Без рубрики

О порядке согласования границ земель лесного фонда лесхозов со смежными землепользователями

Письмо Агентства лесного хозяйства по МО и г. Москва от 29.08.2006 N 03/4134

В соответствии с п. 1 Положения (общего) о лесхозе Федеральной службы лесного хозяйства России лесхоз является специально уполномоченным органом в области использования, охраны, защиты лесного фонда Российской Федерации и восстановления лесов.
Согласно подп. 1 п. 10 Положения лесхоз обеспечивает осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом в соответствии с действующим законодательством.
Лесхоз подчиняется органу управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации (п. 4 Положения).
Согласно Положению об Агентстве лесного хозяйства по Московской области и г. Москва Агентство обеспечивает осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории Московской области.
Согласование границ земельных участков, смежных с участками лесного фонда, осуществляется лесхозами, так как они непосредственно на местах осуществляют ведение лесного хозяйства и управление лесными ресурсами.
Как лицо, уполномоченное представлять интересы Российской Федерации по вопросам управления находящимся в федеральной собственности государственным лесным фондом, лесхоз уполномочен участвовать в процедуре согласования границ земельных участков при межевании, поскольку, как предусмотрено п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации, при проведении лесоустройства обеспечивает учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты.
Кроме того, лесхозы участвуют в согласовании границ соответствующих земельных участков также как органы, участвующие в проведении инвентаризации земель.
Агентство лесного хозяйства по Московской области и г. Москва определяет следующий порядок согласования границ лесхоза со смежными землепользователями:
1. Лицо, заинтересованное в проведении согласования границ, обращается в Агентство лесного хозяйства по Московской области и г. Москва с заявлением на имя руководителя Сопина С.А.
2. Агентство лесного хозяйства по Московской области и г. Москва дает распоряжение лесхозу об обследовании участка лесного фонда, границы которого подлежат согласованию.
3. Лесхоз сообщает в Агентство лесного хозяйства по Московской области и г. Москва о результатах обследования.
4. В случае отсутствия нарушений по границам участка Агентство лесного хозяйства по Московской области и г. Москва дает директору лесхоза письменное разрешение на согласование границ.
5. Акт согласования границ имеют право подписывать директор лесхоза или должностное лицо, имеющее право первой подписи документов по проведению финансовых и хозяйственных операций (заместитель директора, главный лесничий). Подпись закрепляется гербовой печатью лесхоза.
6. В случае наличия нарушений или спорной ситуации директор лесхоза направляет заявителю письменный отказ в согласовании границ.

Заместитель руководителя — главный лесничий Е.В. Хмелевская

Добавить комментарий