Без рубрики

Регламент очистки, промывки, дезинфекции, гидроизоляции внутренней поверхности с видеодиагностикой асбестоцементного ствола мусоропровода в старом жилом фонде, не оснащенном стационарными моюще-дезинфицирующими устройствами, и о порядке взаимодействия организаций

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Мэра в Правительстве Москвы П.Н. Аксенов 31 июля 2006 года

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Департамента Москвы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы А.Л. Кескинов

Директор ГУП "МосжилНИИпроект" П.И. Чутчиков

Руководитель ТУ Роспотребнадзора по г. Москве Н.Н. Филатов

РЕГЛАМЕНТ ОЧИСТКИ, ПРОМЫВКИ, ДЕЗИНФЕКЦИИ, ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ С ВИДЕОДИАГНОСТИКОЙ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА В СТАРОМ ЖИЛОМ ФОНДЕ, НЕ ОСНАЩЕННОМ СТАЦИОНАРНЫМИ МОЮЩЕ-ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ, И О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

От организации-разработчика: Генеральный директор ЗАО "Городская мусоропроводная сеть" Ю.А. Пирожков

Научный консультант: Заведующий лабораторией сбора и удаления бытовых и производственных отходов ФГУП АКХ им. К.Д. Памфилова В.Н. Суворов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Асбестоцементные стволы мусоропроводов в старом жилом фонде Москвы, не оснащенные стационарными устройствами для очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности стволов, в нарушение требований санитарных норм и правил до последнего времени не подвергались периодической санитарной обработке из-за отсутствия технических средств. Применение механизированных мобильных моющих блоков и модернизированных опрыскивателей гидроизоляторов для санитарной обработки асбестоцементных стволов мусоропроводов в старой жилой застройке позволяет улучшить экологические показатели мусоропроводов первого поколения.
2. Регламент устанавливает состав, периодичность работ в старом жилом фонде по видеодиагностике, санитарной обработке и гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода, а также порядок взаимодействия организаций.
3. Настоящий Регламент разработан на основании положений СанПиН 42.128.4690 "Правила санитарного содержания территорий населенных мест" для обеспечения реализации постановления Правительства Москвы N 465 от 4 июня 1996 года "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда" (приложение 8 к ЖНМ-96-01/7) и распоряжения Мэра Москвы N 568-РМ от 5 июня 1998 г. "О величине максимального фонда оплаты труда работников предприятий жилищного хозяйства" в части обязательного выполнения периодической очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода в жилых зданиях. Работы по видеодиагностике, санитарной обработке и гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода выполняются в объемах целевых средств, ежегодно выделяемых Правительством Москвы.
4. Регламент необходим для соблюдения организациями всех организационно-правовых форм, выполняющими работы по технической эксплуатации и санитарному содержанию старой застройки жилищного фонда, не оснащенной стационарными устройствами для периодической очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности стволов мусоропроводов.

Раздел 1. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Работы по видеодиагностике, санитарной обработке и гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода производятся на основании договора префектуры округа Москвы (Заказчик) со специализированной фирмой (далее — Специализированная бригада) — (Исполнитель), имеющей соответствующие разрешительные документы на проведение данного вида работ. Префектура округа поручает эксплуатирующим организациям (далее — ЭО) определить объекты и сроки проведения указанных в Договоре работ. На основании определения объемов работ Договором устанавливается стоимость работ и размер авансового платежа.

Раздел 2. ПОДГОТОВКА ОБЪЕКТА

2.1. Санитарная обработка внутренней поверхности ствола мусоропровода включает в себя следующие технологические процессы: компьютерную видеодиагностику, механизированную очистку (3 цикла), промывку (4 цикла), дезинфекцию (2 цикла), естественную сушку и механизированную гидроизоляцию (2-кратную) внутренней поверхности ствола и при необходимости контрольный видеоосмотр обработанной поверхности ствола.
2.2. Для подготовки проведения работ по санитарной обработке внутренней поверхности ствола мусоропровода уборщик мусоропровода (рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, РКУ) или работник эксплуатирующей организации (техник по эксплуатации) за три часа до санитарной обработки ствола мусоропровода вывешивает объявление с указанием времени проведения работ и о запрете пользования мусоропроводом в этот период.
2.3. До начала работ по санитарной обработке уборщик мусоропровода (РКУ) должен удалить из накопительного бункера и из мусоросборной камеры ТБО и затем убедиться в отсутствии засора в стволе путем сбрасывания в верхний загрузочный клапан помеченного предмета и контроля его падения в мусоросборную камеру и при необходимости ликвидировать засор через снятые ковши загрузочных клапанов вручную или с помощью специальных механизмов. Затем уборщик должен очистить от ТБО решетку канализационного трапа в полу мусоросборной камеры.
2.4. После освобождения ствола и мусоросборной камеры от ТБО работниками эксплуатирующей организации (далее — ЭО) видеоинженер специализированной бригады по санитарной обработке ствола (далее — бригада) совместно с электриком ЭО подключает электропитание оборудования видеодиагностики от распределительного электрощита жилой секции.
2.5. Специализированная бригада осуществляет доставку с производственной базы и разгрузку на объекте оборудования для санитарной обработки ствола, подъем на последний этаж компьютерного видеооборудования, кабелей электропитания и лебедки для перемещения видеокамеры внутри ствола мусоропровода, затем демонтирует ковш загрузочного клапана на последнем этаже и устанавливает опорную раму лебедки с промежуточным роликом на выносной стреле, введенной во внутреннюю полость ствола мусоропровода.
2.6. Для подготовки операции очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода производится доставка и разгрузка в зоне мусоросборной камеры жилой секции мобильного моющего блока (далее — ММБ). Для подготовки ММБ к выполнению операции промывки производится заправка 200-литровой емкости водой из водопровода мусоросборной камеры и совместно с электриком ЭО подключается кабель электропитания подающего насоса и насоса высокого давления. Для выполнения операции дезинфекции работниками бригады производится заправка рабочей 100-литровой емкости дезинфицирующим раствором заданной рабочей концентрации.

Раздел 3. СОСТАВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РАБОТ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Проведение работ по подготовке, видеодиагностике, санитарной обработке и гидроизоляции асбестоцементного ствола в старом жилом фонде осуществляется персоналом:
от ЭО:
— уборщик мусоропровода (РКУ);
— электрик;
от Специализированной бригады:
— инженер-видеотехник;
— прораб;
— уборщик мусоропровода — 4 чел.;
— водитель.
Контроль за проведением работ осуществляют представитель ЭО и представитель территориального органа Роспотребнадзора.

Раздел 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ ВИДЕООБСЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

4.1. Компьютерное видеообследование внутренней поверхности ствола мусоропровода включает в себя предварительную видеодиагностику состояния внутренней поверхности ствола и определение мест разгерметизации труб ствола, его соединительных элементов, а также мест крепления загрузочных клапанов.
Заключительный видеоосмотр для проверки качества выполненных работ по обработке внутренней поверхности ствола.
4.2. Непосредственно перед проведением видеодиагностики работники Специализированной бригады вывешивают на каждом загрузочном клапане информационно-предупредительную табличку о запрете пользования мусоропроводом с указанием времени проведения работ.
4.3. Видеокамера на штативе запускается внутрь ствола и закрепляется на тросе ручной лебедки. Производится включение ноутбука, запуск и настройка программы, подключение кабеля видеокамеры и включение подсветки видеокамеры.
Далее выполняется медленное опускание видеокамеры в ствол мусоропровода до 1-го этажа для проведения диагностики: визуальное фиксирование мест сколов, рытвин, разгерметизации и технического состояния мусоропровода.
4.4. С помощью однометровой разметки по всей длине на видеокабеле определяется практически точное место для более интенсивной обработки ствола (очистки и мойки). Вся информация записывается на ноутбук, а также в блокнот. Затем с помощью лебедки производится подъем видеокамеры на последний этаж и выемка из ствола, выключение ноутбука, отключение кабеля видеокамеры от ноутбука, отключение ноутбука от переноски. В случае определения мест разгерметизации составляется заключение и передается представителю ЭО для оперативного устранения дефектов.
Информация с блокнота передается бригадиру рабочих на ММБ, после чего начинается очистка, мойка, дезинфекция внутренней поверхности ствола мусоропровода.

Раздел 5. ОЧИСТКА, ПРОМЫВКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

5.1. Для проведения операции очистки внутренней поверхности ствола работниками бригады доставляется на последний этаж и устанавливается в проеме загрузочного клапана вместо снятого ковша устройство с лебедкой и опускается на тросе груз с крюком в помещение мусоросборной камеры. Затем на крюк навешивается щетка и производится 3 цикла подъема-опускания щеточного узла для осуществления сухой очистки внутренней поверхности асбестоцементного ствола.
Для подготовки ММБ к выполнению операции промывки производится совместно с электриком ЭО, подключается кабель электропитания подающего насоса и насоса высокого давления.
5.2. На щеточном узле подвешивается рукав высокого давления с распыляющей игольчатой головкой и при включенных насосах ММБ производится 4 цикла подъема-опускания моечного узла по всей высоте ствола. Для сбора частиц ТБО и загрязненной жидкости при операциях очистки и промывки под ствол мусоропровода устанавливается промежуточная емкость с поверхностным отводом воды в приемный трап канализации мусоросборной камеры. После окончания процесса мойки ствола твердые частицы ТБО перегружаются из промежуточной емкости в дворовый контейнер работниками бригады.
5.3. Для выполнения операции дезинфекции работниками бригады производится заправка рабочей 100-литровой емкости дезинфицирующим раствором рабочей концентрации, пересоединение рукава высокого давления от 200-литровой емкости для промывки ствола к 100-литровой емкости для дезинфекции и выполнение 2 циклов подъема-опускания дезинфицирующего узла по всей высоте ствола для нанесения на внутреннюю поверхность ствола дезинфицирующего раствора.
5.4. Для дезинфекции внутренней поверхности асбестоцементного ствола в старой жилой застройке следует применять дезраствор, разрешенный и согласованный с Территориальным управлением Роспотребнадзора по г. Москве.
Время выдержки на внутренней поверхности ствола дезинфицирующего раствора (экспозиция) определяется в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующего средства.
5.5. Для завершения работ по очистке, промывке и дезинфекции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода члены бригады должны демонтировать лебедку, оборудование ММБ и доставить комплект оборудования на производственную базу, снимают с загрузочных клапанов информационно-предупредительные объявления о запрете пользования мусоропроводом, а работники ЭО снимают объявление о проведении санитарной обработки мусоропровода.

Раздел 6. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

6.1. Для подготовки выполнения операции по гидроизоляции внутренней поверхности ствола производится ее сушка с помощью естественной вентиляции мусоропровода. Время сушки должно выбираться из условия обеспечения заданной подготовки поверхности для нанесения гидроизолирующего материала в зависимости от погодных условий.
6.2. Электриком ЭО отключается электропитание ММБ, и затем членами бригады производится демонтаж, доставка и погрузка на транспортное средство оборудования для очистки, промывки и дезинфекции.
6.3. Для выполнения операции нанесения гидроизолирующего материала на внутреннюю поверхность обработанного асбестоцементного ствола мусоропровода бригадой доставляются от транспортного средства в жилую секцию два комплекта МРО с заправленным гидроизолирующим материалом. Операция гидроизоляции производится поочередно через каждые два этажа. Шланг с распылительной головкой вводится вовнутрь ствола через проемы демонтированных ковшей загрузочных клапанов, и при опускании шланга с распылительной головкой гидроизолирующий материал под давлением наносится на внутреннюю поверхность ствола по всей высоте секции. Операция гидроизоляции повторяется два раза с промежуточной выдержкой на просушку в зависимости от погодных условий.
6.4. Для завершения работ по гидроизоляции внутренней поверхности асбестоцементного ствола мусоропровода в старом жилом фонде члены бригады монтируют снятые для выполнения работ ковши загрузочных клапанов, выносят из жилой секции и доставляют на производственную базу два комплекта МРО, снимают с загрузочных клапанов информационно-предупредительные объявления о запрете пользования мусоропроводом, а работники ЭО снимают объявление о проведении санитарной обработки мусоропровода.

Раздел 7. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ВИДЕОДИАГНОСТИКЕ, ОЧИСТКЕ, ПРОМЫВКЕ, ДЕЗИНФЕКЦИИ И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АСБЕСТОЦЕМЕНТНОГО СТВОЛА МУСОРОПРОВОДА

В соответствии с указанием ТУ Роспотребнадзора по г. Москве (письмо N 6-14/610 от 01.06.2006) периодичность выполнения работ установлена:
Видеодиагностика — 1 раз в год.
Очистка, промывка и дезинфекция — не реже 2 раз в год.
Гидроизоляция — 1 раз в год.
Контрольный видеоосмотр проводится 1 раз в год после очистки, промывки, дезинфекции и гидроизоляции.

Раздел 8. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ

Работы по подготовке, видеодиагностике, санитарной обработке и гидроизоляции внутренней поверхности мусоропровода в старой жилой застройке должны производиться в специальной одежде с применением средств индивидуальной защиты:
от ЭО:
— уборщик мусоропровода (РКУ): костюм хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, фартук прорезиненный, куртка на утепляющей прокладке, хлопчатобумажные и резиновые;
— электрик: полукомбинезон хлопчатобумажный, галоши диэлектрические (дежурные), перчатки диэлектрические;
от Специализированной бригады:
— уборщик мусоропровода: костюм хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, фартук прорезиненный, куртка на утепляющей прокладке, перчатки хлопчатобумажные и резиновые.
Обслуживающий персонал должен быть обеспечен:
от ЭО:
— инструментом: пассатижи, отвертки, индикатор напряжения, фонарь, набор гаечных ключей 10-19, молоток слесарный, газовый ключ N 1;
— инвентарем: емкости для ТБО, тележка, шланг, веник, совок, багор, щетка;
— расходным материалом: моющее средство, дезинфицирующее средство, мыло хозяйственное, ветошь;
от Специализированной бригады:
— оборудованием: ноутбук, видеокамера с соединительными кабелями, лебедка с тросом, крюком и выдвижной стрелой, щеточный узел, ММБ, МОГ — 2 ед., радиопереговорные устройства, электрические кабели на бобинах;
— инструментом: набор слесарных ключей, молоток слесарный, зубило, пассатижи, фонарь;
— инвентарем: бак на 100 литров, шланги для набора и слива воды, емкости для грязной воды, электроклеммы;
— расходным материалом: герметик силиконовый, дезинфицирующее средство "Макси ДЕЗ" или раствор, рекомендованный Территориальным управлением Роспотребнадзора по Москве, пленкообразующий дезраствор (краска "Маттлатекс" и дезсредство "Макси ДЕЗ" или раствор, рекомендованный Территориальным управлением Роспотребнадзора по Москве), хозяйственное мыло, ветошь.

Раздел 9. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ-СДАЧИ РАБОТ

По результатам выполненных работ составляется 4-сторонний акт приемки-сдачи работ, подписанный с участием:
Заказчика;
Исполнителя;
ТУ Роспотребнадзора по г. Москве;
эксплуатирующей организации.
На основании акта приемки-сдачи работ Заказчик производит окончательный расчет за выполненные по Договору работы с взаимозачетом за израсходованные Исполнителем воду и электроэнергию.

Добавить комментарий