Без рубрики

Об уплате страховых взносов за иностранных граждан и лиц без гражданства

Письмо ГУ — ОПФР по г. Москве и МО от 31.08.2006 N 09/12028

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
Право застрахованных лиц на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.
Как следует из статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, — это лица, получившие вид на жительство. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства — это лица, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание, является лицом временно пребывающим в Российской Федерации.
Поэтому если иностранные граждане имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, оформленное в виде отметки в национальном паспорте, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются. Иностранные граждане регистрируются в системе обязательного пенсионного страхования.
При наличии у работников — иностранных граждан статуса временно пребывающих на территории Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются и регистрация в системе обязательного пенсионного страхования не производится.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области А.В. Миклашевич

Добавить комментарий