Без рубрики

О принятии Положения о помощнике депутата Совета депутатов муниципального образования "Городской округ Звенигород"

Решение Звенигородского городского Совета депутатов МО от 10.08.2006 N 44/10

На основании Устава муниципального образования "Городской округ Звенигород", заслушав предложения депутатов, городской Совет депутатов решил:
1. Принять Положение о помощнике депутата Совета депутатов муниципального образования "Городской округ Звенигород" (прилагается).
2. Направить Положение о помощнике депутата Совета депутатов муниципального образования "Городской округ Звенигород" главе города Звенигорода Ставицкому Л.О. для подписания и опубликования.

Председатель Звенигородского городского Совета депутатов Л.В. Белоусова

Принято решением Звенигородского городского Совета депутатов Московской области от 10 августа 2006 г. N 44/10

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОМОЩНИКЕ ДЕПУТАТА СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗВЕНИГОРОД"

1. Помощник депутата — это лицо, оказывающее содействие депутату в его депутатской деятельности. Правовое положение помощника депутата любого уровня определяется законом субъекта Федерации либо Положением, принятым Советом депутатов, на основании которого помощник депутата осуществляет свои полномочия.
2. Данное Положение наряду с определением основных прав и обязанностей помощника депутата регламентирует условия его деятельности, порядок работы и увольнения, а также условия и порядок оплаты труда помощника (если работает по трудовому договору).
3. Помощником депутата городского Совета может быть только гражданин Российской Федерации, постоянно либо преимущественно проживающий на данной территории, что обусловлено целым рядом обстоятельств, главное из которых — специфика деятельности помощника депутата. Он призван оказывать содействие избранному представителю народа осуществлять в конкретном избирательном округе законодательные и иные полномочия.
4. Помощники депутата осуществляют свои полномочия на общественных началах. Депутат городского Совета может иметь не более десяти помощников. Информация о помощниках депутата (данные о количественном и персональном составе, включая сведения об образовании, трудовой и профессиональной деятельности) могут быть опубликованы в официальном издании.
5. Помощнику депутата выдается удостоверение — основной документ, подтверждающий его полномочия. В удостоверении, помимо фамилии, имени и отчества помощника, указываются фамилия, имя и отчество депутата городского Совета, помощником которого он является, а также место его (помощника) работы — избирательный округ. Запись о том, работает ли помощник по трудовому договору (контракту) либо на общественных началах, в удостоверении не допускается.
6. Образцы удостоверений помощников депутатов утверждаются Советом депутатов, а сами удостоверения оформляются по представлению депутата избирательного округа и подписываются председателем Совета депутатов.
7. В случае досрочного прекращения помощником своих полномочий он обязан возвратить удостоверение тому депутату, чьим помощником являлся.
8. Срок работы помощника определяется депутатом и указывается в его представлении, а также в трудовом договоре. Этот срок не должен превышать срока полномочий самого депутата. Поэтому до дня избрания депутата лицо не может быть принято на работу в качестве его помощника, а с прекращением депутатских полномочий (в том числе в случае их досрочного прекращения) помощник депутата подлежит увольнению независимо от того, истек ли установленный трудовым договором срок.
9. Данное Положение предусматривает три основания увольнения с работы помощника депутата:
9.1. По представлению депутата городского Совета;
9.2. В случае досрочного прекращения депутатских полномочий;
9.3. По собственному желанию помощника.
10. Последнее из перечисленных оснований увольнения является общим для всех категорий работников и предусмотрено общим трудовым законодательством, в то время как первые два характерны лишь для категории работников, чья деятельность связана с непосредственным обеспечением полномочий депутатов.

Права и обязанности помощников депутата

11. Выше уже отмечалось, что основной задачей помощника является оказание содействия депутату при осуществлении им своих полномочий.
12. Как известно, депутатская деятельность весьма многообразна и предполагает участие депутата не только в законотворческой работе городского Совета, ее комитетов и комиссий, но и в политической деятельности депутата.
13. При осуществлении своих полномочий депутат также взаимодействует с представителями иных ветвей власти, должностными лицами, государственными органами, организациями и общественными объединениями, избирателями.
14. Оказание содействия по всем указанным направлениям требует от помощников определенных профессиональных навыков и соответствующей квалификации.
15. Помощник депутата, сотрудничающий с депутатом в законотворческой деятельности, должен обладать необходимыми юридическими знаниями, поскольку к числу его основных обязанностей могут быть отнесены: поддержка законодательных инициатив депутата, подготовка заключений на рассматриваемые городским Советом законопроекты и проекты постановлений, поиск и получение нормативных актов и иных материалов, необходимых депутату в работе.
16. Помощники депутата по работе в избирательном округе, как правило, помогают депутату поддерживать связь с электоратом.
17. Так, они могут вести первичный прием граждан, предварительно рассматривать их обращения, готовить соответствующие предложения для их дальнейшего внесения депутатом в органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения. Характер работы помощника определяется депутатом округа.
18. Помощник депутата готовит аналитические, информационные, справочные и другие материалы, необходимые депутату для осуществления депутатских полномочий; получает по поручению депутата в органах государственной власти, избирательных комиссиях и комиссиях референдума, органах местного самоуправления, организациях и общественных объединениях необходимые материалы; организует встречи депутата с избирателями, ведет запись граждан на прием к депутату и их предварительный прием; выполняет прочие поручения депутата, в том числе связанные с политической деятельностью депутата; ведет делопроизводство.
19. Помощник депутата имеет право получать адресованные депутату почтовые и телеграфные отправления, пользоваться копировально-множительной техникой, имеющейся в распоряжении органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории соответствующего округа. По поручению депутата его помощник может беспрепятственно проходить в здания органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
20. В случае задержания, ареста либо привлечения помощника депутата к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, соответствующие органы обязаны незамедлительно проинформировать об этом депутата округа.

Глава города Звенигорода Л.О. Ставицкий

Добавить комментарий