Без рубрики

Об утверждении проекта Положения о нормативах градостроительного проектирования в городском поселении Калининец

Решение Совета депутатов городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района МО от 02.08.2006 N 3/13

Рассмотрев предложенный и.о. главы администрации городского поселения Калининец Ефремовым А.В. проект и руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 32 Федерального закона, ст. 18 Устава городского поселения Калининец, Совет депутатов городского поселения Калининец решил:
1. Утвердить Положение о нормативах градостроительного проектирования в городском поселении Калининец согласно приложению.
2. Опубликовать решение с приложением в районной газете "Основа".
3. Контроль за исполнением возложить на Корнееву Т.Е.

И.о. главы администрации городского поселения Калининец А.В. Ефремов

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Калининец Московской области от 2 августа 2006 г. N 3/13

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНЕЦ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством РФ, законодательством Московской области и Уставом городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения публичных слушаний при решении вопросов местного значения в сфере градостроительства и землепользования на территории муниципального образования городское поселение Калининец Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

2. Основания для назначения и проведения публичных слушаний

2.1. В соответствии с действующим законодательством публичные слушания являются одной из форм участия населения в местном самоуправлении, а также одним из этапов землеустройства и разработки градостроительной документации для нового строительства, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов капитального строительства.
2.2. В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, соблюдение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания проводятся в обязательном порядке:
— по проектам генеральных планов поселений, в т.ч. по внесению в них изменений, с участием жителей поселений (ст. 28 Градостроительного кодекса РФ);
— по проектам генеральных планов населенных пунктов (их частей), в т.ч. по внесению в них изменений, с участием жителей данных населенных пунктов, лиц, владеющих на указанной территории земельными участками и объектами недвижимости, а также населенных пунктов, имеющих общую границу с территорией, в отношении которой разрабатывается градостроительная документация (ст. 28 Градостроительного кодекса РФ);
— при подготовке к утверждению правил землепользования и застройки территорий или внесению в них изменений (ст. 30-33 Градостроительного кодекса РФ);
— по проектам планировки территории и проектам межевания территории или внесению в них изменений (ст. 40-43, 40-46 Градостроительного кодекса РФ);
— при установлении публичных сервитутов (ст. 23 Земельного кодекса РФ);
— при предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (ст. 37, 39 Градостроительного кодекса РФ);
— при предоставлении разрешения на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (размеры и/или конфигурации земельных участков не соответствуют установленным минимальным нормам) (ст. 38, 40 Градостроительного кодекса РФ);
— при изменении разрешенного вида использования земельного участка или объекта капитального строительства (п. 3 ст. 4 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").

3. Проведение публичных слушаний

3.1. Для решения вопросов градостроительства и землеустройства на территории городского поселения, требующих проведения публичных слушаний, решением главы городского поселения создается комиссия.
3.2. Срок деятельности, полномочия, порядок работы комиссии городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства устанавливаются решением главы городского поселения при ее создании.
3.3. Комиссия городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства может осуществлять свою деятельность на постоянной основе или создаваться для решения конкретных задач землеустройства и градостроительства.
3.4. В состав комиссии городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства могут включаться муниципальные служащие, а также представители органов государственной исполнительной власти, специалисты иных организаций.
3.5. В целях доведения до населения и организации информации о содержании вопросов, выносимых на публичные слушания, комиссия городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в обязательном порядке опубликовывает сообщения.
Сообщения о назначении и проведении публичных слушаний осуществляются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
В случаях, предусмотренных действующим законодательством, уведомления о проведении публичных слушаний направляются лицам, законные интересы которых могут быть затронуты принимаемыми решениями органов местного самоуправления (владельцы земельных участков, в том числе и смежных земельных участков, владельцы расположенных на указанных земельных участках объектов капитального строительства, в том числе владельцы жилых и нежилых помещений в них).
Информация о содержании вопросов, выносимых на публичные слушания, может также размещаться на официальном сайте городского поселения в сети Интернет.
Комиссия городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов проектов, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проектов на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению.
3.6. Информация о назначении публичных слушаний должна содержать сведения о месте и времени их проведения.
3.7. До проведения публичных слушаний граждане и организации вправе предоставлять комиссии городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства свои предложения и замечания, касающиеся проектов правовых актов по градостроительству и землеустройству, для включения их в протокол публичных слушаний.
3.8. Срок подготовки к проведению публичных слушаний с момента оповещения жителей городского поселения о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний в зависимости от подлежащих обсуждению вопросов в соответствии с действующим законодательством не может быть более 4 месяцев.
3.9. При проведении публичных слушаний комиссией городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства ведется протокол.
В протокол публичных слушаний, наряду с поступившими во время проведения публичных слушаний, включаются также замечания и предложения граждан и организаций, направленные ими ранее в комиссию городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства.
3.10. После проведения публичных слушаний комиссией городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства выносится заключение о результатах публичных слушаний, а в установленных действующим законодательством случаях — рекомендации органам местного самоуправления городского поселения.
Заключение о результатах публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию комиссией городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.
3.11. Заключение о результатах публичных слушаний, протокол публичных слушаний или в установленных случаях рекомендации комиссии городского поселения по вопросам градостроительства и землеустройства направляются главе городского поселения.

4. Заключительные положения

4.1. При осуществлении градостроительной и землеустроительной деятельности органы местного самоуправления городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района действуют в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.
4.2. Физические и юридические лица вправе в установленном порядке оспорить решение органов местного самоуправления.

Добавить комментарий