О представлении декларации по налогу на прибыль в случае реорганизации

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.08.2006 N 20-12/75609

Вопрос: Организация реорганизовалась в форме преобразования, о чем 23 мая 2006 года сделана запись в ЕГРЮЛ. За какой последний период реорганизуемая организация должна представить налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговую инспекцию?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО от 23 августа 2006 г. N 20-12/75609


Реорганизация представляет собой прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. В результате реорганизации деятельность реорганизованного юридического лица продолжают другие юридические лица, а само оно прекращает свое существование.
ГК РФ предусматривает пять форм реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Согласно пункту 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
На основании пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Налоговой базой для целей исчисления налога на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой на основании статьи 247 НК РФ, подлежащей налогообложению (п. 1 ст. 274 НК РФ).
В статье 247 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются главой 25 НК РФ.
На основании статьи 287 НК РФ налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 НК РФ.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
Если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации.
Согласно пункту 2 статьи 55 НК РФ в случае, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
Таким образом, если запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности реорганизуемой в порядке преобразования организации внесена 23 мая 2006 года, то реорганизуемая организация за отчетные периоды в 2006 году до даты завершения процедуры реорганизации должна представить в налоговые органы по месту нахождения декларации по налогу на прибыль, а также итоговую налоговую декларацию за период с 1 января 2006 года до дня завершения реорганизации, то есть за период с 1 января по 22 мая 2006 года (включительно).

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Похожие документы: