В. Полякова.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.П. Сельцовский

Приложение 1 к приказу руководителя Департамента здравоохранения города Москвы от 1 сентября 2006 г. N 326

Ежедневная форма

 СУММАРНАЯ ЦИФРОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ДЕНЬ (ЗА ________ 200__ Г.)название ЛПУ _____________________________________________________административный округ ___________________________________________┌──────────┬─────────┬────────┬──────────────┬───────┬──────────────┬────────┬─────────┬──────────┬────────┐│Нозоформа │Всего │Всего │В т.ч. │Всего │В т.ч. │Всего │Всего │Всего │Всего ││ │дети │дети │организованные│дети │организованные│дети │дети │взрослые │взрослые││ │до 1 года│1-2 года│дети 1-2 года │3-6 лет│дети 3-6 лет │7-14 лет│15-17 лет│18-64 года│65 лет ││ │ │ │ │ │ │ │ │ │и старше││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├──────────┼─────────┼────────┼──────────────┼───────┼──────────────┼────────┼─────────┼──────────┼────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │├──────────┼─────────┼────────┼──────────────┼───────┼──────────────┼────────┼─────────┼──────────┼────────┤│Грипп │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├──────────┼─────────┼────────┼──────────────┼───────┼──────────────┼────────┼─────────┼──────────┼────────┤│ОРВИ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└──────────┴─────────┴────────┴──────────────┴───────┴──────────────┴────────┴─────────┴──────────┴────────┘Руководитель учреждения здравоохранения __________________________(Ф.И.О.) (подпись)М.П.

Приложение 2 к приказу руководителя Департамента здравоохранения города Москвы от 1 сентября 2006 г. N 326

СВЕДЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПРОТИВ ГРИППА В ЭПИДСЕЗОН 2006-2007 ГГ.

Управление здравоохранения ______________ административного округа┌───────────────────┬────────┬──────────┬─────────┬───────────────────────────┐│Контингент │N строки│Число │Всего │В том числе вакциной ││населения │ │подлежащих│привито │ ││ │ │прививкам │(человек)│ ││ │ │(человек) │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┬────┬─────┬─────┬─────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Всего: │01 │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Из них: │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Учащиеся │02 │ │ │ │ │ │ │ ││и воспитанники │ │ │ │ │ │ │ │ ││образовательных │ │ │ │ │ │ │ │ ││учреждений всех │ │ │ │ │ │ │ │ ││типов (всего), │ │ │ │ │ │ │ │ ││в том числе: │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Детских дошкольных │02.1 │ │ │ │ │ │ │ ││учреждений │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Общеобразовательных│02.2 │ │ │ │ │ │ │ ││школ - всего: │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Из них: │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Учащиеся │02.2.1 │ │ │ │ │ │ │ ││1-4 классов │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Учащиеся │02.2.2 │ │ │ │ │ │ │ ││5-9 классов │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Учащиеся │02.2.3 │ │ │ │ │ │ │ ││10-11 классов │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Коррекционных │02.3 │ │ │ │ │ │ │ ││школ-интернатов │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Сиротских │02.4 │ │ │ │ │ │ │ ││образовательных │ │ │ │ │ │ │ │ ││учреждений │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Кадетских школ │02.5 │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Домов ребенка │03 │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Медицинские │04 │ │ │ │ │ │ │ ││работники │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Работники │05 │ │ │ │ │ │ │ ││образовательных │ │ │ │ │ │ │ │ ││учреждений │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Лица старше 60 лет │06 │ │ │ │ │ │ │ ││(гр. "высокого │ │ │ │ │ │ │ │ ││риска") │ │ │ │ │ │ │ │ │├───────────────────┼────────┼──────────┼─────────┼────┼────┼─────┼─────┼─────┤│Другие группы │07 │ │ │ │ │ │ │ │└───────────────────┴────────┴──────────┴─────────┴────┴────┴─────┴─────┴─────┘Начальник УЗ _____________________________________________________М.П.

Приложение 3 к приказу руководителя Департамента здравоохранения города Москвы от 1 сентября 2006 г. N 326

ПЕРЕЧЕНЬ БАЗОВЫХ ДЕТСКИХ И ВЗРОСЛЫХ ПОЛИКЛИНИК, ПРОВОДЯЩИХ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЗАБОР ПАРНЫХ СЫВОРОТОК ОТ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ГРИППОМ

┌──────────┬───────────────────┬────────────────────┐│Округ │Детские поликлиники│Взрослые поликлиники│├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЦАО │ДГП N 27 │ГП N 42 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│САО │ДГП N 68 │ГП N 157 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│СВАО │ДГП N 71 │ГП N 29 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ВАО │ДГП N 122 │ГП N 191 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЮВАО │ДГП N 106 │ГП N 45 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЮАО │ДГП N 91 │ГП N 127 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЮЗАО │ДГП N 10 │ГП N 11 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЗАО │ДГП N 30 │ГП N 131 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│СЗАО │ДГП N 140 │ГП N 229 │├──────────┼───────────────────┼────────────────────┤│ЗелАО │ДГП N 84 │ГП N 152 │└──────────┴───────────────────┴────────────────────┘

Начальник управления организации медицинской помощи Ш.М. Гайнулин

Добавить комментарий